Рецензии

illia
Не говори... Не думай...
Люблю испанские фильмы. Они так не похожи на американские. Нет этой слащавости, пафоса, мЫлодраммы...

Ну, я так считал до тех пор, пока не глянул фильм 'Не говори' ('Молчи'). Кстати, то, что он испанский, я узнал, когда решил написать рецензию.

И здесь сразу замечу: фильм настолько 'американский', что я бы ни за что не поверил, что его снимали испанцы. Может, Амадеу, режиссер, учился в США и проникся их идеями создания фильмов? Или просто он поклонник B-C-D-movie? Как бы там не было, я обозначу слабые стороны фильма. Сильных я не нашел, извините.

1. Веселая компания парней и девушек... О, хватит! Это уже приторно! Я уже как только вижу описание, начинающееся из 'Группа молодых людей...' или похоже, ищу другой фильм. Здесь, правда, меня привлекла обложка. Почему-то подумал, что будет как в 'Звонке'.

Но нет... Бесмысленные диалоги. Бесконечная болтовня... Позирование самцов (или, правильней, 'парней'?)... Уже ждешь, когда с ними что-то случится.

2. Антураж... 'Лес, полянка, горбик, ямка...' (извините за стих, если кто его узнал). По-моему, так и выбиралось место съемки. Почти камерный фильм, снятый на пару десятке квадратных метров: несколько летних домиков, особнячок, дорога, деревья... Все! Типа, остров.

Так что имейте ввиду: виды острова вас не порадуют. Разве что вас могут порадовать отдельно снятые полянки.

3. Причина 'ужаса'. И она просто сногсшибательна. Оказывается, когда-то хозяин... Нет, давай так: однажды жители... Нет, снова что-то не так... Однажды дети... Нет, давай лучше вернемся к жителям. И так, пару лет назад жители... Нет, давай лучше будет хозяин.

Нет, это не я не знаю, как оформить предложение. Это режиссер во время съемки фильма пытается создать причину действий на экране. Вы уж извините его, ему прямо во время процесса нужно и сценарий написать, и согласовать несогласуемое. Ну ничего. В конце, я вас уверяю, он таки что-нибудь придумает и вы, в итоге, что-нибудь посмотрите.

4. Шаблоны... шаблоны... О них уже и говорить не хочется. Девушки-истерички (сбежали из неврологического диспансера?), парни-идиоты (нет, я не грублю, но посудите сами: прийти в чужой дом и не застав хозяина 'жрать' все, что видят и орать 'благим матом' - это ли не признак idiotismus?). Попытки... да!... разделиться и искать. Отключение мозга (чтобы логика не мешала) и совершать ну настолько нелогические действия, что диву даешься, как эволюция их не искоренила еще на материке

5. Концовка... А концовкой Амадеу нас решил удивить! И таки удивил!.. Мда... Лучше бы не удивлял... Лучше бы просто снял обычную шаблонную концовку. Или оставил финал открытым. Так нет! Решил удивить.

Одинм словом, перетерпите еще и концовку фильма. Можете даже пофилософствовать на эту тему. Или просто обреченно осознать, что 80 минут вашей жизни прошли на троечку.

Фильм очень 'американский'. Очень 'молодежный'. Соответственно, очень глупый.

Ничего нового, ничего интересного. Идея была, кстати, интересной, но она умерла в бездарной реализации

В таких фильмах нас ставлят перед фактом: вот - герои, вот - здодей/злодеи и 'сможет ли он/она выжить до конца фильма?'. Кто эти герои? Кто этот злодей? Почему случилось так, а не иначе? Что руководило преступником/маньяком? Много-много других вопросов, на которые в подобных фильмах ответа нет.

Нет ответа на подобные вопросы и здесь.

Чтобы его досмотреть нужно смотреть молча смотреть, не отвлекаясь. И не думая. Иначе, перестанете его смотреть еще в первой трети хронометража.

Выдержки вам и сохранить после его просмотра хоть чуток хорошего настроения.

3 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте