Рецензии

DoctorWagner
По заветам кайдана
Честно говоря, я до сих пор уверен в том, что только азиаты в большинстве случае способны выдать хорроры отменного качества. Увы, но в последние годы эта тенденция все больше уменьшается и нередко они выдают такой низкопробный шлак, что даже и досматривать нет совершенно никакого желания. Может быть основная проблема уже и в том, что все новое - это просто хорошо забытое старое. Ну да ладно, в свою очередь Герман Яу уже не по наслышке знаком с жанром ужасов и если заглянуть в фильмографию человека, то с ходу можно заприметить целую кучу картин именно в этом жанре. 'Бессонница' стала моим первым произведением у Яу и некоторые выводы в отношении его творчества уже можно сделать.

Сюжет произведения познакомит нас с довольно таки грамотным профессором, специалистом в сфере изучения разнообразных нарушений сна. Профессор уверен в том, что именно его эксперименты способны как излечить заболевания на вроде бессонницы, так и заставить человека вообще обходится без какого-либо сна. Но как раз таки именно с нарушением функции сна к нему и обращается давняя знакомая, которая считает, что на ее семью наложено страшное проклятие и со временем все ее члены теряют способность нормально спать и в итоге сходят с ума. Не говоря уже о том, что все это заканчивается летальным исходом.

Сама концепция и сюжет произведения чем-то однозначно новым порадовать совершенно не смогут. Но при просмотре у меня сложилось такое впечатление, что это какой-то аналог 'Реаниматора'. Не слишком уж явный конечно, но в некоторых моментах фильм поднимается по примерно таким же ступенькам. При этом, в 'Бессоннице' присутствует множество элементов традиционного для азиатской аудитории кайдана, более того, картина просто насыщена им и повествование ведется в нескольких временных линиях. Каждая из этих линий по своему интересна и вовсе не пытается раскрывать все сюжетные карты сразу же. Скажу даже больше, финал 'Бессонницы' вполне способен оставить зрителя в некотором ступоре - когда ты вроде бы и понимаешь все сюжетные выверты, но при этом, у тебя ещё остается многочисленное количество вопросов. К актерским работам здесь нет вообще никаких нареканий, люди отыграли крайне добротно, да убедительно. Основная проблема здесь состоит только лишь в том, что основное безумие тут заготовили буквально на самый финал, а середина в некоторых моментах провисает, даже несмотря на два параллельных сюжета.

Но в принципе 'Бессонница' вполне образцовая вещь. Да, до каких-нибудь 'Звонков' и 'Проклятий' она совершенно не дотягивает, а большая часть скримеров совершенно банальны и предсказуемы. Но вот сама история и повествование в принципе удались. Даже несмотря на некоторую затянутость, тебе все равно интересно узнать развязку всего сюжета, да выяснить судьбу всех местных персонажей. И как оказалось на деле, местный финал нисколько не разочаровывает, даже более того, он вытягивает на себе картину и заставляет забыть о каких-то недочетах первой половины. Самое важное тут только лишь в том, чтобы не ждать от 'Бессонницы' каких-то невероятных высот в жанре и картине будет чем удивить зрителя, даже при том, что она совершенно неспособна напугать.

6 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте