Сверхъестественное

Сверхъестественное  / Supernatural
24
Оригинал:Supernatural
Год:2005
Страна:США
Жанр:Триллер
Рейтинг:IMDB 8.4/10 KP 8.2/10
Режиссер:Филип Сгриккиа, Дэвид Наттер, Эрик Крипке
Актеры:Джаред Падалеки, Дженсен Эклс, Джим Бивер, Джеффри Дин Морган, Миша Коллинз, Женевьев Кортезе, Кэти Кэссиди, Лорен Коэн, Саманта Феррис, Никки Эйкокс
Загрузок:32294673 (5715 сегодня)
Подборки:Сериалы 2005 Про ведьм Про оборотней Про монстров Про призраков и духов Для молодёжи Про вампиров Про мистику и магию Про ангелов и демонов
Обновлен:2024.03.18 00:29

Сериал рассказывает о приключениях братьев Сэма и Дина Винчестеров, которые путешествуют по Соединённым Штатам на чёрном автомобиле Chevrolet Impala 1967 года, расследуют паранормальные явления, многие из которых основаны на американских городских легендах и фольклоре, и сражаются с порождениями зла, такими как демоны и призраки. Мего Сериал!


Знаете ли вы, что...
В эпизоде «Кровь мертвеца» Джон Винчестер утверждает, что Сэмюэл Кольт создал свой знаменитый Кольт в 1835 году в ту ночь, когда произошла бойня под Аламо. Однако защитники Аламо погибли 6 марта 1836 года, через год после того, как Кольт изобрёл оружие.
Иногда, обращаясь друг к другу, актёры употребляли свои настоящие имена, а не имена персонажей. Например, в эпизоде «Адский дом» парень за стойкой бара, предлагая Дину выпить, назвал того Дженсен. А в эпизоде «Происхождение» Дин обнаруживает, что бритва, изображённая на картине, раскрыта, а на фотографии нет. Пытаясь привлечь к этому внимание Сэма, он обращается к тому по имени Джаред. Позже, когда фильм вышел на DVD, эти ошибки были устранены.
На машине Винчестеров номерные знаки Канзаса расположены и спереди, хотя штат Канзас не выпускает передних номерных знаков.
В эпизоде «Пугало» городок, в котором происходит действие, расположен в штате Индиана. Однако когда Дин ночью возвращается на машине, мимо проезжает поезд с логотипом Канадских национальных железных дорог на одном из вагонов (съёмки сериала проходят в Ванкувере, Канада).
Действие эпизода «Шоссе 666» происходит в штате Миссури, а шоссе U.S. 6, по которому проезжали Сэм и Дин, не пересекает территорию этого штата.
В эпизоде «С детьми все в порядке» Сэм утверждает, что подменыши питаются синовиальной жидкостью матерей, пока те не «отбросят коньки». Но тем не менее, следы от укусов у матерей были на шее в районе сонной артерии. Синовиальная жидкость, она же суставная, находится в синовии или, иначе, в суставной сумке, служит она для смазки суставов, питает ткани. Но тогда подменыши должны были прокусывать колено матерей, локти и прочие крупные суставы, чтобы насытиться. Тем более, таким ротовым аппаратом, который имели эти детишки, выкачать суставную жидкость крайне затруднительно.
В эпизоде «Психушка» Дин Винчестер первый раз открывает дневник Джона на развороте с упоминанием о гибели тинейджеров и рисунком вендиго. Второй раз дневник был раскрыт на развороте, где было упоминание только о гибели тинейджеров. Рисунок вендиго оказался на предыдущем листе.
В эпизоде «Пугало» когда молодая пара выходит из автомобиля и идет в яблочный сад, фары автомобиля выключены, а шоссе совершенно пустынно, но когда через несколько мгновений они бегут среди деревьев, можно увидеть на заднем плане огни фар.
В 10 сезоне 16 серии в самом конце. Сэм с Дином едут на машине по дороге, за рулём Сэм, но, как только камера отдаляется и показывает автомобиль сзади, ярко видно, как за рулём сидит Дин, а Сэм сидит рядом. К тому же причёска Сэма не соответствует его причёске в 10 сезоне, там волосы еще короткие.
Эпизод, в котором Дин ведет наблюдение в детском кафе Плаки (7 сезон, 14 серия) — мальчик в очках жульничает на автомате. Если присмотреться — количество очков и забитых шаров меняется почти в каждом кадре.
В 7 эпизоде 3 сезона Гордон утверждает, что Бэла встречалась с братьями Винчестерами в Массачусетсе. Однако в предыдущем эпизоде, события которого разворачиваются непосредственное перед событиями этой серии, на машине одного из местных жителей были установлены номерные знаки штата Род-Айленд.
В 8-м эпизоде 1-го сезона есть сцена, когда братья забираются в дом к жертве, на улице в этот момент идет ливень. Но когда они попадают внутрь, то мало того, что они сухие, так ещё и их обувь не оставляет никаких следов на белом ковровом покрытии.
В начале 10 сезона Сэм Винчестер носит слинг на правой руке. В сюжете это объясняется тем, что Кастиэль не смог его прикрыть, и демон сломал Сэму руку. В реальной жизни это вызвано травмой, которую Джаред Падалеки получил в мае 2014 года на конвенции в Риме.
Во 2 серии 9 сезона при неудачной попытке Кевина попасть в Дина из арбалета, Дин называет его Китнисс, ссылаясь на главную героиню трилогии «Голодные игры».
Когда создателями сериала решался вопрос о том, на каком автомобиле будут путешествовать братья Винчестеры, первым выбором стал Ford Mustang 1967 года, однако позже было решено, что чёрный Chevrolet Impala будет выглядеть более устрашающе.
Имя Кроули взято в честь оккультиста Алистера Кроули.
В шестой серии второго сезона братья вместе с Джо просматривают информацию о серийном убийце Холмсе, и среди фотографий его жертв есть фотография реальной жертвы серийного убийцы — Джека Потрошителя.
В 18 эпизоде второго сезона под названием «Голливудский Вавилон», режиссер фильма ужасов носит имя МакДжи. Это отсылка к исполнительному продюсеру сериала, которым и является настоящий МакДжи.
В 5 серии 5 сезона Дженсен Эклс (Дин Винчестер) говорит Пэрис Хилтон, что он не видел фильм «Дом Восковых Фигур» (2005) на что Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) удивленно посмотрел, так как в этом фильме Джаред Падалеки сыграл роль вместе с Пэрис Хилтон.
Можно заметить, что в различных сериях (2-4 «Children Shouldn`t Play with Dead Things», 4-11 «Family Remains», 5-11 «Sam, Interrupted») Дин заимствует псевдонимы у сценаристов фильма «Флетч» (1985). В последнем из упомянутых эпизодов, братья представляются фамилиями Стэнвик и Бабар (Алан Стэнвик — герой соответствующего фильма, названный в честь комедийного актера, а Бабар (как слоненок) — вымышленное имя Флетча, которым он представляется в больнице).
В первой серии первого сезона когда Дина в полицейском участке спрашивают как его зовут — он говорит «Ньюджент. Тед Ньюджент». Тед Ньюджент — американский гитарист, вокалист, автор песен, продюсер. Одна из его песен «Strangehold» звучит в первой серии второго сезона.
В первой серии первого сезона Сэм, объясняя Джессике, почему он должен уехать ненадолго, говорит: «Отец отправился на охоту и взял с собой Джима, Джека и Хосе». Сэм перечисляет названия алкогольных напитков (Джим Бим, Джек Дэниелс, Хосе Куэрво), намекая, что отец просто напился.
В серии «Человек с крюком» (Hookman), когда Дин ходит по кладбищу, можно заметить надгробную плиту с надписью на русском: Сергей Валерьевич Петров.
Братьев Дина и Сэма Винчестеров могли сыграть Эштон Кутчер и Джош Хартнетт.
Первоначально Кэти Кэссиди проходила прослушивание на роль воровки Бэлы Тэлбот, однако в итоге была утверждена в качестве демона-охотника Руби.
Киану Ривзу было предложено сыграть Джона Винчестера.
Изначально планировалось, что Джона Винчестера будут звать Джек.
В эпизоде «Адский дом», когда Эд и Гарри отнимают друг у друга камеру, в кадр попала «часть» одного из операторов.
Часто в фильме Дин и Сэм представляются под чужими именами. По большей части эти имена принадлежат реально существующим людям или персонажам фильмов. Например, в эпизоде «Мертвец в воде» братья представились как агенты Форд и Хэмилл — фамилии Харрисона Форда и Марка Хэмилла, актёров киноэпопеи «Звёздные войны». А в эпизоде «Ночной кошмар» Дин и Сэм назвались отцами Симмонсом и Фрейли — обе фамилии принадлежат гитаристам американской рок-группы KISS. В эпизоде «Ночной оборотень» на фальшивых удостоверениях братьев написано специальные агенты Хэн Соло (у Сэма) и Джек Райан (у Дина). Хэн Соло — персонаж «Звёздных войн», а Джек Райан — персонаж, созданный писателем Томом Клэнси. Обе эти роли в кино сыграл Харрисон Форд.
В некоторых сериях можно заметить географические и фактические неточности. Это связано с тем, что действие сериала происходит в различных штатах США, тогда как съемки сериала проходят в Ванкувере, Канада.
Джеффри Дин Морган (Джон Винчестер) старше своего экранного сына Дженсена Эклса (Дин Винчестер) всего на 12 лет.
В 18 эпизоде второго сезона под названием «Голливудский Вавилон» Сэм и Дин совершают экскурсию по киностудии, во время которой гид сообщает: «Справа декорации городка, где снимается сериал «Девочки Гилмор» (2000), если повезет, мы даже пообщаемся с актерами». Ирония в том, что Джаред Падалеки, играющий Сэма Винчестера является одним из актеров «Девочек Гилмор».
Сэм Винчестер младше своего брата Дина на 4 года, Джаред Падалеки младше Дженсена Эклса тоже на 4 года.
Во время съёмок второго сезона сериала Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) сломал руку в результате исполнения одного из трюков.
Первоначально идея сериала была несколько другой. Предполагалось, что главным героем будет газетный репортёр, расследующий загадочные городские легенды и рассказывающий о них в своей колонке. Но затем решили остановиться на сюжете о двух братьях. Главные герои сериала были названы в честь героев романа Джека Керуака «В дороге» — Сэла Пэрэдайза и Дина Мориарти. Однако, автору идеи Эрику Крипке не понравилось имя Сэл, и он решил заменить его на имя Сэм.
Первоначально на роль Сэма Винчестера был утверждён Дженсен Эклс.
еще 35 фактов


  • Трейлер


Сезоны:

AnWapМы Вконтакте