Воробей и Воробьиха

Когда-то давным-давно жила на свете дружная супружеская пара – Воробей и Воробьиха. Когда пришло Воробьихе время класть яйца, позвала она мужа и говорит:
– Дорогой супруг, меня терзает неодолимое желание поклевать спелых рисовых зерен с того самого поля, которое находится высоко в горах.
Всполошился Воробей:
– Что ты задумала, жена! В тех краях у меня много врагов, так что мне появляться там опасно.
Нахохлилась Воробьиха:
– Нехороший. Ты говоришь так, потому что совсем не любишь меня. Если ты тотчас же не исполнишь мою просьбу, я умру.
– Не огорчайся, дорогая! – успокоил ее Воробей. – Я немедля полечу в горы и принесу тебе то, о чем ты просишь.
Клюнул он Воробьиху в щеку и стрелой взмыл в небо. Прилетев на поле, он собрал самые сочные колосья и полетел обратно. Но рисовые колосья были очень тяжелы, и Воробей, притомившись, сел на железное дерево отдохнуть. Тут на него набросился сокол и съел.
Ждет-пождет Воробьиха мужа, а его все нет да нет. И решила она тогда, что муж-Воробей ее покинул, да с горя и умерла. А когда прошел положенный срок, снова явились Воробей и Воробьиха в сей бренный мир, только теперь уже в обличье Оленя и Оленихи. И снова зажили супруги в лесу.
Однажды Олениха позвала мужа и говорит:
– Дорогой супруг, жду я ребенка. Мне очень хочется полакомиться молодыми побегами натового дерева, которое растет недалеко от деревни. Не сходишь ли ты за ними?
– Что ты придумала, жена! Разве в лесу мало деревьев? Проси любых побегов, и твое желание тотчас же будет выполнено. Только не посылай меня в те края, там мне появляться опасно.
– О, дорогой супруг, ты совсем меня не жалеешь, – захныкала Олениха. – Если я в моем положении не полакомлюсь побегами натового дерева, то умру тотчас же, а со мною умрут и твои будущие дети.
Ничего не поделаешь. Пришлось Оленю согласиться.
– Так и быть, – сказал он. – Пусть будет по-твоему.
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 25.07.2015
Прочли: 731 раз.
Скачали: 80 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте