Рецензии

daryssimo
Когда потянуло на парней помладше
Одна из самых красивых сказок советского кинематографа, наполненная запретными темами. Сами посудите, на дворе 1946 год, время расстрелов и репрессий, а в сценарии звучат фразы о том, что с работником ничего нельзя сделать, никакую силу применить, ибо он ценный специалист. Или история отношений зрелой женщины и молодого парня. «Покажи свой Каменный цветок!». Это-то в стране, где секса не было. Жених сбегает со свадьбы – тоже случай редкий, мало описанный в мировой литературе. А эти бесконечные пещеры с красными самоцветами, по которым водила Данилу волшебница? А герой с долотом, бесконечное количество раз вгоняющим его в камень? Какая благодатная почва для фрейдистов!

В избушке на краю леса живут старый мастер малахитового ремесла Прокопьич и его юный ученик Данила-мастер. Однажды юноша слышит легенду про Каменный цветок, которым владеет волшебница Уральских гор Хозяйка Медной горы. Оставив дома любимую девушку Катю, герой идёт на Змеиную горку.

Фильмы про маньяков – одни из самых притягательных. Не суть важно, охотится ли герой на людей, или одержим работой, или как ненормальный спортом занимается – результат один. Принесите ещё карамельного попкорна. Не меньше завораживает тема любви к обычной девушке. Королевнами-красавицами его соблазняли, все богатства мира ему обещали – а парень, знай себе, о простушке из деревни только и грезит. И не надо ему ничего больше. Любовь, которая больше силы и власти. Бывает же такое!

Вообще, мог бы получиться шикарный фэнтезийный сериал. Хозяйка Медной горы – это же просто Дракула в сарафане! Заманивает в пещерку молодых ребят и превращает их в своих мастеров! Дарю идею.

А ещё этот фильм о вере. Однокоренные слова – вера, верность, доверие. Катенька ждёт своего пропавшего суженого, Данила, закончив работу в горах, рвётся к невестушке, отвергая приставания роскошной женщины, сулящей ему всё радости земной жизни. Молодые люди полностью доверяют друг другу, не сомневаясь, что их ждут и ищут. Жизнеутверждающе.

Прекрасный фильм, чтобы начать Новый год. Недаром сегодня 1 января 2018-го.
Показать всю рецензию
а мне хорошо
Жизнь испытывает любовь..
Цивилизация, казалось бы, даёт нам все удобства. То, что мы имеем – раньше даже в сказках не описывали. Но, очень часто понимаешь, что не эти блага - есть то, что ценно, что нужно. Наша сказка о том, что действительно ценно. Герой становится мастером своего дела. Хозяйка медной горы наблюдает за ним по жизни: как он гуляя – оценивает природу, подмечает красоту. Проходят годы – и он творит в камне красоту, из малахита делает шкатулку, от которой глаз бы радовался и сейчас, да – кто ж себе сейчас позволит иметь такое? Как и в былые времена – бояре, дворяне, крутые бизнесмены по современному. Или – если ты любишь творчество – то узришь его в камне, дереве и сотворишь чудо, порадуешь себя-друзей.

Напомнила сказка нам и о главном в нашем сердце – о любви. Судьбинушка-девушка, полюбившая мастера, любила его и живого и пропавшего. Любовь не имеет страха, она может всё и только она даёт нам по-настоящему силы, не зависимо от того, когда и где человек жил. И тысячу лет назад, и сейчас люди, когда любят – поют (а как душевно поют!), танцуют, творят красивые вещи - в этом и есть настоящая магия, когда душа наполняется силами.

А хозяйка медной горы – как символ того, что жизнь испытывала и будет испытывать нас на прочность. Но, пройдя испытания, становишься благодарным ей за уроки, потому что начинаешь ценить саму жизнь.

Сказка снята для поднятия духа народа после тяжёлой, разрушительной войны. Снята в лучших советских традициях, с душевными песнями и яркими, талантливыми актёрами, с любовью к родине-матушке, к тому, что в народе есть славного: вкладывать душу и любовь во всё, к чему прикасаешься.

Все мы родом из детства. Многое из этой сказки, увиденной ещё маленьким - теперь понимаю. понимаю, почему радует многое именно то, что радовало Данилу-мастера. Выходит, сказки не просто сказываются...
Показать всю рецензию
Mona Demarkova
Посмотреть этот фильм довелось совершенно случайно. «Каменный цветок» заинтересовал меня сразу. А потом он заставил удивляться.

Фильм уникален по многим причинам. Я не поверила своим глазам, когда увидела год создания фильма – 1946. При просмотре мне казалось, что он снят как минимум лет на 10-15 позже. В заблуждение ввела богатая постановка и мастерская работа оператора. Как оказалось, «Каменный цветок» был первым полнометражным советским фильмом, снятым на цветной пленке. В тот же год он получил на Каннском фестивале приз за лучшую работу с цветом.

Кино получилось действительно впечатляющим! Красивые декорации заставляют поверить в богатства волшебного мира, скрытого от людских глаз, и открывающегося лишь избранным. Оператор – настоящий мастер своего дела, помогающий увидеть и чарующие владения Хозяйки Медной горы, и простые радости в скромной жизни тружеников, и красоту природы. Игра актеров рождает чувство доброты и искренности. Конечно же, нельзя забывать о прекрасной адаптации литературного источника. И все это делает сказку по-настоящему сказочной.

Эта история рассказывает нам о редком в сегодняшнем мире качестве – верности. Верности любимому человеку, верности своему делу, верности данному слову. Такие фильмы нужно смотреть самому и обязательно показывать детям. Они – часть великого культурного наследия.
Показать всю рецензию
Barcklay
Бажов был бы доволен...
Советские сказки - самое лучшее что есть в кинематографе. Умели раньше снимать, не чета нынешним 'бондарчукам'.

Знаете, я когда маленький читал сказки Бажова, то как оказалось в моём воображении возникал данный фильм. Я не буду говорить, мол 'шедевр', 'потрясающе' - это всего лишь слова. Радость после просмотра скажет больше чем любые слова...

Сомневаюсь, что большинство 'киноманов' читали уральские сказки. Да что там читали, на любое старое кино не более 10 отзывов, в то время как на всякие 'Трансформеры' их несколько сотен. Это говорит о уровне мозговой деятельности молодёжи. В общем, кому надо - тот прочтёт и посмотрит, а кому не надо - ну и Бог с ним. А товарищам киноманам я советую ознакомиться с нашим родным и близким кино, которое мы потеряли.

Творения Александра Птушко и Александра Роу - это сокровищница мирового кинематографа.
Вердикт - найти, просмотреть, сохранить, показать детям и внукам.

10 из 10

Это мой первый отзыв, так что не обессудьте...
Показать всю рецензию
vozlublennya
Пречудный и престрашный мир русских сказаний.

Час 'икс' в сказании, змеиная горка, о которой все беспрестанно говорят, по соответствию с русским земледельческим календарём — приходится на церковный праздник Воздвиженья, 27 сентября. На 'Здвиженье' все гады-змеи, ужи и т.д. сползаются в одно место под землю, где проводят всю зиму. Лешие проводят смотр зверья, оборотни считают 'Здвиженье' срочным для себя днём. В лес —человеку это время нельзя.

Поднялся Данилушка в сумеречном состоянии, да и вышел из горницы. Жахнул в помраченьи по своей дурман-чаше, и в ту пóру, когда совсем нельзя, пошел в лес, к горе.

Первый советский фильм целиком на цветной плёнке. Реж. Александр Птушко и главный художник по костюмам Ольга Кручинина работали с возможностями цвета фундаментально, художественно-выразительно.

Для палитры 'земной жизни' — обращались к полотнам русских художников-передвижников, для визуализации 'подземного мира' изучали минералогические коллекции и ездили со съёмочной группой на Урал.

По цветопередаче фильм делится на три тематических палитры.

/ Первая — жанровые сцены из бытовой жизни крестьянства, где визуально преобладают тёплые коричневые тона и тёмно-жёлтые, с небольшим присутствием холодных оттенков, и игра светотени в них.

/ Отдельная колористическая тема - цвета полудрагоценных и драгоценных подземных минералов, цвета серебристо-зелёные, перламутрово-серые, розово-дымчатые, утопленно-медно-рыжие.

Вечно молодая красота Тамары Макаровой со свойственной ей 'холодной' интеллектуальностью взора, как раз тот типаж царственной Хозяйки, которая природно-естественно выглядит в изукрашенных золотыми ' ящерками ' одеждах, и большом 'хрустальном' кокошнике.

/ Особый характер палитры — наряды и обряды из русской жизни. На экране плеск жизнерадостного цвета, много ярко-красного с белым, с перламутровым, цветная атласная одежда. Насыщенные праздничные ткани сарафанов, с рисунками букетов цветов.

Заметила здесь, на танцующих женщинах, те самые, великолепные, русские, одношовные косоклинные сарафаны, за свою форму названные 'сорочий хвост '. Даже Сама, Хозяйка Медной Горы щеголяет нарядами, раскроенными по старинной русской выкройке. И это не случайно. Сарафан, колокообразной своей формой, сберегает энергию земли.

Благородно блестят серебряные и золотые нити головных уборов женщин - праздничных кокошников, кичек и повойников, и головные повязки, венцы и 'очелья' девиц-молодиц.

Постановочно, фильм безусловно соответствует жанру русского старинного народного сказания.

10 из 10
Показать всю рецензию
Xiphactinus audax
Самый известный фильм по сказкам Бажова
Посвятивший своё творчество особенностям жизни на Урале, Павел Бажов обрёл такую популярность, что сейчас не все знают, что его сказки – это… его сказки (извиняюсь за тавтологию), а вовсе не пересказы реальных уральских легенд. Но не следует исключать, что советская слава писателя могла бы кануть в лету, если бы не Александр Птушко, экранизировавший в 1946 году сразу два произведения Бажова – «Каменный цветок» и «Горный мастер». Поскольку сюжетно они представляют единое целое, то и фильм сняли общий.

Как и другие режиссёры-сказочники, Птушко пытался своими фильмами как можно скорее вселить в зрителей, пострадавших от войны, радость жизни. А заодно и напомнить, по каким рельсам страна ехала раньше. События разворачиваются в те времена, когда ещё никто не гнал помещиков, и те издевались над простыми людьми. То, на что горные мастера тратили своё здоровье и долгие недели нелёгкой работы, для богатых владельцев становилось лишь спором на деньги, которые отсыпались работникам настолько скупо, что… впрочем, не мне повторять в миллионный раз слова литераторов. Важно сказать, что Птушко удачно показал контраст между ярким и красочным бытом помещиков и грязной, серой жизнью мастеров. А поскольку в 1946 году ещё сохранялась живая память о царской России, то «Каменный цветок» может похвастаться отличной актёрской игрой. Михаил Трояновский будто живёт в кадре. Голос, поведение – Станиславский верит, как говорится. Данилу-мастера сыграл тогда ещё начинающий актёр Владимир Дружников, и наблюдать за будущим голосом злодея из трилогии «Фантомас» тоже приятно и интересно.

Немного неоднозначная ситуация складывается с визуалом этого фильма. Признаюсь, я был сильно удивлён, узнав, что «Каменный цветок» получил награду на Каннском кинофестивале за лучшее использование цвета, поскольку оттенки в кадре как раз недостаточно насыщенные. Если посмотреть фильмы других стран того же времени, то там с цветами всё намного удачнее. Если что и следует похвалить в данной экранизации, так это декорации пещеры. Колонны, сталагмиты и светящие стены, может, и не слишком достоверно выглядят, но в них чувствуется что-то магическое, а это важно, ведь так? Жаль, что в таком фильме, который, по идее, должен был поражать зрителей своей эстетикой, красивым женским персонажем можно назвать лишь хозяйку Медной горы (Тамара Макарова). Да, красота – понятие растяжимое, но я не могу сказать, что в СССР 1930-х и 1940-х гг её действительно растягивали. В этом минус большинства тех фильмов.

Но если быть более объективным, то, несмотря на большие старания, Птушко не смог достичь того же уровня, какой был в то время у его конкурента Александра Роу. Вроде есть уважение к первоисточнику Бажова, вроде отличные актёры, но какой-то живой искорки фильму не хватает. Пересматривать «Каменный цветок» очень часто вы, скорее всего, не захотите. Но оценить, конечно, стоит. Много ли вы ещё знаете игровых экранизаций Бажова?

7 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте