Африканские мифические существа

Является так называемым андросфинксом — разновидностью сфинкса с головой человека, практически всегда мужчины, что отличало его от сфинксов с головой сокола (иеракосфинкс) и барана (криосфинкс). Хотя древнегреческие сфинксы также имели тело человека, они были с женской головой. Египетский сфинкс — символ Силы и Воли, направляемой кристально чистым разумом. Сфинкс есть начало и конец, первое и последнее слово посвящений. Из многочисленных погребальных обрядовых текстов известно, что египетский сфинкс считался «Священным Провожатым», сопровождавшим усопших фараонов на пути из «вчера» в «завтра». В текстах пирамид и Книге Мёртвых сфинкс именуется «Великим Богом, открывающим Врата земли». Сфинкса всегда изображали неприступным стражем. Его миссия подчёркивается многочисленными легендами о сфинксе, в которых говорится, что он наблюдает и прислушивается; кажется, что его уши настроены на звуки прошлого, а глаза пристально и внимательно смотрят в будущее. У того, кто пристально всматривается в сфинкса, со временем создаётся впечатление, что он отмечен исключительным величием, невероятным спокойствием и даже определённой мерой сострадания. Само слово «сфинкс» связано с концепцией «соединения» стихий — Земли, Воды, Огня и Воздуха.

Зомби





Оживлённый с помощью колдовства мертвец. Слово «зомби» изначально произошло от «нзумбе» из языка кимбунду, которое означало душу мертвеца, а зомби и зомбирование являются неотъемлемой частью западноафриканских колдовских культов. Жрецы вуду могут превращать людей в зомби не только посредством магии. Состав порошка зомби, используемый колдуном, содержит мощный нейротоксин, чья точная рецептура держится в строжайшем секрете. В результате его воздействия человек впадает в состояние, близкое к коме или трансу, которое врачи ошибочно принимают за смерть. «Покойника» хоронят, после чего колдун откапывает его как раз к тому времени, как действие яда заканчивается. В результате кислородного голодания человеку наносятся повреждения мозга, он теряет способность мыслить, становится послушным, жалким подобием себя прежнего, становясь таким образом зомби, которого впоследствии используют для ведомым только колдунам вуду целей. В настоящее время слово «зомби» нередко употребляется в значении человека, который под внешним воздействием теряет способность самостоятельно мыслить и действовать. Всё чаще говорят о зомбировании с использованием современных методов: социального программирования, рекламы, формирования общественного мнения, различных психотехник, например, нейролингвистического программирования, гипноза. В фантастических произведениях современного искусства слово «зомби» обычно используется как синоним «ожившего трупа», неспособного на мышление и разумную речь. Их действия основаны на простейших инстинктах (еда, убийство), которые используют незначительные остатки памяти. Зомби не узнают своих родственников и могут издавать лишь нечленораздельные гортанные звуки.

Инканямба





Гигантские крылатые угри или змеи из Южной Африки, необыкновенно злобные и прожорливые. Наиболее активны в летние месяцы, считается, что гнев инканямбы вызывает сезонные штормы. Согласно поверьям, «крылатый змей» взмывает в небо ежегодно в виде гигантского торнадо для поисков партнёра в брачный период, а проблески молний и гром считается сражениями двух самцов за сердце самки. Наиболее известные и опасные инканямбы, как говорят, обитают в глубоких омутах знаменитого водопада Хоуик в провинции Квазулу-Натал, ЮАР. Эти существа описываются как колоссального размера миноги с гривой и огромными передними плавниками, питающиеся людьми и крупными животными. Судя по этому описанию, неудивительно, что инканямбы сеяли страх и ужас среди всех местных общин на протяжении веков. Интересно, что реликтовые наскальные рисунки аборигенов изображают тех же самых созданий, чьё название на зулусском языке означает «дождевые животные», так как они ассоциируются с ливнями и летними бурями, несущими смерть. Как полагает большинство исследователей, инканямба может быть особо крупным представителем местного вида угрей, в длине обычно не превышающих двух метров, но аборигены утверждают, что инканямба несравнимо крупнее самых больших угрей или миног, к тому же обладает сверхъестественными способностями.

Конгамато
Страницы: 1 2 34 5 ... 13
Категория: Легенды
Добавлен: 07.09.2015
Прочли: 4708 раз.
Скачали: 82 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте