Восстановление SD-карт и USB-флешек в среде Windows

Лaзеp (2018.11.16 15:07)
Для восстановления отказывающейся форматироваться карточки SD или USB-флешки надо выполнить на ПК c Windows (версия Windows 7, 8, 10 – особо значения не имеет) простые команды, следуя четко по инструкции: Вставьте сдохшую microSD в картридер или подключите USB флешку, которые надо восстановить, к ПК.Запустите командную строку Windows с правами Администратора.В Windows 10 – для вызова командной строки нажмите комбинацию клавиш Win+X и в меню выберите Command Prompt (Admin).В остальных Windows Win+R.В командной строке введите команду DISKPART и подождите, пока не появится приглашение DISKPART> Введите команду LIST DISK – вы получите список своих дисков, найдите среди них свою “убитую” microSD/USB и запомните номер. ВНИМАНИЕ!!! Если в строке вашей карточки написано No Media – то ВСЁ – карточка умерла физически, восстановлению не подлежит.Введите команду SELECT DISK N (где N – номер диска вашей мертвой microSD из предыдущего списка) – НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ НОМЕРА!!!,в случае ошибки – будет полностью почищен другой диск!!! Команда CLEAN – ЭТО ПОЛНАЯ ОЧИСТКА ДИСКА, вообще!!! если после окончания этой команды вы увидите сообщение типа I/O error – опять же,ваша microSD/USB – умерла физически можете не продолжать.Команда CREATE PARTITION PRIMARY.Команда SELECT PART 1 – выбираем новый созданный на флешке раздел для форматирования.Команда FORMAT FS=exFAT QUICK – и вы получаете восстановленную рабочую microSD/USB флешку.Если вам надо отформатировать восстановленную microSD/USB в другой формат – используйте команду FILESYSTEMS,чтобы получить список доступных форматов и подставьте нужный параметр FS= По окончанию форматирования (без ошибок) – вводим команду EXIT для выхода из DISKPART.Открываем восстановленную microSD/USB в Windows и копируем на нее файлы для проверки работоспособности.
посл. изм. 2018.11.16 15:13; всего 3 раза by Лaзеp.
Лaзеp (2018.11.16 15:27)
SD-карты, MicroSD-адаптеры и флешки могут быть аппаратно защищены от записи данных или вовсе заблокированы даже для чтения. На таких устройствах имеется переключатель блокировки, который необходимо, соответственно, выставить в положение «Разблокировано».
Лaзеp (2018.11.16 15:29)
Штатные средства форматирования могут не помочь сложных случаях, например, когда флеш-накопители отображаются (в том же проводнике или управлении дисками) как нераспознанные устройства с файловой системой RAW. Последняя обозначает, что либо среда Windows не понимает файловую систему накопителя, либо файловой системы нет как таковой в принципе. Собственно, что и обуславливает проблемы с флешкой или SD-картой при её работе на других устройствах, с другими операционными системами. В подобного рода случаях восстановить флешку помогут сторонние Windows-программы, предназначенные для так называемого низкоуровневого форматирования.
На самом деле низкоуровневое форматирование – это процедура, которая проводится либо в производственных условиях фирм-изготовителей флеш-устройств, либо в серьёзных узкопрофильных сервисах. Разного рода ПО для Windows, заявляющее о такого рода операции, в действительности проводит обычное полное форматирование, но механизмами, отличными от тех, что применяет операционная система. Такие программы хорошо справляются с проблемами флеш-накопителей, если эти проблемы возникают на уровне файловой системы.
Лaзеp (2018.11.16 15:30)
Рассмотрим две из таких программ.
HDD Low Level Format Tool
Условно-бесплатная портативная программа HDD Low Level Format Tool может форматировать разного типа носители данных, в частности, SD-карты и USB-флешки. После распаковки архива с программой запускаем её, соглашаемся с лицензионными условиями.
Выбираем бесплатное использование.
Непосредственно в окне программы указываем проблемный накопитель и жмём «Continue».
Далее переключаемся на вкладку «Low Level Format» (то самое так называемое низкоуровневое форматирование) и кликаем внизу «Format this devise».
Подтверждаем решение.
Дожидаемся завершения операции и проверяем работу носителя.
Лaзеp (2018.11.16 15:31)
SDFormatter

Полностью бесплатная небольшая программка SDFormatter – ещё один инструмент для так называемого низкоуровневого форматирования. Работает как с SD-картами, так и с USB-флешками. Устанавливаем SDFormatter в систему, запускаем, в графе «Drive» указываем проблемный флеш-накопитель. Жмём «Format».
Программка хочет убедиться в серьёзности наших намерений, жмём «Ок.
Просит не трогать накопитель, пока будет проводиться операция.
По завершении тестируем флешку или SD-карту. Если не помогло, повторяем операцию с настройками полной перезаписи секторов (не что иное, как полное форматирование). Жмём «Option», выбираем «Full (OverWrite)». И также нажимаем внизу «Format».
Лaзеp (2018.11.16 15:32)
Если с помощью приведённых выше способов не удалось реанимировать флеш-накопитель, а он ещё находится на гарантии, на этом этапе необходимо остановиться. И не предпринимать больше никаких действий, кроме как обратиться к продавцу с просьбой о замене устройства. Ко всем действиям, что описываются ниже, стоит прибегать лишь тогда, когда уже, по сути, нечего терять. Изложенные ниже инструкции применимы и для USB-флешек, и для SD-, и для MicroSD-карт. Однако в случае с последними вероятность восстановления крайне мала.
Лaзеp (2018.11.16 15:32)
D-Soft Flash Doctor проводит так называемое низкоуровневое форматирование, а попутно ещё и обнаруживает повреждённые секторы (ячейки). Ну и, соответственно, умеет их блокировать и заменять резервными. Программа может помочь, когда у флешек или SD-карт возникают сложности с чтением отдельных файлов, попавших на повреждённые секторы. Программа бесплатная, портативная. Официального сайта я не нашёл, но её можно свободно скачать в Интернете.
В окне D-Soft Flash Doctor первым делом нужно запустить сканирование на предмет обнаружения ошибок.
В моём случае повреждённых (битых) секторов не оказалось.
Но если в вашем случае, друзья, результаты сканирования будут иными, и плохие сектора обнаружатся, запускаем процесс восстановления.
В окне проведения этой операции обещается, что процесс не продлится дольше 10 минут, но на самом деле переназначение плохих секторов на накопителе с объёмом больше 4 Гб может занять достаточно много времени. Так что операцию восстановления лучше запускать на ночь.
Лaзеp (2018.11.16 15:39)
Перепрошивка контроллера памяти.
Программы для так называемого низкоуровневого форматирования или их аналоги, в любой иной форме заявляющие о функции реанимации всех типов SD-карт и/или USB-флешек,оказываются бессильны в случае программного сбоя контроллера,когда требуется его перепрошивка.У этой проблемы может быть разная симптоматика,но чаще это либо компьютер полностью не видит накопитель,либо видит,может даже считывать данные,но не может отформатировать никакими средствами.В частности,по причине защиты от записи при том,что аппаратно накопитель не заблокирован.
В таких случаях USB-флешкам может помочь специальное ПО для реанимации ChipGenius.Его можно найти, в частности, на специализированном веб-ресурсе.
Это портативная утилита, отображающая заводские характеристики флеш-накопителей, которые послужат в дальнейшем идентифицирующими признаками для поиска конкретного ПО для перепрошивки контроллера памяти конкретных флешек.Скачиваем ChipGenius,запускаем,кликаем нужный носитель,смотрим характеристики.
В первую очередь нам понадобятся значения VID и PID. В качестве дополнительных идентифицирующих признаков необходимо обратить внимание на производителя флеш-накопителя (Device Vendor), производителя контроллера памяти (Controller Vendor) и серийный номер контроллера (Controller Part-Number).
Далее запускаем программу «iFlash»
В поля «VID» и «PID» вводим свои значения, взятые из окна программки ChipGenius.И жмём «Search».После чего увидим таблицу с перечнем различных типов флеш-накопителей,а в конечном столбце этой таблицы будут отображаться ссылки скачивания утилит для перепрошивки контроллера.
Отыскать конкретно свой тип накопителя помогут дополнительные данные из программки ChipGenius, в частности,Controller Vendor и Controller Part-Number.Но, увы, решение в виде ссылки на скачивание нужной утилиты будет предложено далеко не в каждом случае.Для отдельных типов накопителей отобразятся просто названия утилит.Эти утилиты по названиям нужно искать в Интернете самим.А вот для многих типов носителей не будет предложено вовсе никакого решения, как,например,в моём случае для флешки Kingston.В таких случаях с идентифицирующими признаками можно обратиться к поисковику.И поискать в Интернете решение по тем же VID и PID.
Или по наименованию производителя флеш-накопителя и серийному номеру контроллера памяти.
Дидюра2 (2021.04.10 21:06)
Как восстановить данные на флешке?
Лaзеp (2021.04.10 21:29)
Дидюра2, программой Hetman Partition Recovery
Страницы: 1 2
AnWapМы Вконтакте