Рецензии

Hellpless
'Сверхъестественное' для взрослых
Мысль, которая появилась при просмотре данного сериала - вынесена в заголовок этой рецензии. Из её положительного статуса можно определить, что 'Изгой' был воспринят мной положительно. Даже более того - сериал мне очень понравился!

Уже вышло два сезона, серии каждого из них ровные и интересные. Финал первого сезона не нарушает размеренную динамику повествования. Для пущего нуара не хватает угрюмого закадрового голоса, но и без него фильм воспринимается темным городским фэнтези про одержимость.

Создатели сериала пытаются показать нам грани добра и зла, но не черного и белого, а его многоликой тональности. Повествование медленное, размеренное, насилие жесткое и натуралистичное. Открывающие сериал титры очень хорошо передают гнетущую атмосферу данного шоу. Я бы воздержался советовать его любителям бодрого экшена, а вот сторонники вдумчивого просмотра и неспешно развивающегося сюжета найдут этот сериал занимательным.

Меня крайне расстроил столь низкий рейтинг сериала. Очень бы хотелось обратить на него внимание вдумчивой аудитории, которая пропустила его во всем текущем многообразии сериалов. Бегло просмотрел уже готовые рецензии и был удивлен, что 'Изгоя' сравнивают с 'Проповедником'. Эти два сериала не имеют между собой ничего общего. Даже священники в них разные, не говоря о штатах, атмосфере и самом посыле историй.

Больше всего 'Изгой' похож на сериал 'Сверхъестественное', но без смазливых мордашек Сэма и Дина и их знаменитой Импалы. 'Изгой' - это то, что было бы со 'Сверхами', не будь там Эклса и Падалеки, и обещания от 2005 года развлечь всех нас альманахом Городских Легенд. Да-да, многие, кто клюнул на первый сезон, были расстроены дальнейшей Санта-Барбарой с демонами.

'Изгой' избежал обмана, хотя сперва я подумал, что это будет очень долгий 'Изгоняющий Дьявола', но как показала динамика и механика внутри сериала - демонов в нем хоть отбавляй и уже не разобрать кого в конечном итоге больше - исчадий ада или защитников земли. Локация 'Изгоя' (а это городок под скромным названием Рим) могла бы стать таким местом, в которое, по чистой случайности, забыли заехать Сэм и Дин после начала Апокалипсиса. Все каноны демонического 'Сверхъестественного' соблюдены, вплоть до черного 'дыма' и, вместе с тем, 'Изгой' развивает собственную мифологию и мотивацию. Тяжело сочувствовать одной из сторон конфликта.

Второй сезон смотрится как вторая часть первого, а не как что-то кардинально новое. Хотя тандем главного героя и его маленькой дочки заставляют вспоминать такие произведения как 'Логан' и 'Last Of Us'.

И в завершение еще больше отделю 'Изгоя' от 'Сверхъестественного' тем, что шоу в разы серьезнее, проблемы жизненнее, а насилие натуралистичнее. Это не легкая сказка, а мрачная и гнетущая драма.

Советую это шоу всем ценителям серьезного и мрачного кино.

10 из 10
Показать всю рецензию
Alex Croft
Изгой: Сезон 1
Тема одержимости и экзорцизма пожалуй всегда была одной из самых консервативных тем в кино. Когда вне зависимости от жанра и творческого креатива создателя, создать нечто действительно необычное и выделяющееся на данную темы было крайне сложно. Естественно в положительном ключе. Ведь творений отрицательного качества на данную тему увы можно наблюдать куда чаще и данный сериал созданный Робертом Киркманом не стал исключением.

Если честно, то увидев в качестве создателя сериала именитого Роберта Киркмана, градус ожидания был заметно превышен. Так как Киркман уже долгие годы охотно радует зрителей отличными 'Ходячими мертвецами'. Когда как наличие одного из самых перспективных хорор режиссеров современности Адама Вингарда в качестве одного из режиссеров и продюсеров сериала безусловно можно было считать приятным дополнением. Но увы, не оправдавшим абсолютно никакие ожидания.

Сериал просто на просто получился откровенно скучным и нудным. Безусловно, в сериале ощущается некий стиль и некое настроение. Атмосферно он поставлен очень стильно и мощно. Так как ощущение незримого присутствия, чего то темного и потустороннего не покидает на протяжении всего сезона. Более того, лишь усиливая ощущение присутствия из серии в серию. Но увы атмосфера порой очень сильно скатывается в откровенный депресняк, а отсутствие зрелищных моментов и динамизма создаёт впечатление обычного топтания на одном месте. Тем самым, отбивая желание досматривать сериал уже до преодоления половины сезона.

Во многом, именно режиссура пытается сделать из данного сериала нечто пристойное. Когда как главным источником всех бед является именно сама история. О качестве переноса комикса Роберта Киркмана и Пола Азакеты я судить не могу, но по моему мнению это тот самый не редкий случай, когда история не достойна воплощения ни в рамках кино, ни в рамках сериала.

Тема незримого противостояния добра и зла вытягиваемая на протяжении всего сезона абсолютно не увлекает. В том числе и крайне сухо продемонстрированная тема экзорцизма и одержимости, которая в добавок ко всему абсолютно теряется на фоне откровенной 'Санта Барбары' в отношениях главных героев. Когда все эти бессмысленные заморочки и страсти невольно задвигают на второй план основной сюжетный арк. Более того, создавая впечатление откровенного затягивая резины и высасывания происходящих на экране событий из пальца. Разве что, достойно завершая сезон не плохим клифхэнгером.

Звезда 'Исчезнувшей' Патрик Фьюджит весьма инертен в образе, но особого впечатления и восторга своей игрой увы не вызывает. Филип Гленистер и Ренн Шмидт играют весьма ровно и выдают хоть какую то стабильность на протяжении всего сезона. Остальные актеры как то теряются как на фоне абсолютно не интересных персонажей, так и неинтересной внешности самих актеров. Тем самым, сериал страдает из-за отсутствия ярких и характерных актеров.

3 из 10

Изгой - это наглядный пример того, как не каждая история достойна экранного воплощения как в рамках художественного кино, так и сериала. Достаточно стильный и атмосферный визуально, но абсолютно пустой, не интересный, монотонный и откровенно скучный сериал 'не понятно, о чем'.
Показать всю рецензию
apupezig
Кого изгонял и куда? Осталось загадкой!
Наконец подошел к концу первый сезон и можно спокойно подвести итоги.

Смотрел я сразу три сериала: 'Изгой','Проповедник' и 'Очень странные дела'. И нужно признать, что самым динамичным и интересным оказались 'Очень странные дела'. 'Проповедник' занял второе место в последний момент. 'Изгой', в моем рейтинге, весь сезон шел впереди, но концовка подвела полностью. Зачем я тратил на него время, чтобы не получить ни одного ответа на вопросы, которые только накапливались на протяжении десяти серий?

Я просто всю неделю ждал последней серии, чтобы узнать кто такой изгой и, почему его так боятся демоны, но не получил ни малейшего ответа. Самое интересное, что и развязки не было никакой. Он мог бы так закончится на любой серии, хоть на пятой, хоть на девятой.

Все серии выглядели очень скучными и неторопливыми. Как только начиналось что-то интересное, сразу серия заканчивалась. А в следующей будто специально забывали продолжить начатое. Мне кажется, эта проблема появилась, потому что у каждой серии был новый режиссер. Сложилось такое впечатление, что ни один не смотрел предыдущих серий и начинал все с нуля. Пол фильма искали что-то новое и не могли привести картину к единому знаменателю.

Что касается задумки, то она весьма интересная. Мне всегда нравится смотреть фильмы на тему религии и экзорцизма. Фильм сознательно был спокойным и неторопливым, тем самым хорошо нагнетал страшную обстановку. Все собиралось в огромный ком, но в итоге из этого ничего не вылупилось. Теперь даже не знаю зачем смотреть второй сезон, если опять может произойти тоже самое.

Кроме действия, хотелось бы увидеть побольше спецэффектов, которые напрочь здесь отсутствовали. После напряжения в каждой серии, нужно давать хотя бы пять минут динамики.

Про актеров можно ничего не говорить, они здесь вообще никак не выделялись, играли все ровно, не плохо и не хорошо. Никто мне ни чем не запомнился. Если кто-нибудь из них будет играть в другом фильме, я даже не замечу.

В общем итогом фильма я полностью разочарован, смотрел его с таким ожиданием конца, но завершение получилось провальным.

6 из 10
Показать всю рецензию
apstenku
Экзорцист-любитель
Текущий сезон подарил нам сразу два проекта со схожей тематикой - это 'Изгой' и 'Проповедник' (он же 'Пастырь'). Только воспринимаются эти два сериала абсолютно противоположно: не ищите шутки и юмор в первом, а скорее готовьтесь впасть в депрессию.

Первая серия 'Изгоя' сразу же пришлась мне по душе. Атмосферный, мрачный и депрессивный - не оставляющий даже намека на хэппи-энд. И знаете, правильно. Главный герой - настоящий изгой в прямом смысле этого слова: потерянный, резкий, иногда бесконтрольный. Его жизнь, казалось, пошла под откос с самого детства, неудивительно, что став взрослым, он выглядит таким нестабильным. Остальные герои сериала также не кажутся штампованными, они многогранны, и за каждым скрывается определенная жизненная история, которая раскрывается с каждой серией.

Меня не покидает чувство реальности происходящего. Эти образы очень уж похожи на настоящих людей. Сколько уже было этих экзорцистов, каких только демонов не изгоняли, но все не то. В этом сериале нет той глупости, которой грешили предшественники. Думаю, 'Изгоя' можно будет поставить в один ряд с 'Шестью демонами Эмили Роуз'. Пока что хочется увидеть, к чему все дело приведет.

7,5 из 10
Показать всю рецензию
LazyManager
'Иногда пригодились бы дьяволы для изгнания экзорцистов.'
Соскучились по экзорцизму? Так вот Вам целый сериал о том, как демоны владеют телами людей. Сама идея одержимости не нова. В истории множество повествований о внезапных проявлениях злобы, гнева, жестокости. Смотришь, идет мама с ребенком, маленькой собачкой и корзинкой набитой молоком да вареньем... Затем в новостях показывают ролик, в котором данная мамаша съела своего ребенка, собакой почистила зубы, запила все молоком и вспорола себе горло утюгом с заточенным о голову соседа краем... Некоторые объясняют это банальным психическим заболеванием (самое правдоподобное), другие временным помешательством/ состоянием аффекта, а третьи, коих к сожалению большинство, приписывают все грехи к нападкам Дьявола, либо проверкам Божьим. Мы общество толерантное и уважаем выбор каждого. Создатели 'Изгоя' предсказуемо обьясняют все интерпритациями из библейских учений. Соответственно интерпретировать ту или иную сказку можем на свое усмотрение.

Сюжет. Протагонист рос обычным мальчиком, как в один прекрасный момент его мать, обмазавшись грязью, начала издеваться над своим отпрыском... Затем уже взрослым главгерой испытал те же страдания только от своей супруги. Кто? Зачем? Почему именно он выступает потерпевшим от козней слуг Ада? На все эти вопросы и будет пытаться ответить сериал. Да, не спорю, сюжет примитивный. И ответвления с сестрой, взбесившимися соседями предсказуемы и особо не интригуют. Изюминка произведения явно не в сюжете. Очевидно сценаристы были в отпуске. Лично меня зацепила сама подача происходящего и то, как режиссер доносит свои мысли нам: жесткий экшн, сцены насилия, маты и неприкрытая жестокость всех персонажей фильма. Такое повествование заставляет поверить, ведь в обычной жизни люди зачастую именно алчные, злые и нетерпимые к себе подобным, а не пушистые кролики, которых нам обычно показывают во всех фильмах.

Актеры. Про актеров особо сказать нечего. Ничего выдающегося, однако все справляются со своими задачами. Выделю пару фаворитов из состава: Патрик Фьюджит (Кайл) и Ренн Шмидт (Меган). По сюжету эта парочка выступает братом и сестрой соответственно, у которых на двоих множество захватывающих секретов.

Как итог можно сказать, что это очередной сериал про Рай/ Ад. Однако есть что-то интригующее, способное заставить ждать следующую серию.

6 из 10
Показать всю рецензию
MaCCapAkIII
Век цинизма и безбожия
Назвать отзыв полярными терминами 'положительная' или 'отрицательная' рука не поднимается. Нет такого типа рецензии как 'вызывающий сильные эмоции', 'темный'...

Подобное мог бы ожидать от HBO, но у Cinemax получилось нечто в духе творений об экзорцизме с налетом современности, то есть, нынешнего народа для. Это уже второй сериал за последнее время с похожей тематикой, только если Preacher суть развлекательно-пахабный обед для изголодавшейся по кино-мылу публики, то Изгой - темный ужин без свечей, с тяжкими воспоминаниями, щедро сдобренный одиночеством и безысходностью.

В наличии все атрибуты успешности. Таинственный герой со своей историей, узколобый замкнутый социум и его извечное неверие, презрение к инако и стремление к остаться в рамках, все объяснить и упростить. Наступающая тьма (привет Константину), отдельные готовые бороться личности, добрый сосед и грамотный видеоряд.

Понравилось. Остается надеяться, что сериал не постигнет судьба истории про уже упомянутого мракоборца и нам дадут увидеть историю Киркмана до конца. Эти люди плохого не творят. Посмотрим.

8 из 10

За пережитые эмоции.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте