Неожиданное путешествие в прошлое

Удивительная история приключилась в мои школьные годы в родном городе Волгограде, в Красноармейском районе. Мне тогда шел пятнадцатый год. В отличие от сверстников часами «залипавших» в компьютерных играх, я тогда совершенно иначе распоряжалась своим свободным временем, да и сейчас предпочитаю вести активный образ жизни. Особенно нравится кататься на велосипеде. С одной стороны, укрепляешь здоровье, с другой - изучаешь родной город. И не только, неоднократно устраивала велопрогулки на природу.

Мой первый велосипед был собран из старых запчастей, из нового в нём имелись только - покрышки, цепь, да более удобное сидение. Двухколёсный друг хоть и старый, но надёжный. Вот на нём-то я однажды и уехала в прошлое, а потом вернулась назад.

Это произошло в конце сентября, деревья уже облачались в осенние наряды. День был ясный, тёплый. После уроков решила - пока стоит хорошая погода, нужно ещё по городу покататься. Прогулка затянулась до позднего вечера, уже стемнело, когда я направилась домой. За день притомилась, проголодалась, пить захотелось. Выбралась на дорогу, которая тянулась вдоль железнодорожных путей. С другой стороны дороги находилась территория, огороженная забором.

Еду мимо, слушаю на телефоне через наушники любимую радиостанцию. Вдруг песня оборвалась на полуслове. Подумала, что батарея разрядилась. Остановилась, чтобы проверить свою догадку. Нет, причина была в чём-то другом: сколько ни пыталась, не смогла настроиться ни на одну радиостанцию, в эфире было непривычно тихо. Убрала наушники и телефон в карман.

Огляделась. Пришла в некоторое замешательство – забор исчез, вместо него тянулась густая лесопосадка, сквозь которую просвечивались окна многоэтажных домов. Решила, что задумалась и не заметила, как удалилась на расстояние, не позволяющее в темноте разглядеть забор. Проехала немного и обнаружила отворот с дороги, ведущий через посадки к домам. В этом месте я раньше никогда не была и решила, пользуясь случаем, ознакомиться с неизвестным уголком нашего города.

Здесь стояли двух-, трехэтажные кирпичные дома. Сразу пришла мысль, что это – рабочие общежития от какого-то предприятия. Прокатилась мимо домов, на обратном пути решила остановиться в одном дворе: к тому моменту за день под устала и решила немного отдохнуть. Да и жажда дала о себе знать.

Почти все окна в домах светились, освещая придомовую площадку. Под окнами росли кусты сирени, какой-то кустарник. Возле подъездов на лавочках сидели старушки, женщины с малышами, детишки постарше играли на площадке. Было уютно, спокойно: звучали детские голоса, где-то играла музыка, пахло жареной картошкой.

Подъехала к одной лавочке на которой сидели старушка и мамашка с ребенком на руках, о чем-то беседовали. В этот момент из подъезда вышла полноватая женщина возрастом далеко за тридцать, одетая по-домашнему: в халате и тапочках. Старушка, увидев её поинтересовалась: «Надежда, ты чего так припозднилась! Все новости пропустишь!»
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 13.02.2024
Прочли: 40 раз.
Скачали: 0 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте