Интересные факты из науки.

Homologous (2020.10.25 23:27)
Можете писать здесь то, что знаете вы сами и считаете, что другие этого не знают.
Homologous (2020.10.25 23:34)
Человек пятого измерения обладает широкими возможностями. Например, он может телепортироваться, видеть на любые расстояния, проходить сквозь любые предметы и тому подобные.

К теперь представьте Бога живущего в бесконечно мерном мире... Он может всё, если не учитывать некоторые парадоксы. К примеру, Господь должен мочь создать камень, которые не сможет поднять. И если он создаст его, то он не всемогущ, а если не сможет, то он опять не всемогущ. Однако по умолчанию Бог всемогущий.
Homologous (2020.10.30 11:21)
Одним из законов Ломоносова, было что после реакции масса остаётся не изменой. Эйнштейн поправил, что сумма энергии и массы остаются не изменными. В этих законах выражен закон сохранения энергии, который звучит, как "энергия не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда.
Но это не верно. Энергия может взяться из вакуума. Во вселенной постоянно образуется "виртуальные " частицы. Он берутся из ничего, "занимая" энергию у пространства, и тут же её отдают, взаимно аннигилируя. Но они могут остаться если, к примеру, одну из частиц не притянет массивный объект.
Игорь - Игорёк (2021.03.19 01:03)
Из вакуума не может взяться ничего, ибо вакуум - это абсолютная пустота.
Homologous (2021.03.28 22:17)
Игорь - Игорёк.

Во-первых, космический вакуум не пустой. А там подрузомевается космический вакуум.
Во-вторых, отсутствие видимой материи не означает отсутствие энергии. А, как известно из уравнения Эйнштейна Е=м*с*с, энергия может превращаться в массу и обратно.

Виртуальные частицы как раз берут энергию вакуума и затем отдают её обратно при аннигиляции. По этому закон не нарушается.
Игорь - Игорёк (2021.03.29 13:55)
Homologous, ну вот видишь, мы пришли к разграничению двух понятий - "абсолютный вакуум" и "космическое, или же межзвездное пространство (по-английски SPACE)". В понимании среднестатистического обывателя вакуум - это просто безвоздушное пространство, а на самом деле понятие "вакуум" подразумевает пространство, где нет абсолютно НИЧЕГО, ни одной молекулы, ни одного атома. А это трудно себе представить. А вот в межзвездном пространстве существует много чего. Например та же "темная энергия", которая составляет ~90% массы Вселеной. Я так это себе представляю.
Homologous (2021.03.31 22:59)
Игорь - Игорёк, если быть точнее, то тёмная энергия оценивается в 70%, а 90% это сумма темной энергии и тёмной материи.
Ну а в общем я с вами согласен.
Игорь - Игорёк (2021.04.04 16:45)
Homologous, ну я ж тоже написал - "~". До точности не помню, сколько именно процентов занимает всё невидимое нашими органами чувств, но в остальном, надеюсь, я размышлял правильно.
AnWapМы Вконтакте