Рецензии

Vladimir Slaviansky - 4863
Кто остановит коррупционера?
Фильм - совершенно определенная и неприкрытая поделка либералов. Тут и развращающая роль правящей коммунистической партии, парторг которой является махровым коррупционером и одновременно учителем школы. Тут и рука Москвы, куда должны направиться сдобные булочки, явившиеся причиной попытки самоубийства наивной школьницы. Тут и секретная контрабандная операция, организованная с целью передачи взятки - сдобных булочек - в Москву.

Учительница, которая в первый же день знакомства с классом выясняет и тщательно записывает, кто из родителей учеников где работает, чтобы использовать их в личных целях - это явная находка режиссеров. Еще большая находка, это школьница, которая ходит по магазинам и покупает продукты для коррумпированной учительницы под страхом расправы. Но есть еще большая находка - это домашние посиделки грозной учительницы с родителями детей, то у них, то у нее, с целью решения ее личных или школьных проблем. Совершенный триллер – это запуганные родители и руководство школы. Все это дешевые выдумки режиссера, которые могли иметь место у некой учительницы с психическими отклонениями.

Но в фильме речь не идет о медицинских проблемах, но о социальных проблемах порочного общества. А главные источники этого порочного общества - вездесущая рука Москвы и правящая партия социалистической Чехословакии.
Показать всю рецензию
Eva Becher
Взгляд в недалекое прошлое
Фильм повествует о социалистической Чехословакии начала 80-х годов. В обычную среднюю школу приходит новый учитель пани Дроздехова, которая нагло пользуется своим положением и, за хорошие оценки детям, старается поиметь все что можно и нельзя с их родителей, это касается и дефицитных в то время продуктов, и ремонта бытовой техники и многого другого. Пользуясь служебным положением отца одной из учениц она пытается отправить самолетом булочки в Москву своей сестре ближайшим рейсом (булочки, кстати, тоже печёт одна из родительниц), однако он в последний момент отказывается, т. к. считает во-первых, это глупостью, во-вторых, боится, что его могут уволить за отправку самолётом через границу запрещённого товара. Пани Дроздехова ополчается в итоге на его дочь и настраивает других ребят против неё. Девочку доводят до попытки самоубийства. Директор и завуч школы наслышанные о действиях Дроздеховой хотят уволить её, но боятся, у неё очень влиятельные связи сверху в партии, в итоге устраивают родительское собрание с целью собрать достаточное количество подписей для увольнения. Но мнения родителей разделяются., кого-то устраивает такой подход, кто-то против, но боится огласки.

Фильм интересен прежде всего той социалистической действительностью, которая показана очень реалистично. Фильм очень душевный, пронизан таким очень славянским настроением, понятными нам с детства шуточками и проблемами, а также интересен взгляд нынешней Словакии на то время.

Неожиданная концовка: времена изменились, другая страна, другие языки, а люди остались прежними.

В общем и целом это, конечно, драма о людских слабостях и пороках, не лишенная своего очарования. Ожидать феерии не стоит, для любителей погрустить и поностальгировать.

7 из 10
Показать всю рецензию
weak_lager97
Эх травля, травля
Практически каждый человек, попавший в коллектив по учебе оказывается под давлением сверстников и тех, кто выше - преподавателей. Этот замечательный фильм предлагает взглянуть ка многосторонний конфликт, который выходит за рамки учитель-ученик и распространяется как гниль и в мыслях родителей, тоже имеющих чувства и несдержанные эмоции.

В фильме так же много других плюсов: талантливые актеры, которым веришь, исторически достоверная обстановка 80-х годов, советская закалка и субординация

Это кино предлагает окунуться в тяжелый конфликт и переживать за затравленную учительницей девочку. Рассмотрите же сами все за и против и проникнитесь тем гневом и жгучим чувством несправедливости, которое охватывают каждого зрителя при просмотре
Показать всю рецензию
Павел Моисеев - 9088
Мучительница
Фильм 'Учительница' - хорошая школьная драма. Фильм о борьбе учеников и их родителей с умным и опытным коррупционером. Это не новость в кинематографе, в том числе и в советском. Достаточно вспомнить Алексина и многие фильмы, поставленные по его повестям. Жанр драмы выдержан отлично, актёры хороши и их игра не даёт расслабиться и заставляет сопереживать.

Недоумение, а порой и отвращение к фильму вызывает выведенный в фабулу фильма антикоммунизм. Хоть автор в последних кадрах и признаётся: коррупционер он и в Африке коррупционер, в не зависимости от цвета. В течении всего фильма нагнетается отрицательное отношение к СССР, коммунистической партии, так как отрицательный герой с ними связан. Тут, конечно, не доходит до дебильных клише современных Российских 'исторических' фильмов и сериалов. Фильм 'Учительница' хорошо смотрелся и без этой сюжетной линии, она только мешает людям сведущим в ситуации. Но нет, однако-ж.

Тема родительского страха своей фронды перед ком. партией выглядит абсолютно Кафкианским (абсурдным, абсолютным) страхом. Ни одного из представителей оной, кроме коррупционерши, в фильме не появляется.

Фильм выпадает из общего ряда хорошего чешского кинематографа тем, что в нём отсутствует привычная нам добрая чешская ирония над собой и устройством мира. Фильм порой излишне серьёзен и уныл, что напоминает кино Польское. Единственный гэговый момент - выстрел в трубку телефона и прямо мистербиновская прослушка во дворе!

Рецензия моя - скорее отрицательная, я то могу зёрна от плевел отобрать, а молодёжь примет всё это за чистую монету. Но смотреть советую - пища для ума и сердца есть.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте