Рецензии

phony_slob
Норвежская сказка о Горном Короле
Фильм бесконечно красивый в своей сказочной простоте, и это - его основное достоинство. Горные, лесные пейзажи, крохотные герои на фоне этой естественной безграничности, не холодного космоса, а живого яркого и страстного всего.

Волшебство скрытое за обыденной жизнью открывается обрывками, и только перед ищущими чудес, будь то чудесное спасение от голода и нужды для братьев Эспена, спасение от нежеланного брака для принцессы, чудесное богатство и могущество для принца или простое и немеркантильное чудо для главного героя.

У всех этих чудес своё воплощение, свои вкусы, характеры и лица, иногда истинные, иногда притворные, но никогда не равнодушные.

При всех этих достоинствах, фильм абсолютно детский. Без шуток, для семейного просмотра, конечно, подойдет, особенно если преобладают дети лет 10, но вот для взрослых, решивших окунуться в сказку, 'Эспен в королевстве Троллей' может стать разочарованием. Как и в любой сказке есть логические дыры, юмор чрезмерно простой, интриги и экшена маловато. В целом, очень немного того, что может увлечь взрослого человека, твердо решившего сбежать в далекие и прекрасные дали эскапизма.

Финал абсолютно счастливый, ведь все не только получат по заслугам, но и примут в дар от всего мира право жить и поступать по сердцу. Правда всё это только после победы над Троллем.

Тем не менее, зло будет наказано, а справедливость восторжествует, куда ж без этого.

7 из 10
Показать всю рецензию
Качнувшийся
«На границе миров». Часть первая
Высоко-высоко среди хребтов под самым небом. Далеко-далеко стоит высокая гора. Ни один человек не смеет к ней приблизиться. Древняя легенда гласит, что внутри той высокой горы спит безобразный тролль, горный король. По легенде, лишь одно может пробудить тролля ото сна - принцесса, которая не выйдет замуж до восемнадцатого дня рождения. Хотели того принцессы или нет, но все короли были вынуждены искать женихов для своих дочерей пока не поздно.

Прекрасное лейтмотив вступления первыми кадрами. Подача сказки в лучших традициях жанра. Сразу слышатся русские 'распевы' зачина обволакивающие загадкой, настраивающие на приключения. Раскроешь рот от удивления и переносишься в иную реальность. Не оторваться.

Возраст к просмотру 6+. Этим всё сказано. Прекрасный образчик детского кино. Интересный, познавательный, со страшилкой чудаковатости.

Мир взрослых - королевством с принцессой на выданье. Король с королевой, свита - все по местам. Дочка - сущее бедствие. Восемнадцать вот-вот исполниться а суженного так и не избрала. Но стоит торопиться, ибо по легенде - беда неминуема.

Мир сказочный - лесные феи, увлекающие беспечных путников в чащу леса, а за нею в панцирные коридоры гор. Прелестные шалуньи звонкие гомоном голосов и уродливые ветхостью прожитой жизни. Тролли, старушечьей добротой и длинным носом и хвостатым чудищем 'двуглазым циклопом'.

Мир справедливости и жадности противопоставлением - сыны фермера и подручные вельможи соискателя руки девушки. Доброе нищенство в состязании с монетной вседозволенностью. И путь к единой цели, то разными, то одной тропой.

Мир фэнтези атрибутики - и 'меч-кладенец', и 'нить Ариадны', и расколотое зеркало отражением лучей встающего солнца, и медвежья шкура.

Фильм, в котором слышатся и отзвуки и 'Красавица и чудовище', и 'Аленький цветочек'.

Всё здесь есть для маленьких человечков именуемых нами - дети. Зрелище, приготовлено режиссёром, вкусное как слоёный пирог с начинками. Грим настолько натурален, естественен у чудаковатых персонажей, что наверное, может слегка и испугать особо впечатлительных. Атрибутика природы - потрясает воображение. Девственная чистота рябит зеленью луговых трав, гористые плато подчёркивают трудность пути на который отважились смельчаки. Лесной бор в сумраке ночи как исполины великаны безмолвно взирающие на пришельцев под свои кроны. Колоритна сцена дождя у окоёма пруда. Поливальная ли машина тут использовалась создателем или природа одарила оросительными каплями, не знаю. Но я был впечатлён этим фрагментарным моментом. Он запал в душу.

Так уж получилось, что за несколько дней посмотрел едва ли не в очередь две скандинавские ленты. 'На границе миров' - шведско-датское морализаторство. И теперь вот норвежскую сказку 'Эспен в королевстве троллей'. И тут, и там тролли. И тут, и там 'приключения'. И Вы, знаете, в детском видеоряде гораздо больше чистого, приятного, мудрого. И эстетика, потрясающая.

Меломанам особое лакомство - национальные струнные проигрыши, с вплетением свирели, флейты. Усилителем вкуса от зрелища эти трели.

Поспешите с просмотром. Насладитесь от души.

'Песенка бродячего менестреля' отозвалась порывом прекрасного на увиденное -

Дремучим бором, темной чащею
Старинный замок окружен,
Там принца ждет принцесса спящая,
Погружена в покой и сон.
Принцесса спит сто лет, сто лет,
А храбреца все нет и нет,
И если рыцарь не найдется -
Принцесса так и не проснется.
И если рыцарь не найдется -
Принцесса так и не проснется.
...


8 из 10
Показать всю рецензию
Mystery_girl_
Сказка
Общее впечатление: Как мало нужно для того, чтобы погрузиться в детство. Мне вот банка вареной сгущенки и сказка. И Все! Мне снова 6 лет. По правде говоря, не для кого не секрет, что в каждом живет ребенок. Так в чем проблема? Разбудите его!

«Эспен в королевстве троллей» — норвежский фэнтези приключенческий фильм, причем хорошо поставлен и увлекательно подан. Вкратце, Эспен живет с отцом и братьями на ферме. Однажды из-за своей неуёмной фантазии и неуклюжести он сжигает дом. Также выясняется, что девушка, которую он повстречал в лесу за день до этого — сбежавшая принцесса, и за помощь в ее поисках полагается вознаграждение. Эспен с братьями ввязываются в опасное приключение и идут спасать принцессу из рук Горного Короля — тролля, который по легенде пробуждается, если принцесса не выходит замуж до своего 18-летия. По пути героев ждет увлекательное путешествие: в виде ведьм и другой нечести. Картина не провисает, а заставляет испытывать интерес, поэтому зайдет и детям, и взрослым. Если у вас есть ребятня, то усаживайтесь с ними и наслаждайтесь просмотром волшебной сказки. Где добро побеждает зло, где есть принцесса и заточение, где есть злой тролль и прекрасный рыцарь (ну почти рыцарь).

История вышла занимательная, сказочная с необычными поворотами, где зритель не скучает, а вместе с героями идет по волшебной карте. В фильме невероятные виды, которые окутывают вечно зеленые леса и придают сюжету некий колорит волшебства. Поистине красочная съемка завораживает! А норвежская музыка притягивает и настраивает на легенду, в которой есть и мораль. Советую.

7 из 10
Показать всю рецензию
alexander_mrakov
Тролли, принцессы и красота норвежской природы
По традиции норвежский король должен выдать свою дочь замуж до ее восемнадцатилетия. В противном случае в горах проснется огромный тролль, который украдет принцессу и сделает ее своей женой. Когда принцесса Кристин отказывается выходить за датского принца и сбегает из дворца, тролль в самом деле просыпается и похищает девушку. Тем временем Эспен, незадачливый младший сын крестьянина, случайно сжигает семейную избушку. Денег на строительство нового дома у его отца нет, и фермер посылает Эспена и его старших братьев на поиски принцессы, за спасение которой король пообещал огромную награду.

В оригинале название киносказки можно перевести как 'Золушок в чертогах горного короля'. Фильм получился отменным, как и в любом случае, когда скандинавские режиссеры обращаются к традиционной культуре и фольклору в своих работах. На фоне таинственных ландшафтов Норвегии вырисовывается повествование, построенное по классическому сценарию сказки, где самодовольство наказывается, а глупость и витание в облаках становятся подспорьем в приключении. Ход фильма построен в неспешном ритме сказочных фильмов 70-80 х годов, диалоги лишены пошлости и осовремененного юмора.

Постоянные отсылки к работам норвежских художников и музыке Эдварда Грига вызывают уважение, а бережное отношение к персонажам фольклорной традиции позволяет неискушенному зрителю узнать о лесных ведьмах, троллях, ноккенах и хульдрах.

Отдельной строкой можно выделить атмосферный неофолк саундтрэк, позволяющий уловить неслышную музыку древних преданий.
Показать всю рецензию
Queen_Nehelenia
Поучительная сказка и ее противостояние сексистским стереотипам
С первых же кадров этой чудесной кинокартины невозможно оторвать взгляд от экрана: яркие и сказочные пейзажи моментально захватывают внимание, а музыка с фолькльорными норвежскими нотками дополняет атмосферу, тем самым унося нас в мир сказок и легенд, мир волшебства. Тут есть все, что так нужно сказке: принцесса, чудовища, принц и отважный герой.

С одной стороны, этот фильм можно классифицировать как очень красивую семейную сказку: норвежская Золушка, мужская версия. Однако есть замечательные детали, которые несомненно добавляют баллы фильму и его создателям. Так, в течении всего фильма мы сталкиваемся не только с великолепно использованными метафорами, но и с довольно большим количеством так называемых 'жизненных мудростей'. В пример приведу самую явную из них, знакомую многим из нас с детства: 'Не все то золото, что блестит' (После просмотра фильма вы обязательно поймете к какому именно моменту она относится). Но что самое главное, так это сюжет, свободный от сексизма и сексистских стереотипов, присутствует даже едва уловимая нотка феминизма (не путайте с радикальным).

С другой же стороны, фильм снят в лучших традициях Толкина: фэнтези существа, легенды, сражения. До самого профессора создателям сюжета конечно далековато, однако, сейчас мы не сравниваем, а оцениваем фильм как отдельное произведение киноискусства.

Сюжет захватывает и не дает заскучать, художественное оформление фильма просто на высоте, спецэффекты тоже весьма хороши. Используя аллегорию, сценаристы и режиссер затрагивают весьма актуальные и важные проблемы, что возымеет необходимый эффект после просмотра у людей с незаурядным интеллектом.

Исходя из такого количества плюсов и присутствии лишь несущественных минусов с чистой совестью поставила фильму

9 из 10
Показать всю рецензию
Dezwigman1991
Тролль. Принцесса. И вкусные яблочки
А ведь хорошее кино получилось. Не смотря на многие нелепости, странности, а порой и затянутость (совсем чуть-чуть). Вышло очень даже весело и интересно. Золушка в мужском варианте получилось. Сюжет простой - по стечению обстоятельств тролль похищает принцессу и король обещает награду тому, кто ее разыщет. Слух о пропаже принцессы доходит до ушей лесника и его сыновей. И они (сыновья) отправляются в путь, навстречу приключениям.

Правда была (да и есть) одна беда. У Лесника трое сыновей. Двое умных (хотя тут еще можно поспорить), а третий - дурачок, с которым происходят всякие глупые ситуации. Помимо этой троицы за принцессой отправляется хвастливый принц вместе со своей свитой. Что собственно выйдет из этого приключения? Об этом можно будет узнать, посмотрев фильм. А он однозначно стоит того, что бы его посмотреть.

Как я уже писал - этот фильм мужской вариант Золушки. Плюс чем то напоминает Хоббита. Героев окружает всякая нечисть и тому подобные твари. Интересная задумка, хорошие актеры и очень звучная музыка (народная музыка Норвегии идеально вписалась в фильм. Зажигает и под нее порой хотелось пуститься в пляс). Есть моменты, над которыми вполне можно посмеяться. А еще - по ходу фильма переживаешь за главного героя. Как у него все сложится, признают ли его наконец отец и его братья.

Элли Харбоа (сыгравшая роль принцессы) по праву считается одной из главных восходящих звезд Норвегии. Помимо Эспена ее можно увидеть в фильме Тельма (мистическая история про любовь между девушками), так что ее актерский талант на самом высоком уровне. Именно она на протяжении большей части фильма и притягивает зрительский взгляд.

В итоге - хороший фильм, веселый, с интересным сюжетом и внезапными поворотами. Который однозначно стоит того, что бы его посмотреть. История с яблочками в фильме не нова, но и она привнесла весело-пугательный элемент, который многие будут вспоминать после просмотра приключений Эспена и его братьев.

9 из 10
Показать всю рецензию
sign_sky
Доброта и яркие краски
Чудесная добрая сказка для всей семьи. Однозначно смотреть.

Мифы и сказки переплетаются здесь с очень актуальной темой непохожести, проблемами тех, кто выбивается из общей массы. И вдруг, совершенно неожиданным образом - этим и преуспевает. Однако, такое доступно только самому доброму сердцу - преодолеть все испытания, и спасти не только принцессу, но и целых две семьи! Операторская работа, робота со светом - на высоте!

Очень понравилась игра актёров, интересные и запоминающиеся характеры, очень живые и настоящие! Здесь нет чистого зла, что привлекает. Персонажи путешествуют по миру сказочных существ которые просто живут своей жизнью, и даже их 'козни' - это лишь их способ существования, и борьба с ними воспринимается как борьба с силами природы, не более. Антагонист здесь предстает в роли довольно забавного персонажа, и держу пари, таких каждый из нас знает в реальной жизни.

Большая благодарность режиссеру всем создателям за путешествие в сказку!
Показать всю рецензию
kosyakman
Сказка с норвежским колоритом
Качественная и зрелищная сказка, снятая по всем канонам, дополненная приятным норвежским колоритом.

В фильме присутствуют отсылки к аутентичному норвежскому фольклору, с его специфическими 'лешими', 'ведьмачками', 'троллями' и другими сказочными персонажами (аналогами наших водяных, кикимор и прочей нежити). Неудивительно, что и 'Пещера горного короля' здесь также появляется - как в сюжете, так и в виде музыкальной переработки в некоторых фрагментах саундтрека.

Глаз радуют отличные красочные съемки и колоритные сказочные персонажи.

Отдельно можно поставить в заслугу фильма, что в качестве главных героев мы видим не приевшиеся голливудские лица, а вполне себе настоящих норвежских актеров.

Финальная тема саундтрека также представлена на норвежском языке. Подобное отсутствие подобострастия перед голливудским кино вызывает уважение.

Резюмируя, можно порекомендовать данную картину для похода всей семьей в кино. Конечно, никаких 'новых горизонтов' кинематографа фильм не открывает, но является добротно сделанной качественной и зрелищной сказкой.

У картины не было особенного промоушена и пиара, поэтому её вряд ли посмотрит большое количество людей. А жаль, ведь фильм не уступает многим удачным образцам мейнстримового развлекательного кинематографа в подобном жанре (сказка, фэнтези), кроме того выгодно выделяется на фоне обезличенных 'героев' и 'злодеев', тем, что тяготеет корнями к народному норвежскому творчеству (что не может не радовать в условиях засилья практически тотального монополизма Голливуда на работы в подобном жанре).

7 из 10
Показать всю рецензию
So-wie-so
Тупой и еще тупее
Название фильма, как это часто бывает, странно перевели на русский язык, видимо чтобы звучало. И ничего, что тут нет никакого королевства троллей, да и вообще тролль в количестве одна штука на фильм.

Фильм еле досмотрела, он просто раздражал своим сюжетом ни о чем, персонажами, которые словно соревновались кто поступит тупее. Вроде как старались сделать сказку, но сценарий просто отвратителен даже для маленьких детей. Еще дико бесил звук - крик тролля слишком громкий по сравнению с речью людей, просто перепонки лопались. И эта пытка повторялась много раз.

Главгероев в фильме четыре - дерзкая, но ничего не умеющая принцесса и три брата. Один из братьев творит такое, что американским комедиям не снилось, а его якобы умные братья не отстают.

Братьям режиссер подкладывает заряженные ружья весь фильм, подсказки и нужные вещи им просто с неба падают, но пользоваться этим не умеют или пользуются странно.

Не понимаю, почему вообще пишу отзыв об этом не стоящем внимания фильме, может так раздосадована потерянным временем...
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте