Дочь луны и солнца

Жила-была одна женщина. У неё был один-единственный сын. И любила она его больше всех на свете.
Сын ходил на охоту.
Однажды мать говорит ему:
- Сын мой, ты можешь охотиться в горах везде, но только на горе-змея не охоться! Этот змей, сын мой, очень страшный: он тебя съест, проглотит целиком. Туда, на гору змея взбирались многие храбрецы, да не вернулись...
Сын не послушал мать, а послушал свою девицу-зазнобу.
Молвила девица так:
- Храбрец, если ты меня любишь, то ни на какой другой горе, кроме как горе змея, охотиться не смей!
Смельчак очень любил девицу-красавицу и никогда не нарушил бы данного слова.
Проснулся поутру юноша и пошёл охотиться на гору змея. Как только взобрался наверх, земля под ногами начала дрожать каждым своим камнем, каждым деревцем. И вот перед ним явился огромный змей о семи головах и семи хвостах, с глазищами, горящими как зажжённый факел, пастью размером с пещеру, крыльями за спиной, как у летучей мыши, но гораздо большими по размеру. Змей изрыгал из себя клубы жёлтого дыма и огня. Языки пламени сжигали и плавили траву, цветы, кустарники. Змей ударил три раза хвостом оземь и случилось сильное землетрясение. Юноша не испугался - пустил в змея стрелу из лука. Стрела полетела, прошипев в воздухе, однако никакого вреда ему не причинила. Метнул копьё, но и оно было змею не почём. Выхватил юноша меч, но да змей пыхнул на него огнём такой силы, что меч тут же выпал из рук храбреца.
Так и стоял он перед змеем без стрел, копья и меча.
Засмеялся змей всеми своими семью головами, приблизился к юноше, очертил вокруг него огненный круг и говорит.
- Сейчас я тебя съем, юноша. Ты покусился на мою гору. Разве не слышал ты, что тот, кто взойдёт на эту гору, расстанется с жизнью? До тебя уж многие храбрецы приходили сюда, да я их всех съел, и тебя проглочу. Готовься!
- Эй, змей-змеище, вижу, что ты меня съешь. И впрямь, ты очень сильный. Прошу об одном: позволь мне побывать дома, попросить у матери благословения перед смертью. Потом я вернусь обратно и ты меня съешь.
- А что ты мне дашь за то, чтобы я тебя отпустил?
- Я тебе дам слово верное.
Страницы: 12 3 ... 5
Категория: Сказки
Добавлен: 20.06.2015
Прочли: 1162 раз.
Скачали: 94 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте