Подпольная империя

Подпольная империя / Boardwalk Empire
9
Второе название:Преступная империя (Тротуарная империя)
Оригинал:Boardwalk Empire
Год:2010
Страна:США
Жанр:Драма
Рейтинг:IMDB 8.6/10 KP 8.1/10
Режиссер:Тимоти Ван Паттен, Аллен Култер, Джереми Подесва
Актеры:Стив Бушеми, Майкл Питт, Келли Макдоналд, Майкл Шеннон, Шей Уигэм, Алекса Палладино, Майкл Стулбарг, Стивен Грэм, Винсент Пьяцца, Джек Хьюстон
Загрузок:503877 (338 сегодня)
Подборки:Сериалы 2010 HBO Про мафию, банды Для мужчин С наградами
Обновлен:2020.12.18 22:07

Boardwalk Empire — пожалуй, самый серьезный проект HBO со времен The Wire и The Sopranos как по масштабу, так и по амбициям. Канал, сделавший себе имя на высококачественных криминальных драмах, рано или поздно должен был поведать историю о введении сухого закона и о том, что последовало дальше. О тех временах, когда алкоголь стал дороже золота, когда политики становились бандитами, а о самих гангстерах слагали легенды. 1920 год. Через несколько часов Атлантик-Сити - столица развлечений и порока, как и вся Америка, вступит в эпоху «Сухого закона». Енох «Наки» Томпсон, днем – городской казначей, а ночью – хитроумный гангстер со связями на самом «верху», решает воспользоваться ситуацией и получить баснословные прибыли на подпольной торговле алкоголем. Однако не он один жаждет обогатиться на новом промысле…


Знаете ли вы, что...
Смерть героя Чарли Кокса планировали снять, но из-за несчастного случая на съёмочной площадке от этой идеи решили отказаться, и смерть этого персонажа не показывать, а показать уже его труп.
Изувеченное лицо Ричарда Хэрроу было продуктом компьютерных технологий. По словам исполнителя этой роли Джека Хьюстона, он держал за левой щёкой монету, чтобы затруднить речь.
По завершении первого сезона к Энтони Лакиуре (он играл Луи Кесслера) обратились родственники Эдди Кесслера (прототипа Луи) и предложили ему надевать на съёмки наручные часы Кесслера, подарок Наки Джонсона.
Мартин Скорсезе, продюсер и режиссёр проекта, поощрял импровизации на съёмочной площадке во время съёмок пилотной серии, что вполне типично для его фильмов, но является редкостью в работе над телевизионными проектами.
Майкл Стулбарг готовился к роли Арнольда так тщательно, что авторы сценария вскоре выяснили, что он о своём герое знает даже больше, чем они сами, а затем и сами начали советоваться со Стулбаргом относительно его персонажа.
Атлантик-Сити двадцатых годов был в точности воссоздан в Бруклине (Нью-Йорк). Бюджет премьерной серии составил $18 млн, из которых $5 млн пошли на воссоздание городского квартала со всеми внутренними интерьерами, а также сооружение дощатого настила набережной длиной около 91,5 метров. Исполнительный продюсер и режиссер пилотной серии Мартин Скорсезе был настолько требователен в плане точности, что, например, настаивал, чтобы доски для настила были точно такого же размера, как они были в Атлантик-Сити в то время.
Для рекламы второго сезона сериала, начиная с 25 сентября 2011 года, в Нью-Йоркском метро были выпущены на линию исторические вагоны типа «Lo-V» (Low Voltage). Они выпускались с 1916 по 1925 год, и эксплуатировались до 1969 года. В составе исторического поезда были использованы вагоны № 5290, 5292 постройки 1917 года, и вагоны № 5443, 5483 постройки 1924 года. Вместо станции отправления и назначения, на вагонах были установлены таблички с рекламой сериала, рекламными постерами сериала также были обклеены вагоны изнутри. Исторический поезд ходил по маршруту IRT, от станций 42nd Street до станции 96th Street, с единственной остановкой на станции 72nd Street.
Реально существовавший Енох «Наки» Джонсон (Enoch L. Johnson) послужил прототипом для «Наки» Томпсона. Внешне Джонсон совершенно не походил на актера Стива Бушеми: это был представительный мужчина, высокий и грузный, с лысиной, — и напоминал скорее персонажа Тони Сопрано из сериала «Клан Сопрано». Создатель «Подпольной империи» Теренс Уинтер, также работавший над сценариями серий для «Клана Сопрано», хотел создать персонаж «Наки», отличающийся от образа, реального или сыгранного Джеймсом Гандольфини.
еще 7 фактов

Сезоны:

AnWapМы Вконтакте