Рецензии

yuliyadu30
Вот что значиит хорошие работники!
Я думаю это не просто смешной мультик, наполненный черным юмором. Этот мультик нам показывает настоящих профессионалов своего дела, которые идут к своей цели несмотря ни на что. И вообще у этих двух угрюмых, но в то же время смешных человечков могли бы многие поучиться. В череде неудач не потерять самообладание и разум, помнить о своем предназначении и работе может далеко не каждый.

Хотя мультик нам и кажется забавным и смешным, на самом деле он довольно жуткий. Стоит только поставить себя на место главных героев. Выбраться из ада ради выполнения долга, дорогого стоит. За весь фильм не было сказано не единого слова, но мы итак всё понимаем. При помощи жестов, мимики, и конечно, красивой прорисовки режиссер и рассказывает нам всю эту историю.

8 из 10
Показать всю рецензию
Данил Долгополов
Католики - за! Православные - против!
Здесь и приключения непутевых. И замечательный английский юмор. Но православным россиянам мультфильм 'Этой стороной вверх' может, как говорится, не зайти. Из-за аморального отношения к таинству смерти. Таким людям лучше мультфильм не смотреть. Остальным - зеленый свет!

Мультфильм этот смотреть можно не только чтобы, извините, поржать. Он показывает очень правильное, на мой взгляд, отношение к смерти. В католицизме, а особенно в западно-европейских его версиях, философское отношение к смерти гораздо легче, чем в православии. И вот этот черный юмор нужен не просто для веселья, а для того чтобы легче переносить утраты, и по-хорошему цинично смотреть на жизнь. И тогда даже у непутевых, как эти гробовщики, все получится.

Казалось бы, короткометражка, а контекстуально доносит большую мысль. И за это ей большое спасибо. И вполне возможно поэтому ее номинировали на 'Оскар'. Там она понятнее, чем здесь. И кстати говоря, язвительным любителям разнопланового кино этот мультик должен понравится как стеб над жанром 'роуд-муви'.

8 из 10

В 2009 году фильм выиграл в номинации 'Лучший анимационный короткометражный фильм' на фестивале 'RiverRun Inernational Film Festival' в Северной Каролине.
Показать всю рецензию
elena str
Гробовщики
Провожать людей в последний путь – очень ответственное занятие. Ведь, в конечном счете, от гробовщика требуется лишь ответственный подход к своему делу и соблюдение всех правил. Обычно все идет по заранее спланированному сценарию и лишних сложностей не возникает – мертвые люди обычно отличаются спокойствием, смирением, они не будет донимать своими расспросами или историями, не будут доставлять много хлопот, но иногда и с ними можно попасть в большие неприятности!

Два британских режиссеров Адам Фолкс и Алан Смит решили показать профессию гробовщика с разных сторон. Они создали короткую, совершенно немногословную историю об этой важной работе. Двое главных персонажей отец и сын отправляются на свое очередное задание. Они выглядят чрезвычайно серьезно, нельзя не заметить их холодной сдержанности и чисто британских манер в поведении. И вдруг, благодаря случайности, эти истинные англичане отправляются в опасное путешествие, с целью исполнить свой долг. То, что случается с ними дальше, на протяжении 8ми минут – нужно видеть собственными глазами. Невероятная цепочка событий, щедро приправленная черным-черным юмором, заставляет двух гробовщиков по-новому взглянуть на жизнь.

Каскад комичных ситуаций в полной мере показывает тот особенный английский юмор, который отличается вот таким вот легким отношением к жизни, храбростью относительно смерти и элегантным стилем. Ведь, что бы судьба не преподносила двум героям короткометражного мультфильма, они гордо выдержали все. Конечно, подопечной досталось не меньше, но благодаря ей все и началось.

Настоящие профессионалы никогда не сдаются и дойдут до своей цели, что бы не встретилось им на пути.
Показать всю рецензию
Нина Август
Только вперед и только вверх!
Замечательная английская короткометражка, которая заставляет улыбнуться и немного поднимает настроение за какие-то почти 9 минут!

Юмор сдержанный, по английской традиции, но черный. Я не любитель черного юмора, но этот мультфильм меня впечатлил. Их юмор не смотрелся таким черным, как должно бы было быть с данной темой. Эта картина хоть и выполнена в черно-белой тональности, несет в себе сюжет не столь радостный и позитивный, как хотелось бы, но все равно смотрится с интересом, и атмосфера совсем не кажется мрачной, а наоборот легкой и приподнятой хорошим настроем и целеустремленностью героев.

Достаточно позабавила сцена с лесом, с колючим лесом! Гробовщики отец и сын доказали зрителю, что какая бы их работа ни была унылой, мрачной и тяжелой (еще бы, пронести на плечах гроб с бабулькой - дело не из простых), они выполнят ее от начала до конца с чистой совестью. Отец и сын олицетворяют целеустремленность и стойкость! Таким качествам нужно учиться всю жизнь!

Заинтересовала сцена с адом: как их встретили там, в голове невольно промелькнула параллель с 'Трупом невесты'.

Хорошая, достойная внимания короткометражка! С красивой графикой и музыкальным сопровождением!

10 из 10
Показать всю рецензию
Ksaradas
Отец и сын...
Я не любитель короткометражек. Малое время не даёт персонажам раскрыться, итд. Но картина 'Этой стороной вверх' меня приятно удивила и подбодрила. За восемь минут пережить эпизод из чьей -то жизни, да ещё и подумать над увиденным. Это неплохо, даже очень неплохо.

Всё вертится вокруг двух гробовщиков: отца и сына. Первый - знаток своего дела, относится к работе, как надо. Второй же - тоже знаток, только в нём кипит энергия. Хоть работа у них и невесёлая, сын старается относиться к ней творчески, а от этого и все их беды с отцом. Правда, благодаря целеустремлённости и профессиональной корректности, оба выходят сухими из воды. И больше всего меня поразил отец, который за весь фильм ничего не сказал. В конце он хочет что-то сказать сыну, но чувства его переполняют и он по-отцовски его обнимает. А это стоит тысячи слов.

Сюжет мне чем-то напоминает басни Крылова. Короткая и нравоучительная. Мораль же в этой басне такова: делай всегда свою работу качественно и до конца и тогда всё у тебя будет хорошо.

8 из 10
Показать всю рецензию
Karl Son
По иронии, английский короткометражный мультфильм, отмеченный на столь высоком уровне первым именно в США. Хотя он и уступает 'Дому из маленьких кубиков', но действительно один из лучших номинантов на премию 'Оскар' в этом году.

Наполненный традиционным в смеси с чёрным, английским юмором, This way up поведует нам о фантастическом усердии в преодолении фантастических препятствий на пути гробовщиков, намеренных донести из городка до места на кладбище гроб со старушкой.

Кстати, как видно из предыстории, она была одинока и у неё было много кошек!

Неплохая, 'мрачная' графика и отличное звуковое оформление.

10 из 10
Показать всю рецензию
ondina
«Этой стороной вверх» - отличный пример хорошего вкуса в кино, что не часто бывает даже в полнометражном кино. Это 8 минут 50 секунд смеха и веселья.

Смотреть на мытарства двух непутевых, но по-английски строгих, гробовщиков доставляет исключительное удовольствие.

По сюжету им требуется отвезти гроб с умершей старушкой на кладбище, но в результате нелепой ситуации, им приходится нести его на руках. Тут то и происходит череда «забавных недоразумений», которая дает им возможность узнать о смерти со всех сторон. Но при этом они все время остаются сдержанными и невозмутимыми, что только добавляет очарования этим персонажам.

Отличная музыка и безупречная прорисовка.

Не зря эту короткометражку номинировали на «оскар».

P.S. А если вы при просмотре даже ни разу и не улыбнулись, то вы - сухарь.
Показать всю рецензию
Menza
Дешево, глупо, бездарно!
Не знаю кем надо быть, чтобы выдержать 8 минут этого ада. Может, мертвым? Не знаю, но высмотреть я это не смог. На мой взгляд, это худшая короткометражка, которую я когда-либо видел.

Наверное, лучше было потратить эти минуты на очередной просмотр трейлера Аватара.

Оценка 0 из 10 (поставил бы меньше)
Показать всю рецензию
Sweetheart
Чисто английский мультфильм
Юмор данной корометражки скорее всего можно характеризовать как черный. Двое похоронных агента-неудачника пытаются доставить гроб со старушкой на кладбище. Вроде простая работа, но не тут-то было! Им приходиться пробираться через леса, спасаться от гигантских камней, охотников на оленей, а в конце даже отправиться в ад!

Отдельно хотела бы отметить картину ада, потому что сделан он очень интересно, с кучей танцующих гробов и водопада, ведущего в глубины.

По картинке, сюжету и юмору сразу можно сказать, что перед нами английский мультфильм, с каким-то чисто английским шармом. Смотрится на одном дыхании и с улыбкой на губах

10 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте