Вирах | Angel #1

Я открыла ключом замок входной двери и ввалилась в квартиру. Как обычно, почесала за ухом свою милую кошку Дину, прошла в свою комнату и скинула сумку на пол. Завалилась на кровать.
- Бабушка! Ты дома? - закричала я.
- Марьяша, ты уже вернулась? Переодевайся, мой руки и скорее садись обедать, - ответила мне бабушка с кухни.
Я распустила волосы, сняла брюки и рубашку, надела шорты и майку, вымыла руки и села за стол. Бабушка налила мне тарелку свое фирменного супчика с галушками и села напротив меня. Я принялась заливать в рот ложку за ложкой.
- Бабуль, расскажи какую-нибудь из своих историй, - попросила я бабушку.
Моя бабушка раньше жила далеко от Москвы, в деревне "Озерки" с её мамой и сестрой Валей (сейчас бабушка Валя живёт не с нами). Так как место это ничем хорошим не славилось, людей там жило мало. Про "Озерки" ходило много разных легенд, типа, там, на кладбище ,духи разные бродят, русалки в реке водятся, лешие по лесу шастают. Если честно, то я ни разу не была в "Озерках", поэтому я не верю во всю эту чушь, но моя бабушка любит рассказывать мне такие истории.
Бабушка немного задумалась, потом сложила руки на стол и начала рассказывать:

"Давным-давно, много веков назад, жила в деревне "Озерки" девушка. Молодая была, красивая. Коса у неё болталась за спиной длинная, рыжая. Глаза были карие, бездонные. Одета девушка всегда была в простую рубаху и длинный простой сарафан, ходила всегда босая. Одним словом - красавица. Жила одна с бабкой своей, на которую, ну будто вылитая, похожа была.
Ходили по деревне слухи, будто бабка та колдуньей была, колдовать умела, порчи-сглаз на всех насылала, да людей лечить могла. А девка-то, внучка, кажись, её, ангелом чистым была, вот бабка её и не выпускала по деревне просто так шляться. Боялась за внучку. Не любили семейку эту, говорили, мол, ведьмы они, девка всех мужиков в себя влюбляла, привораживала, а бабка её этих мужиков резала заживо.
И вот однажды послала бабка девку (звали её Вирах) набрать воды в колодце. Колодец был один на всю деревню, и находился далеко от бабкиного дома, так что Вирах пришлось идти на другой конец деревни. Девушка шла медленно, легко ступая, будто плывя по воздуху. Идёт она по дороге, а вокруг все окна и двери в дома закрывают, бояться люди девку. А она идёт себе, улыбается, по сторонам смотрит, да в глаза никому не заглядывает.
Замечалось за Вирах, что та никому в глаза никогда не смотрит, да никогда ни с кем не разговаривает. Даже с бабкой своей будто мысленно разговаривает. В общем, странная девка была.
Не дошла она ещё и полпути до колодца, как раздался дикий крик: "Волки, волки!". И впрямь, видит Вирах: четверо волков на неё бегут. Испугалась она, назад пятится, но глаза вниз опустила, не показывает. Вдруг, откуда ни возьмись, выбегает парень молодой. Волосы светлые, глаза голубые. Одет просто, небогато. Красавец красоты неописуемой! Так вот, сбилась я. Выбегает и волков начинает голыми руками разбрасывать в разные стороны! Но волки не отступают, а из леса ещё новые бегут. И тут громадный чёрный волк кидается на парня и кусает его прямо в бок. Парень падает, за бок хватается и замирает неподвижно. Вирах резко подняла голову и в упор посмотрела в глаза чёрному волку...

Продолжение следует...
Категория: Сказки
Добавлен: 16.03.2015
Прочли: 240 раз.
Скачали: 34 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте