Цыганово

А не написать ли мне что-нибудь такое, граничащее с мистикой и реальностью?

Напишу.

Я сейчас - в отпуске, и есть время. Вы и не представляете, какое для меня теплое, родное и свободное понятие «отпуск». Отпуск — это как каникулы в детстве!

Сбегу из дома и завихрюсь по пыльной жаркой проселочной дороге. Выбирай! Направо – речка Волчиха и сосновый бор, налево – степь с рожью, гречихой, а то и просто невспаханные острова земли с чертополохом, молочаем и куриной слепотой. Если прямо, то – совхоз с тракторами, машинами, сеялками-веялками и другой неведомой мне дребеденью. За совхозом – совхозный сад с рядами яблонь, кустов малины и смородины.

Народное богатство охранялось, но для меня и моего конопатого друга Васьки – преград не было. Стыдно было, но не долго. От того, что мы залезем в сад, насытимся сами и набьем карманы яблочками, разве совхоз обеднеет? Совхоз-то наш был не какой-нибудь, а богатый, передовой! И носил он гордое название совхоза имени ХХIV партсъезда КПСС.

Культурно-развлекательных мероприятий в нашем поселке было немного, а во время сельской страды, вообще, не было. Строгий председатель совхоза Андрей Леонтьевич Шукшин, между прочим, - родной дядька Василия Макаровича, во время посевной или уборочной запрещал продавать водку, справлять дни рождения и свадьбы. Бабки зубоскалили: «Была б его воля, так он из-за ентих показателей рожать и умирать запретил бы!»

И вот однажды летом в самый разгар сенокоса заезжает в нашу деревню цыганский табор! Шукшин – в ярости!

Ведь что такое цыгане? Это же неуправляемый праздник-ярмарка! Нелегальная продажа водки и разного рода вещей: брошки, булавки, кольца, серьги, помада, конская сбруя, кожаные ремни и т.д. и т.п. Все вкусы и интересы учтены! И бабы, и мужья довольны. Нет денег? Ерунда. Можно выменять на кусок сала, курицу, яйцо. Предчувствуя потери трудодней, Шукшин дает команду поселковой милиции: не дать цыганским силам обосноваться в образцовом поселке, насильственно сопроводить их в другой район! И табор, действительно, проходит через село, а далее – в бор. Цыгане углубились в лес и возле лесного озера разбили свои палатки.
Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 20.01.2024
Прочли: 66 раз.
Скачали: 3 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте