А почему так дёшево? (Хлюпик)

— А почему так дёшево? – спросил я риэлтора. Дородную даму с лицом шире газеты и бегающими глазками, одетую в сиреневое обтягивающее каждую складку её тела платье, делающее её похожей на фиолетовую гусеницу или гротескную версию Лунтика. – Квартира хоть и на самом краю Москвы, но всё же рядом с метро, есть автобусная остановка, поблизости несколько магазинов, один круглосуточный. Все условия для комфортного проживания. Не подумайте, я не придираюсь, но всё же...
— Да, тут вы правы, – ответила мне женщина. – Но позвольте показать вам квартиру, там вы всё поймёте.

Лифт, остановившись на седьмом этаже, распахнул свои двери, и мы с Анжелой, как представилась мне женщина, вышли в освещаемый тусклым светом полуперегоревшей лампочки подъезд.
Дойдя до обитой обшарпанным дермантином двери с облезшим номером 273, риэлтор достала из сумочки связку из трёх ключей и отперла дверь в квартиру. Войдя внутрь, я чётко уловил застарелый запах, который бывает в помещениях, которыми давно не пользовались, — удушливый запах пыли, плесени, каких-то коробок... Так обычно пахнет на старых антресолях, куда хозяева убирают вещи, которые, по сути, не очень-то и нужны, но выбросить их не позволяет то ли лень, то ли сентиментальность, но чаще всего это просто безотчётная страсть к накопительству, прикрываемая фразой «а вдруг пригодится». И вот весь этот мусор лежит и пылится годами на полках под потолком, дожидаясь своего часа наконец быть утилизированным, попутно накапливая тот самый запах, стоявший сейчас во всей квартире.

— А почему так дёшево? – спросил я риэлтора. Дородную даму с лицом шире газеты и бегающими глазками, одетую в сиреневое обтягивающее каждую складку её тела платье, делающее её похожей на фиолетовую гусеницу или гротескную версию Лунтика. – Квартира хоть и на самом краю Москвы, но всё же рядом с метро, есть автобусная остановка, поблизости несколько магазинов, один круглосуточный. Все условия для комфортного проживания. Не подумайте, я не придираюсь, но всё же... Хозяйка квартиры умерла пару лет назад, — начала свой рассказ Анжела, — это была старая и одинокая женщина, наследников не оказалось, и квартира отошла государству, после чего была выкуплена нашей конторой. Мы нанимали несколько клининговых фирм, которые осуществили около пяти генеральных уборок, однако от запаха избавиться так и не удалось. Более года квартира оставалась невостребованной именно из-за него, в результате чего пришлось скинуть цену аренды в два раза. Да и район тут не очень спокойный. Видели по пути сюда круглосуточный магазин? Так вот, ночью мимо него лучше не ходить, если не хотите нарваться на неприятности.

Осмотрев однушку, я убедился, что риэлтор не соврала: небольшая, но чистая комната — аккуратно застеленная односпальная кровать, на которой, скорее всего, и почила одинокая старушка, письменный столик с тремя ящиками, старый советский сервант, оказавшийся пустым, пара кресел и занавешенный потрёпанным тюлем выход на балкон. В коридоре оказалось старое, как и вся квартира, почерневшее от времени трюмо, вешалка и всё. Больше ничего там не было. Санузел оказался совмещённым. Старые, но чистые унитаз с ванной, слив в бачке работал исправно, также как и кран с душем. В общем, пока что я был крайне доволен. Однако на кухне меня ожидал небольшой сюрприз. Кухня, как и вся квартира, была достаточно опрятной и содержала в себе всё необходимое для выполнения своих прямых обязанностей: стол, пара стульев, раковина с исправным краном и стоком, газовая плита с духовкой, исправный советский холодильник марки «Юрюзань» и незатейливый кухонный гарнитур. Однако была вещь, которая меня крайне поразила. В стене, к которой примыкал кухонный стол, на уровне головы сидящего человека располагалось отверстие, закрытое решёткой, из которого тянуло холодом и, как мне показалось, неприятный запах, стоявший во всей квартире, исходил именно оттуда.

Риэлтор, увидев в моих глазах немой вопрос, ответила:
— Это вентиляция, насколько мне известно. Не знаю, зачем она тут, ведь над плитой есть такая же решётка. В плане квартиры второй вентиляционной шахты не предусмотрено, так что данное изменение, скорее всего, было внесено уже бывшими хозяевами квартиры.

За исключением странной вентиляции и запаха, квартира пришлась мне по душе и по карману. А на что ещё может рассчитывать вчерашний студент из глубинки, где зарплата была столько же, сколько стоила аренда этой квартиры? Собственно, отсутствие нормальной зарплаты и было причиной того, что после службы в армии и окончания местной шараги, гордо называвшейся колледжем, где мне с поддельным пафосом выдали диплом менеджера, я, не мудрствуя лукаво, подрядился в одну из строительных фирм Белокаменной, где обещали хоть и не золотые горы, но не в пример больше того, что заколачивали мужики на местном заводе, считавшиеся элитой среди местного населения.

Страницы: 12 3 ... 15
Добавлен: 18.02.2024
Прочли: 35 раз.
Скачали: 1 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте