Да свершится воля твоя!

I

Когда-то в N-ской провинции жил некий граф. На сороковом году жизни он женился и считал, что вполне удачно. По долгу службы графу часто и надолго приходилось отлучаться, оставляя молодую красавицу-жену скучать в одиночестве. Однако, скромная и смиренная рядом с мужем, графиня совершенно менялась в его отсутствие и вела довольно разгульный образ жизни.
Во время одной из таких поездок благоверного графиня обнаружила, что беременна. Сопоставив все сроки, она поняла, что ребенок явно не от мужа, и скрыть от него этот факт не удастся. Без долгих раздумий графиня решила избавиться от нежелательного ребенка и отправила к старой знахарке свою верную служанку, кривую смуглую девицу, и та вернулась с полными карманами разнообразных пузырьков и склянок. Но увы!.. Ни одно из этих средств не привело к желаемому результату - ребенок продолжал расти и развиваться в чреве графини.
Оставив бесплодные попытки, она положилась на судьбу и собственную хитрость. Во время недолгого пребывания мужа в замке графиня сказалась больной, не вставала с постели, как могла прятала и утягивала живот и осталась-таки не уличённой. Проводив мужа в новую дальнюю поездку, она благополучно родила при помощи одной лишь своей верной одноглазой служанки. Едва разрешившись от бремени, молодая мать тут же велела отнести ребенка в лес и умертвить.
Поздним вечером кривая, завернув младенца в рваную тряпицу, забрела поглубже в лес, но, как бы ни очерствела её душа, поднять руку на младенца она так и не решилась.
«Ни к чему это, - решила девушка, - холодной ночью в лесу дитя не проживет и нескольких часов».
На крик ребенка девушка обернулась вполоборота и, коротко бросив: «Кричи, не кричи, но тебя здесь никто не услышит, кроме диких зверей», ушла.
Но року, который был то жесток, то милостив к ребенку, было угодно, чтобы одинокий плач услышало и человеческое ухо. В это время по лесу бродила старая колдунья, собирая травы для своих снадобий.
- Значит, ты все-таки выжил, - пробормотала старуха, увидев младенца. Она без труда догадалась, чей это отпрыск, ведь именно к ней обращалась графиня через свою поверенную.
Воровато оглядевшись, старуха подхватила на руки ребенка и потащила его в свою хижину, затерянную в лесу.

II

О том, что у старой колдуньи появился воспитанник, никто не ведал. Немногие знали, где находится хижина старой колдуньи, да и те десятой дорогой ее обходили. А старуха тем временем растила ребенка. Он оказался увечным – ядовитые зелья, которыми потчевала его мать, не прошли для мальчика даром. Сморщенная кожа, уродливое лицо, крючковатые пальцы, мягкие кости… Из-за последнего, несмотря на все старания колдуньи, у мальчика со временем на спине вырос горб.
Страницы: 12 3 ... 10
Категория: Сказки
Добавлен: 09.11.2014
Прочли: 1688 раз.
Скачали: 66 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте