Принц и нищий

Алёна, заплаканная и сердитая, бежала по двору, не замечая своих подруг. Добравшись до крыльца, она тихо приоткрыла тяжёлую деревянную дверь и, стараясь не шуметь, аккуратно переступила через порог.
- Что это с тобой? – спросила сидевшая на ступеньках бабушка. – Никак опять плакала?
- Баба, не спрашивай. Мальчишки злые у нас во дворе.
- Понравилась кому-то, а теперь жалуешься, - с улыбкой заметила старушка.
- Кабы нравилась, так они бы в меня лягушками не кидались. Вот Вадик, например, всё время из дома конфеты таскает, всех угощает. И меня в первую очередь. А Никита всё с этими скользкими тварями возится. Надоел уже.
- Это ты так сейчас думаешь. Давай я тебе лучше сказку расскажу. А ты и успокоишься заодно.
- Так и быть, - вздохнула девочка и присела рядом.
- Жил на свете один король, - начала бабушка. - Ничем особенным он не отличался. И была у него дочка Василиса. Красавица, какой свет не видывал. Умница, красавица, рукодельница. Женихи за ней со всего света приезжали. Да только всем она отказывала. Не хотела замуж выходить, всё о любви думала. Случалось, отец сам приказывал дочери кого-то выбрать, а то и сам за дочь выбор делал. Да только принцесса хитростью женихов бежать заставляла.
Горевал царь-батюшка, не знал, что делать. Хотел он уж тайком выкрасть дочурку да замуж выдать насилу. И как только твёрдо он решил то дело, как Василиса к нему приходит и говорит, что нынче же жениха выберет из тех, кто в ближайшие три дня приедет.
Старик обрадовался. Приказал всех приезжих холостых мужчин встречать у городских ворот и проводить в замок. За три дня в город приехали торговец, рыцарь, принц и нищий. И все они по приказу царя поселились в комнатах замка.
В назначенный срок царь собрал всех на праздновании. Он с диким нетерпением рассматривал своих гостей. Кого же она выберет? Наверняка, принца. Высокий, красивый. А на фоне нищего, одетого в старые лохмотья, он казался ещё более прекрасным. Впервые за долгие годы царь не жалел, что впустил в замок кого-то из низшего слоя общества.
Принцесса вышла к гостям, когда в зале уже началось волнение. Следом за ней шли слуги, которые несли что-то в завёрнутых полотенцах.
- Здравствуйте, гости, - начала говорить Василиса. - Как вы уже знаете, сегодня я выберу из вас одного, который станет моим мужем. Но, как положено, все вы должны пройти испытание, которое поможет мне определиться с выбором.
- Доча! – возмутился царь.
- Считайте то моим последним капризом перед свадьбой, батюшка. К северу от нашего города есть горы. Там живёт один мой хороший друг, которому я бы хотела сделать подарок. Но что именно принести ему в дар, никак решить не могу. Так пусть мой друг получит то, что выберет первый добравшийся до него. Тогда принесший тот дар станет моим мужем.
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 09.11.2014
Прочли: 720 раз.
Скачали: 67 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте