Ошибка молодости

Побежала я к Сашке и рассказала ей всё. Только та отмахнулась от меня и сказала, что "больная" я, раз верю в эти сказки. Ничего она слушать не хотела. Я умоляла её сходить на пепелище и просить прощения, но от этих слов Сашка ещё больше взбесилась.

- Никуда я не пойду! Я в эти бредни не верю! Нечего выдумывать сказки! Генка с Вовкой сами виноваты в том, что случилось. Мы же не знаем, какие у них отношения были. Может, они не поделили чего-нибудь. Вовка и так всегда молчал, может, не выдержал, сорвался, он же всё время странный был, вот и закончилось всё вот так! А туберкулёз в тюрьмах - дело обычное. И у Зойки домик старый был, проводка, наверняка, неисправна, вот и сгорели они. Сами виноваты, о безопасности своей не позаботились. Так что не надо мне тут ересь всякую нести. Хочешь - иди сама и молись там, а мне это не нужно всё, - сказала Саша.

Больше с Сашкой я не хотела общаться. Противно было. Позвонила она мне через неделю и в слезах кричала в трубку, что это вообще я во всём виновата, что все из-за меня умерли (только так я и не поняла, в чём моя вина). С чего она вдруг мне это высказала? Только потом её мама расскажет мне, что в последние дни Сашка словно с ума сошла. Всё ей везде чудился мужчина какой-то, который шептал ей по ночам на ухо, что скоро заберёт её или он просто стоял в её комнате по ночам, не шевелясь, по несколько часов подряд. А потом у неё постоянно появлялись ожоги то на руках, то на ногах, непонятно откуда. Страшно это всё было. Чуть в психушку не загремела Сашка. А потом, однажды, зашла мать её будить, а та белая вся лежит, глаза открыты, и такой в них ужас отпечатался. Волосы поседели. Чего уж с ней в последние секунды её жизни было, никто теперь не узнает. Экспертиза потом покажет, что умерла она от сердечного приступа.

Так и осталась я одна. Жильё сменила, как и говорила баба Надя. Но на пепелище соседского дома иногда приезжала. То цветы привозила, то просто молилась за душу, которую мы потревожили. Потом смотрю: стройка там идёт. Убрали останки старого дома. И по сей день стоит там красивый новый дом и, насколько я знаю от соседей, всё там хорошо. Может, успокоился дух, кто знает? Но с тех пор, прежде чем что-то сделать, я много раз думаю. Осторожными нужно быть во всём и думать не только о себе. Жаль мне моих друзей, даже Сашку жаль. Характер у неё такой был, сложный и боевой. Ничего она с собой поделать не могла. Не виню я её. Молодые мы были, глупые..."
Страницы: 1 ... 3 4 5
Категория: Вызов духов
Добавлен: 29.12.2015
Прочли: 3640 раз.
Скачали: 146 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте