Взломать время

Как вы уже догадались - «взломать время» - это значит научиться свободно перемещаться в прошлое или будущее.

Теории о перемещениях во времени всегда были и остаются одними из наиболее увлекательных наряду с исследованиями в области телепортации, торсионных полей и антигравитации. Однако дело продвигается вяло, ведь по сей день отсутствуют не только свидетели этого явления, но даже нет универсального определения времени.

В некотором смысле все мы являемся путешественниками во времени, хотя это слабо утешает, тем более что мы можем двигаться только вперед и с фиксированной скоростью.

До Эйнштейна о перемещениях во времени упоминали разве что писатели, но автором мысли повернуть время вспять является даже не Герберт Уэллс, а Эдвард Пейдж Митчелл - издатель газеты New York Sun, опубликовавший за 7 лет до "Машины времени" свой рассказ "Часы, которые шли назад".

Всерьез о вероятности аналогичных перемещений начали рассуждать вдогонку за Эйнштейном. Феномен путешествий начал объясняться с точки зрения действия пространственно-временного континуума. "Тень" Эйнштейна до сих пор покоится в любой теории или простом рассуждении на данную тему.

Из теории относительности следует, что течение времени в теле, достигнувшем скорости света, будет тормозиться. Проблема лишь в том, что добиться скорости света почти нереально — в отличие, например, от скорости звука, которую люди сумели покорить уже в конце минувшего века. Далее, в теории Эйнштейна говорится, что когда скорость тела приближается к скорости света, масса этого тела начинает расти, и в момент достижения скорости света равна бесконечности.

Другая аксиома, сопутствующая теории времени, звучит так: самое первое перемещение во времени, если ему предначертано случиться, произойдет не благодаря созданию сверхбыстрого транспорта, а благодаря открытию среды, где всякое тело имело бы возможность развить требуемую скорость – скорость света. Коридор для взлома времени возможно создать и чисто природным явлениями: черными дырами, космическими струнами и прочим.

Наиболее потенциальным способом во многом считают именно чёрные дыры, о естестве которых до настоящего времени мы знали очень и очень немного. Принято полагать, что когда звезда, многократно превышающая своей массой массу Солнца, погибает ("топливо" заканчивается), она "схлапывается" из-за натиска своего веса, впоследствии чего формируется чёрная дыра, гравитационное поле которой столь сильно, что из него не может вырваться даже свет. Каждый объект, доходящий до рубежа чёрной дыры, именуемого горизонтом событий, поглощается её притяжением, при этом за пределами горизонта событий нельзя увидеть, что творится внутри черной дыры.
Страницы: 12 3
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 314 раз.
Скачали: 25 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте