Сатанизм (Люцеферианство)

Monsieur Zaccone (2021.10.07 03:18)
В качестве disclaimer'a
Вниманию администрации: данная тема не является провокацией, призывом к радикальным действиям, или попыткой создать религиозную секту посредством Anwap.
Насчёт спорного пункта об оскорблении верующих: данная религия, как и любая другая может оскорблять своим догматом (или даже самим своим существованием), другие религиозные группы и их приверженцев и (имхо), запрещая ее в каком-либо виде, Вы просто занимаете одну из сторон очень старого конфликта.
Относительно юридической стороны вопроса: сатанизм на данный момент запрещён в большинстве стран мира. Как и распостранение пиратского контента, который составляет львиную долю этого сайта.
Что же. Раз с необходимым предисловием покончено, я рад приветствовать здесь всех, как сатанистов, так и тех, кто просто хочет знать о теме больше, чем говорят стереотипы и СМИ. В будущих постах, я постараюсь вкратце рассказать о нашей истории, взглядах и "обряде" если его можно так назвать. Не стесняйтесь спрашивать, дополнять и просто общаться – в спорах иногда рождается истина
посл. изм. 2021.10.07 03:18; всего 1 раз by Monsieur Zaccone.
Лaзеp (2021.10.07 12:14)
Я думал у сатанистов свои сайты есть группы секты и тд.
Monsieur Zaccone (2021.10.08 02:40)
Лaзеp, если бы. То что есть, либо к теме отношения не имеет, либо его быстро выпиливает Роскомнадзор. А секты, приемущественно развод на деньги, или совсем уж отбитые кучки социопатов, которые рано или поздно попадают под статью и в новости. Чем заодно неплохо так портят всем нам репутацию.
Monsieur Zaccone (2021.10.10 04:51)
И так, что собственно являет собой современный сатанизм и чем он отличается от стереотипа, о людях в балахонах, которые приносят жертвы и творят различную дичь. Возьмусь сказать, что сатанизма как такового нет. Есть несколько крупных организаций в США, которые можно пожалуй назвать "конфессиями", куча мелких сект по всему миру включая СНГ и неопределённое число одиночек, которые пытаются разобраться во всем сами и создают какие-то собственные представления, о том кто такой Сатана и что нужно делать человеку, верующему в него. Собственно, я один из таких и не претендую на роль отца основателя сект, или конфессий. Уменя нет степени по теологии, или любого другого высшего образования и все, что я буду выкладывать здесь – не более чем результаты моих собственных поисков правды. Скажу только, что сатанистом я себя считаю уже больше десяти лет и за это время, мне пришлось прочесть и изучить огромную часть материалов касательно темы, от библии и трактатов Фомы Аквинского, до исследований средневековой философии и статей о современном сатанизме, как субкультуре. Я сторонник аналитического подхода, который в христианстве называют рефоматорским, так что спешу предупредить – здесь не будет карманной философии, конспирологии, или рассуждений в стиле сектантов девяностых. Только простые факты и логические рассуждения, которые кому-то надеюсь, помогут найти свой путь к этой религии, а для кого-то просто развеют страх и предрассудки перед ней. Я постараюсь выкладывать посты хотя бы несколько раз в неделю, а также отвечать на комментарии и вопросы если они у кого-то будут. На этом пока все.
Monsieur Zaccone (2021.10.10 20:28)
Миф и источники

Собственно, чтобы начать говорить о поклонении Сатане, как о религии, нам стоит сначала понять кто он. Вопрос кажется простым, ведь с детства нам на него отвечают все, начиная от родителей и заканчивая медиапространством и церковью. Все сводится к образу мирового зла, Отца Лжи – силы которая без причины вредит людям, варит их в котлах после смерти и т.п. Этот образ настолько въелся в культуру, что мало кто задается вопросом о его происхождении. А тем временем, если взять источники написанные до средневековья и среди них выделить только те, которые не были написаны уже с распространением христианства, монахами и богословами, то остается только библия. И в самой библии, даже имя Сатаны упоминается настолько редко, что сложить хоть какое-то мнение о нем почти невозможно. Более того – два из пяти упоминаний содержатся в Откровении Иоанна и мы до сих пор не знаем, видел ли он там сцены из прошлого, или видения будущего. Ещё два упоминания в Книге Иова, просто упоминают о том, что Сатана вместе с другими сынами божьими имел встречу с богом. Не указано ни кем были эти сыны (ангелами, или людьми), ни где это происходило. Хотя сам факт такой аудиенци, скорее всего говорит о том, что события происходили до изгнания из рая.

Также, у нас есть довольно большой отрывок в библии, где Сатана искушает Иисуса, но о ней я расскажу немного позже.

Больше может заинтересовать отрывок из Исайи, который хоть в какой-то мере проливает свет на прошлое Сатаны:

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Тут правда, следует сделать замечаение, что бог обращается не к Сатане, а к царю Вавилона, сравнивая его с Сатаной. Но все же, из этого сравнения можно сделать вывод, что Сатана был изгнан за попытку мятежа с целью занять место отца.

Вот по сути и все, что нам дает библия, в качестве источника информации о тех событиях. Думаю у многих сейчас возник вопрос – "а откуда тогда рога, копыта, вилы, черти и котлы с серой?". Отвечу: родом из воображения средневековых богословов, переписчиков и художников. После Никейского Собора в 325 г, где были заложены основы христианства, новая религия стала политическим инструментом и очень скоро, когда в ходе покорения соседних племен франкские короли и священнослужители столкнулись с местными богами, Сатана быстро приобрел черты этих божеств. И речь не только о внешности – так благодаря вытесненному культу римского Бахуса, Сатане приписали покровительство пьянству и разврату. Также, на том же Никейском Соборе, была придумана красивая история о войне на небесах – древней войне, которая не просто случилась, но и продолжается, и будет продолжаться до самого конца света. И выжить в этой войне могут только христиане. Удобно по тем временам, не правда ли? Особенно учитывая то, что каждое поколение священнослужителей в средневековой Европе, объявляло, что конец света вот-вот настанет и нужно отдать как можно больше церкви, чтобы сохранить "билет в рай".

Кроме того, следует учесть, что веками церковь служила практически единственным источником информации об устроении мира, а слова священников не мог оспорить никто, так как возможность прочесть библию, появилась только после перевода Лютера. За это время, представления все более искаженные и все чаще редактируемые церковью, под конкретные требования времени, создали новую мифологию, часть которой в каком-то виде сохранилась до сих пор. Даже с приходом эпохи Возрождения, когда благодаря арабским переводам римского литературного наследия, европейским элитам удалось частично сбросить власть церкви, или даже навязать ей свою, образ Дьявола в общем сознании не изменился. Более того – благодаря развитию церковной живописи, люди смогли увидеть сцены несуществующего ада, что ещё более укрепило этот образ в их сознании и позволило обществу, и церкви плодить новые предрассудки.

На деле же, как я и писал выше – единственное, что мы знаем о Сатане как о личности, это то, что он был ангелом и в какой-то момент времени между сотворением мира и сотворением человека, поднял мятеж. Более того, учитывая, что авторство библии приписывается богу, не думаю что было бы разумным слепо доверять описаниям, которые он дает своему врагу.
Monsieur Zaccone (2021.10.11 20:01)
Ангелы и демоны

Продолжим разбираться. Раз мы выяснили, что Сатана ангел, думаю стоит разобраться, что собою являют ангелы как вид.

Начнем с того, что в библии ангелы упоминаются практически так же редко, как и Сатана и в большинстве случаев в сравнениях людей с ними. Сам Иисус называет ангелов служебными духами, посылаемыми на служение для тех, которые имеют наследовать спасение (Евр. 1:14). Собственно, из этого утверждения, церковь позже и создала миф о постоянном ангеле-хранителе у каждого человека. На деле же, если сравнить все появления ангелов в библии, можно утверждать, что их появление в материальном мире событие скорее исключительное. Так в ветхом завете, три существа являются Аврааму по дороге к Содому и Гоморе. Правда даже тут, нельзя утверждать, что это были именно ангелы, т.к. там они названы "посланниками", а это слово только в новом завете обретает написание αγγελος. Если же следовать тексту библии, то посланниками бога могли были быть кто угодно.

Также, существует спорная теория заложенная на том же Никейском Соборе, будто бы ангелы были созданы до сотворения мира и помогали богу в семи днях творения. Подтверждений этому в библии нет, а из тех отрывков которые относятся к ангелам, мы можем только сделать вывод, что они были созданы раньше человека.

Но вернемся к роли Сатаны во всем этом. Миф о войне на небесах, созданный ранней церковью, говорит о том, что Сатана был старшим среди архангелов и возгордившись, поднял мятеж в котором на его стороне сражались примерно треть существующих ангелов. Проиграв войну на небесах, Сатана и его демоны были высланы на землю, где тот проник в Эдемский сад и привел Адама и Еву к первородному греху. Позже, он же искусил Каина подтолкнув его к убийству брата, а демоны в свою очередь стали заводить смешанные браки с людьми, что привело к потопу и уничтожило изначальный библейский мир, положив начало нашему.

Что можно сказать. Во-первых, роль Сатаны как старшего ангела в библии не упоминается. Вообще сам факт иерархии у ангелов, был введен уже в раннем европейском христианстве и его прообразом служила феодальная система того времени. Слово архангел в библии употребляется только относительно Михаила и это позволяет предположить, что титул либо уникальный, либо был применен уже после мятежа.

Во-вторых, так как история первородного греха (как и множество в начале ветхого завета) подана почти в сказочной форме, то сделать какие-либо выводы из неё трудно. Касательно убийства Авеля, в библии нет ни слова о Сатане и его влиянии.

И в третьих, если верить той же библии, факт боаков между ангелами и смертными был. Но тем не менее, там не сказано, что эти ангелы были падшими, или исключительно падшими. Более того, так как в библии прямо сказано, что ангелы не имеют права заводить жен и иметь потомство (Мф. 22:30; Лк. 20:35-36), то можно предположить, что после восстания Сатаны, идея нарушить этот запрет могла прийти и не последовавшим за Сатаной ангелам.

Давайте подытожим. Из всего, что мы узнали, можно составить примерно следующую картину:
Создав мир, в один из "дней" (а вернее периодов) творения, бог сотворил ангелов, либо вкачестве постоянных помощников, либо в качестве временных исполнителей конкретных задач. В итоге, один из этих ангелов – Сатана, по какой-то причине поднял восстание с целью занять место бога. Каким мог быть его мотив? Опираясь на библию можно предположить три версии:

a) как и сказано в библии – из желания править, как такового;
б) из-за того, что ангелы возможно были созданы как временное средство и в итоге, либо должны были быть заменены, либо их количество должно было уменьшится. Тогда речь может идти о самозащите;
в) маловероятно, но все же возможно, что о планах бога на создание человека мог знать Сатана, либо все ангелы. И видя то, что бог придумал для людей такие вещи как свобода воли, душевное родство, секс и деторождение (что в итоге позволило человечеству стать видом), ангелы сами захотели того же – стать ещё одним независимым видом на земле.

Мне кажется, допустимо сказать, что во всех этих случаях нет ничего, за что их реально можно было бы осудить. Даже если Сатана решил занять место отца, просто потому, что хотел этого – это ещё не делает его тем злом, в качестве которого нам его описывают сейчас.
посл. изм. 2021.10.11 20:13; всего 3 раза by Monsieur Zaccone.
Lаdу bееtlе (2021.10.14 09:26)
Я думаю тут важно понять чему Господь Бог учит и чему Сатана. У Бога есть Святое Писание, а Сатана учит жить во грехе. Один создаёт, а второй разрушает.)
Monsieur Zaccone (2021.10.14 14:39)
Lаdу bееtlе, большой минус христиан как людей в том, что вы очень любите снисходительность без причины и выводы из воздуха. И если бы вы попытались именно понять свою книгу, а не бездумно повторять то, на что вас натаскивают, то заметили бы, что доброты в поступках бога там не. Авраам, Давид, Иов, бедняга Иисус, который умолял чтобы его пощадили а в ответ получил пучок видений и напутствие на верную смерть. Печально, что христиане способны понимать библию исключительно буквально, а потом нести с заносчивым видом "бог есть любовь, ведь в библии так прямо написано". А что там описано кроме этого? Манипуляции, массовые убийства, тираничные требования к человеку и огромное самолюбие. Поступки бога говорят за себя имхо.
Monsieur Zaccone (2021.10.14 14:43)
Lаdу bееtlе, и да, еще один вопрос. Что разрушил Сатана и где об этом написано, кроме бредовых фантазий людей вроде Никодима Святогорца?
Lаdу bееtlе (2021.10.14 19:06)
Monsieur Zaccone, Блж. Августин Иппонийский
Ст. 8-10 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, падши, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. тот, кто мог не поддаться похоти плоти, мог, пожалуй, быть уловлен тщеславным желанием временного господства: поэтому ему были показаны все царства мира и сказано было: «Все это дам Тебе, если падши поклонишься мне». На это ответом было: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему единому служи» (Мф. 4:9—10). Так попрана была гордость!
Об истинной религии.
посл. изм. 2021.10.14 19:12; всего 1 раз by Lаdу bееtlе.
Страницы: 1 2
AnWapМы Вконтакте