Рецензии

prouste
Нехитрая идейно постановочная мелодрама, рядящаяся в тогу криминального фильма. Понятно, что изрядно сдобрили ура-патриотическими мотивами. Искренне удивляюсь раскованности китайских режиссеров в плане обращения с фактами - ну известно, что не было в Шанхайском театре массового истребления командного японского состава и коллаборационистов генеральского уровня - а вот за ради красного словца запросто. У нас все же ни раньше ни позже такого размаха на материале ВОВ все же не позволяли. Китайцы же, что здесь, что в 'Ип Мане', что в 'Телохранителях и убийцах' резвятся вволю.

С точки зрения художественных приемов фильм очень эклектичен: перестрелки заимствованы у Джона Ву ( да и центральный актер оттуда же) - я все ждал в церкви, что голубь полетит. Сцена пиротехнической постановки бомбежки города очень эффектна и прямо посредине война прекращается, Она и Он под слащавую музыку смотрят, рядом неизбежный Третий стоит - символизм сплошной.

Как бы не с нашей колокольни говорить - туда же идем, но цензурные и ура-патриотические посылы с неизбежным критерием 'плохой' и 'хороший' бандит по отношению к режиму в китайском кино усиливаются с пугающей густотой. Что не радует.

Большое видится на расстоянии. Филь Кар Вая тоже ведь мелодрама и тоже обернутая в байоптик, но сравнительно с уровнем диалогов, нетривиальных решений, монтажа, музыкального сопровождения, мизансцен прямо небо и земля, как Тони в его нынешней форме с заслуженным ветераном Юнь-Фатом.

6 из 10
Показать всю рецензию
cyberlaw
2012. Триада - хроники оккупации
Перед нами весьма занятный китайский эпос. Фильм рассказывает о нескольких членах триада, которым в годы второй мировой войны придется противостоять японским оккупантам. Главный герой, которого играет Чоу-Юнь Фат будет поставлен перед выбором в лице двух женщин, каждая из которых ему дорога. У него будет выбор: противодействие или эмиграция.

Но есть ли сомнения в том, какое именно решение выберет герой Чоу-Юнь Фата.

Фильм показался мне немного нескладным, но весьма достойнм и заслуживающим внимания. Тем более, участие в главной роли Чоу-Юнь-Фата сглаживает многие шероховатости. Его харизма является бесспорным украшением фильма.

А участие в небольшой роли Само Хунга делает фильм интересным для поклонников азиатского кино - дуэт весьма неожиданный. К тому же, Само Хунг играет драматическую роль.

Последние минут 15 будут сняты ярко и красочно. Запомнится и сцена общения с полицией в самом начале фильма, когда героя заставили ходить коленями по битым бутылкам (снято безупречно). Но в остальном темп картины пробуксовывает.

Так что, я не могу поставить картине высокую оценку. Однако, впечатления благодаря Чоу-Юнь Фату весьма позитивные. В остальном же, фильм появился на стилистической основе 'Гонконга 1941', 'Шанхайской триады' Чжана Имоу и 'Шанхая' Микаэля Хофстрема.

7 из 10
Показать всю рецензию
GorN aka 26g
История любви
Я не разбираюсь в истории Китая и Японии, и не знаю - правдиво ли тут всё или нет. Но это неважно для меня. Я смотрел фильм чисто с художественной точки зрения.

Здесь очень много пафоса и слов в тех местах, где без них можно было прекрасно обойтись. Любовь, верность, обиду и другие чувства можно выразить жестами, мимикой, позой. Не обязательно это расписывать словами.

Также здесь слишком много чересчур ярких и неестественных взрывов.

Этот фильм чистейшей воды мелодрама и драма. Боевик и приключения здесь далеко не на первом месте. Но в тоже время пара моментов есть.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки (на мой взгляд) - фильм захватывает и смотрится на одном дыхании. Картинка почти всё время очень красивая. Сюжет логичен и, по крайней мере, с первого просмотра я не заметил сильных нелепостей. Всё действие в фильме происходит зрелищно и динамично. За весь фильм была только пара трёхминутных моментов, когда было не очень интересно. Это пафосные сцены. А в остальном, я получил удовольствие от просмотра.

7 из 10
Показать всю рецензию
Andrew Moskotelnikov
Китайский Голливуд
Очень интересно было наблюдать на экране своеобразный дует, состоящий из Чоу Юнь-Фата и Саммо Хунга Кам-Бо. Своеобразный да, но не неудачный. Хотя так же непривычна была для меня столь серьезная роль Саммо Хунга, хотя и в ней он смотрелся великолепно.

Фильм о любви, чести и верности. Современный фильм о любви, чести и верности. В последнее десятилетие очень редко можно найти фильм на такую тематику, который стоит потраченного времени. Тем более с таким дуэтом. Но эта лента не просто достойна Вашего внимания, у многих она, скорее всего, займет почетное место в коллекции лучших фильмов. Признаюсь, я не много ожидал от этого творения, ибо в последнее время появилась мода выпускать что-то несуразное с довольно таки известными актерами. К счастью, мои опасения не оправдались.

Игра актеров была просто блестящей. Здесь практически нигде нельзя было придраться. Практически. Лишь иногда проскальзывают моменты, когда Вы немного прищуриваетесь, но тут же расслабляетесь с мыслью 'Померещилось'.

Сюжет был банален? Да. Но подан так, что этого не скажешь. В нем нет той пафосности, которая присутствует во всех современных америка- английских фильмах, нет той излишки чувств у актеров, которая сводит всю игру на нет. А главное, фильм заставляет задуматься. Даже скорее не о мире, а о себе, как бы Вы поступили на месте героя, каковы его поступки с Вашей точки зрения.

Саммо Хунг. Непривычно наблюдать этого актера в столь несвойственном ему персонажа. Но даже в столь серьезную, даже драматическую, роль Саммо Хунг привнес часть своего обаяния, на него нельзя было смотреть без улыбки.

Фильм держит в напряжении практически с первых минут и до последних. Главный герой вместе с друзьями прошел трудный путь и мы его прошли вместе с ними.

Об этом фильме можно много и долго говорить, но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поверьте, Вы не пожалеете.

9 из 10
Показать всю рецензию
Идрах Мот
Чоу Юнь-Фат и Само Хонг не ингридиенты модного коктейля
На волне конфронтаций Японии и Китая вокруг спорных островов, сценарий фильма был скоренько переписан и вот 'Однажды в америке' стал 'Австралией', а Чоу, из образцового гангстера золотых времён Джона Ву, превратился в мстящего бригадира Сашу Белого. Хотя основа фильма реальна.

Удивительные реверансы и церемониальный подход к показу быта и отношений между людьми очень веселит обычного человека, который был в Шанхае современном. 'Маршрутка с попутчиками' сильно резонирует с показанной на экране позёрской помпезностью, намекая на лукавство, свойственное всем азиатским режиссёрам, и о старой мудрости, говорящее о том, что люди не меняются в отличии от времён.

'Бог игроков' не меняется, Юнь-Фат отстреливается по македонски и хитроумно обставляет предателей и бывших друзей, помогавших на заре карьеры. Мне кажется Чоу заставили сниматься в этом фильме. Для него это была дань политиканам в обмен на отсутствие вопросов и репрессий другого порядка.

Наш любимый пузатёр Само Хунг, как всегда вызывает улыбку, даже в этой неожиданно серьезной, да что кривить душой, трагической роли, думаю ему понравилось играть босса и он будет вспоминать время съемок с теплотой, поглаживая своего йоркшира, аккуратно вынутого из корзинки возле стула у камина.

Кино предсказуемое, пафосное и не оригинальное, а значит забудется после просмотра и оставит лёгкую дымку заботы о поиске чего-то более интересного или хотя бы менее пиротехнического.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте