Избранник духов

В семье пьющего сапожника и неграмотной забитой прачки, проживавших на берегах Гудзона, в 1826 году родился один из самых известных сынов Америки — Эндрю Джексон Дэвис. Казалось бы, жизнь среди грубых, необразованных людей ничего не сулила в будущем хилому, болезненному и тихому мальчику, ан нет... Его природный ум, любознательность и... обыкновенное чудо сделали свое дело. Он стал знаменит. Еще одна реализованная американская мечта…

Говорят, с детства в нем кипела неуемная жажда познания. Хотя к 16 годам он прочитал только «Катехизис», в возрасте двадцати уже написал один из своих наиболее оригинальных философских трудов. Нет-нет. Годы от 15 до 20 он не провел в университете. Просто от самого рождения мальчик этот был вместилищем всех человеческих знаний. Их дали, разумеется, не родители и не грязные обитатели пригородов Нью-Йорка. Эти знания Эндрю получал из каких-то иных сфер. Он с детства слышал голоса, мог предсказать события, видел болезнь в еще здоровом человеке... Он увидел смерть своей матери за неделю до кончины бедной женщины и точно знал, как именно станет ругать покойницу пьяный отец, что будут шептать безутешному сыну соседи и сколько возьмет за отпевание тщедушный священник...

РОЖДЕНИЕ ЯСНОВИДЦА

Однажды он попал на выступление фокусника, представлявшегося магом и предсказателем, и даже вызвался помочь артисту в его опытах, и тут внезапно у подростка открылся собственный дар... Притом настоящий. Он стал видеть все: язву в животе у соседа, плод во чреве незамужней девицы и даже зарождающиеся клетки рака в груди на вид совсем здорового мужчины... Его предсказания сбывались раз за разом, к нему выстраивались очереди хворых... Впечатлительный местный портной по имени Ливингстон так поражен был прозрениями мальчика, что забросил свое ремесло и полностью посвятил себя Дэвису: стал его помощником и ассистентом. Они зарабатывали опытами по чтению писем, запечатанных судеб окрестных крестьян, приносивших чудо-мальчишке свои центы. Но главное — это, конечно, диагнозы. За ними к Эндрю стали приезжать со всех концов Америки.

СИЛА ВЕРЫ

Когда Дэвиса спрашивали, как именно он ставит диагнозы, юноша объяснял: человеческое тело становится прозрачным для его «духовных глаз». «Я ясно вижу каждый орган, от них идет какое-то излучение... А если в организме гнездится болезнь, оно тускнеет...» Разумеется, опыты Дэвиса не вызывали доверия со стороны медиков, но и они часто прибегали к его помощи, не афишируя своих визитов. Гиппократ говорил: «Болезни, терзающие тело, душа видит с закрытыми глазами...» Не эти ли прозрения он имел в виду? Между прочим, Дэвису, чтобы помочь больному, не требовалось находиться рядом с ним: он лечил с помощью магнетических манипуляций на расстоянии, вводя себя в транс. Говорят, выходя из транса, Дэвис не мог вспомнить своих «впечатлений» сразу, но со временем его подсознание восстанавливало картину до мельчайших подробностей.

В его автобиографии есть замечательный эпизод: однажды вечером — случилось это в 1844 году — на Дэвиса неожиданно снизошла сила, под воздействием которой он улетел за пределы своего маленького городка и оказался где-то в долине среди гор, в обществе двух незнакомцев. С ними он всю ночь вел интереснейшие беседы о медицине, о нравственности, о своем даре...

Когда юноша очнулся, оказалось, что находится он в сорока милях от дома. Эта «встреча в горах» многое изменила в жизни Дэвиса.
Страницы: 12 3
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 271 раз.
Скачали: 29 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте