Одержимая

Азраил почему-то почувствовал себя очень усталым и не остался сидеть с Тони, а поднялся вслед за женой наверх. Зайдя в комнату, он застал Хелен за весьма странным занятием: с зажженной спичкой она стояла перед окном и завороженно смотрела на пламя, дрожащее в опасной близости от шторы. Азраил вошел тихо и так же бесшумно подошел к жене, спросив ее:
– Что ты делаешь, Хелен?
Она уронила спичку и вздрогнула. Появление Азраила удивило ее, она взялась за лоб, будто пытаясь что-то припомнить, и пробормотала несколько бессвязных слов. Азраил смотрел на нее подозрительно и мрачно.
– Сначала перья, потом поджоги, отлично просто! Нечего сказать… Эй, Хелен, ты вообще со мной? Ты меня слышишь?
Она ходила по комнате, по-прежнему что-то невнятно шепча и вздыхая, когда Азраил возвысил голос, Хелен остановилась и посмотрела на него мутными глазами. Покачав головой, словно отгоняя навязчивые идеи, она спросила:
– А? Ты что-то сказал?
– Да так, ничего.
– А, – кивнула Хелен, по-прежнему рассеянная и задумчивая. – Ты знаешь, у меня какое-то странное чувство… Не знаю, но это… оно такое назойливое, и я очень боюсь.
– Чего, детка? – спросил Азраил настороженно.
– Не знаю, не понимаю… – покачала головой Хелен; глаза ее блестели горячо и влажно.
Азраил подошел к жене и обнял ее за плечи, внимательно всматриваясь в ее лицо. Холодный ветер налетел сильным порывом, раздувая, словно паруса, вышитые золотыми нитками гардины и шумно терзая страницы лежавшей на столе библии. Хелен вздрогнула и поежилась.
– Все в порядке, Хелен, – сказал Азраил, прижимая ее к себе, чтобы она не видела в его глазах тревоги. В широком зеркале напротив постели промелькнула дымная тень.
– Да, надо ложиться спать, я, наверное, устала просто… – пробормотала Хелен послушно. Азраил пожелал ей спокойной ночи и поцеловал в лоб.
Она легла в постель, укутавшись одеялом, и улыбнулась Азраилу, пожелав спокойной ночи.
(...)
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 813 раз.
Скачали: 51 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте