Карельский снежный человек


Оленей караулили на границе болота и ламбы (прим. ред. Тайной Планеты: ламба — принятое в Финляндии и Карелии название малых лесных озёр, как правило, без истоков). Болото-то рядом с Суриламбой, я помню прекрасно. Сколько раз там был и до и после. Там тростник высокий был тогда. Сейчас уже по-другому всё. Так вот караулили в этом тростнике по очереди. Напарник караулит, я рыбу в ламбе ловлю, потом наоборот. Олени ведь не по одному идут, не пропустишь.

Ждём мы оленей, вдруг шум какой-то. Смотрю: напарник рукой подзывает. Олени, думаю. Подхожу к нему. Смотрим. Метрах в 70 от нас по болоту бежит кто-то здоровый и лохматый. То, что не медведь, сразу стало понятно. Хорошо видно, как на ладони. А рядом с ним второй, маленький. И запомнилось тогда, что большой на двух ногах бежал, а маленький почему-то на четвереньках и на первого поглядывал. Бежали они в открытое болото, а оно километров семь тянется, так что долго видно было их.

Но не только это в памяти осталось, звук запомнился, который они издавали. Жуткий такой, то ли рык, то ли рев, то ли просто дыхание частое от бега. Передать невозможно. Жутко. Я, помню, хотел тогда пальнуть по ним из ружья, но Коля отговорил, мол, мало ли что будет, выйдем ли живыми.

В ту ночь, придя в избу, мы так и не смогли уснуть. У нас бутылка водки была с собой. Ни капли не выпили. Всё время из избы выходили, на небо смотрели, на звёзды, на лес. И ощущение такое, будто местность другая стала какая-то.

Потом уже не до оленей было, мы утром сразу домой пошли. Решили никому не рассказывать. Хотя всё равно потом проговорились. После узнали, что в этом же районе другие охотники тоже видели что-то такое пару раз. Так что мы не сомневаемся, что не показалось. Да и как могло показаться? Вдвоём видели, трезвые были, молодые.

Сейчас иногда я бываю в тех краях. И каждый раз, когда около того болота прохожу, представляю тех двоих, бегущих по болоту. Не по себе становится.


В лесной избе.
Страницы: 1 23 4 ... 5
Категория: Криптозоология
Добавлен: 02.01.2016
Прочли: 2837 раз.
Скачали: 127 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте