Стрела времени. Энтропия. Мультивселенная

Makoed (2016.01.29 18:47)
Физики-теоретики из Массачусетса и Калифорнии Алан Гут и Шон Кэрролл предложили модель Вселенной с обратным ходом времени. Речь идет об альтернативной Вселенной, события в которой развиваются в обратном направлении. В предложенной модели прошлое и будущее поменялись местами. Идея не нова, физики этого и не отрицают. Их исследование базируется на известной теории об «оси (стреле) времени». Согласно ей, человек воспринимает будущее иначе, чем прошлое. Однако в космологических масштабах будущее и прошлое могут выглядеть одинаково.
Об этом Алан Гут и Шон Кэролл рассказали недавно в интервью научному изданию New Scientist. По их словам, законам физики все равно, в каком направлении течет время. Согласно предложенной концепции, направление течения времени совпадает с ростом энтропии (в термодинамике - это мера необратимого рассеивания энергии). В качестве примера ученые приводят чашку кофе с молоком - после смешивания напитков вернуть систему в исходное положение невозможно.
В современной научной картине мира отсутствует один очень важный компонент - сознание. Пока ни одна физическая, биологическая или математическая теория не приблизилась к объяснению нашего сознания, являющегося частью Вселенной, а потому любая физическая теория, которая не отводит ему должного места, неспособна дать истинное описание мира.
Насколько полезно нам возникшее в ходе эволюции сознание? Важны ли законы квантовой механики, а может и некие более «тонкие» законы, для деятельности разума? Обладает ли наука достаточной компетентностью для того, чтобы рассматривать вопросы, относящиеся к сознанию человека?
В книге «Новый ум короля», впервые изданной в 1989 году, известный английский ученый, работающий в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории - Роджер Пенроуз писал, что явление сознания не может быть описано в рамках современной физической теории. Однако позже он заявил, что понимание этого феномена возможно в рамках научного подхода, просто современная наука еще не достигла уровня, необходимого для решения такой задачи.
Сегодня в физической картине мира есть существенное «белое пятно», а именно: отсутствует «мостик» между микроскопическим уровнем квантовой механики и макромиром классической физики. Теория, которая однажды восполнит этот пробел, должна будет в значительной степени помочь понять физические основы феномена сознания. Более того, в этой области физики должно быть заложено нėчто, выходящее за рамки только вычислительных действий, поскольку, используя сознание, мы способны выполнять действия, не имеющие ничего общего с вычислительными процессами.
Эксперткино (2017.12.25 12:28)
пример смешивания напитков,кофе с молоком,да еще ученными улыбнуло.По моему нет никого смешивания во вселенной,кроме вот таких,как кофе с молоком для искуственного изменения вкуса,цвета,приготовления пищи и тому подобное,ну и для продолжения рода живых организмов,к примеру людей и т.д.Эти ученные все по своему хотят обьяснить по ихнему,такую теорию придумают,что люди после их теорий сумашедшими десятками лет ходят,как зомби неадекватными.Мало того что ходят,люди еще за эти тупые мягко говоря теории так называемых ученных убивают миллионы,примеров этого много.И про белое пятно улыбнуло,про мостик,а может этого мостика и не должно быть,если фантазия ученных рисует какой то там мостик,это не значит что этот мостик там необходимо должен быть,по ихнему получается что природа ошиблась не создав этот мостик,а они эти ученные умнее природы,смешно.Но пусть ищат,любопытство у человека по природе,главное чтобы эти поиски не привели к катастрофе,как с ядерным оружием.Хорошая тема,благодарю.
L0KI (2019.02.03 21:45)
энтропия...да,это сильно так.охренеть
AnWapМы Вконтакте