Зена — королева воинов

Зена — королева воинов / Xena: Warrior Princess
14
Оригинал:Xena: Warrior Princess
Год:1995
Страна:США
Жанр:Фэнтези
Рейтинг:IMDB 6.7/10 KP 7.2/10
Режиссер:Гарт Максвелл, Рик Джейкобсон, Марк Бисли, Джош Бекер
Актеры:Люси Лоулесс, Рене О’Коннор, Тед Рэйми, Кевин Смит, Хадсон Лейк, Карл Урбан, Александра Тайдингс, Эдриэнн Уилкинсон, Мартон Чокаш, Даниэль Кормак
Загрузок:175821 (91 сегодня)
Подборки:Сериалы 1995 Про девушек
Обновлен:2022.12.19 00:03

История о временах, когда всем управляли Боги, которые ни в грош не ставили человеческую жизнь. В эти тёмные времена появляется непобедимая и бесстрашная воительница, которая приходит на помощь всем нуждающимся, и имя ей - Зена.


Знаете ли вы, что...
В сцене в ванной в серии «Один день из жизни Зены» можно заметить, что Габриэль одета в купальник, хотя по сюжету они с Зеной обнажены.
Тед Рэйми играет нескольких персонажей, включая Джоксера, Джейса, Джетта, Джека Кляйнмана и Гари О'Кейси.
В период съёмок 5-го сезона Люси Лоулесс была беременна, и её беременность вписали в сценарий. В серии «Бог боится ребёнка» у Зены рождается дочь Ева. Сын актрисы, которого она назвала Джулиусом, родился 16 октября 1999 года.
Рене О'Коннор играет в сериале Габриэль, Надежду (3 раза), Дженис Ковинтон и Мэтти (дважды).
Люси Лоулесс играет в сериале 6 персонажей: Зену, принцессу Диану, Мег (5 раз), Ли, Энни Дэй (дважды) и Мелинду Паппас.
В 2015 году, почти через 20 лет после первого показа сериала, было объявлено, что компания NBC собирается перезагрузить сериал, но уже без Люси Лоулесс. В 2017 году было объявлено, что перезагрузки всё-таки не будет.
Имя «Зена» происходит от «зенос», что по-древнегречески означает «незнакомец».
По словам Габриэль, родом она из Потидеи. Это древнегреческий город в Македонии, он был основан коринфянами приблизительно в 6 веке до н.э., но во время Пелопонесской войны после долгой осады достался афинянам. В 356 г. до н.э. Филипп II Македонский отвоевал Потидею у афинян и разрушил её.
Зена утверждает, что родилась в Амфиполисе. Это деревня в Греции, расположенная на месте одноимённого древнегреческого города, основанного в 437 г. до н.э.
Карл Урбан играет в сериале Купидона, Юлия Цезаря, Кора и Майла.
Большая часть схваток в сериале происходит на земле, под слоем которой скрыты специальные маты, смягчающие падение.
Люси Лоулесс и Рене О'Коннор блондинки. Для съёмок Лоулесс красилась в тёмный или каштановый цвета, О'Коннор первые 2 сезона — почти всегда в рыжий.
Мелинда Кларк, сыгравшая во 2-м сезоне амазонку Веласку, была изначально утверждена на роль Зены.
Боевой стиль Габриэль сочетает в себе элементы боевых искусств, кикбоксинга и акробатики. В бою она обычно использует посох и пару сай (холодное оружие типа стилета, внешне похожее на трезубец). Оба вида оружия характерны для окинавского кобудо (традиционное боевое искусство).
Действие сериала поначалу разворачивается в Греции, но впоследствии переносится в Рим, Египет, Китай, Японию, Сибирь, Норвегию, Северную Африку и Индию. Вдобавок к греческой мифологии, в некоторых сюжетных арках появляются индуистские и христианские мифы.
На протяжении всего сериала зритель видит Габриэль в 7 костюмах. Это костюм греческой крестьянки, 3 костюма амазонки, жёлтое индийское одеяние и 2 костюма бикини.
Знаменитый боевой клич Зены актриса Люси Лоулесс частично позаимствовала у плача арабок.
В 2006 году Люси Лоулесс пожертвовала костюм Зены Смитсоновскому институту.
Рене О'Коннор в роли Габриэль сама исполняет почти все трюки — включая кувырок назад в серии «Бездна», когда она в прыжке через себя бьёт каннибала по лицу ногами. Этот трюк был выполнен без поддерживающих актрису тросов.
еще 18 фактов

Сезоны:

AnWapМы Вконтакте