Про Грибы (с опросом)

Бах-бах, - стук в дверь, потом звонок! Ещё звонок! Мы быстро вскочили со своих кроватей, я, мама, бабушка, папа нет, папа лежит, но уже проснулся. Сердце сильно стучит, за окном темно, кто это? Что случилось? Это дядя мой приехал, как всегда без предупреждения за всеми нами сейчас ехать за грибами в лес. Именно сейчас, ещё пяти нет! Ехать, а то что-то упустим, опоздаем. Бабушка, его мама получается, - всегда «за»! Даже спонтанно, даже без предупреждения. И поэтому так рано, позабыв про свои планы, сама организовывает нашу вылазку. Быстро-быстро собрались, взяв еды и питья в дорогу, и вот уже едем куда-то. Утро, зябко, сон не отступает. Мы надышали в машине и вроде бы теперь нормально. Папа как-то случайно не поехал, затерялся в суматохе, самый умный оказался, но бабушка говорит про него – лодырь.

Она так часто говорила это слово, что когда я был маленький, на вопрос:
- Как зовут твоего папу?
Отвечал:
– Лодел!
Хотя Loader по английски это погрузчик, я потом узнал. Видимо, к нам это слово перекочевало и закрепились в понятии – «бездельник», как человек, который не хочет работать умом! Поэтому работает физически. «Eh»!?

За тридевять земель, в каком-то там лиственном лесу, куда мы приехали, предварительно ещё заправившись бензином, ходим, ищем то, за чем приехали. Потом я знаю, что будет, все знают, что будет! Женщины вечером до ночи будут заниматься грибами, перебирать, варить, парить, жарить, закатывать в банки, иначе, если этого не сделать в первый день, они - грибы значит - испортятся. Конечно, грибы важны, без них мы не сможем.

Сначала тётя – жена дяди. Ей стало плохо, её почти под руки вынесли из леса. Я ещё ребёнок, ну что случилось со взрослой женщиной? Ну, плохо стало ей, голова там заболела или давление низкое или наоборот высокое, или уже час её пришёл, я не знаю! Но нет, всё оказалось прозаичнее и страшнее, для меня особенно. Ей стало плохо от того, что она поняла, что сделала там, в лесу. В общем, придя, наконец в себя, приняв какие то лекарства из автомобильной аптечки, она, охая и ахая, рассказала, что смотря под ноги, ища грибы и пиная листву увидела там в лесу красивый ремешок, ну и решила поднять, взять ремешок себе, ну и подняла, почти, а это оказалась гадюка! Она ж её потрогала, блин! Я, знаете, лучше в машине посижу теперь. А вы, взрослые, идите-идите, ищите свои грибы.
- Сынок, да пойдём, она уже уползла, - говорили мне взрослые. Ой нет! И двери мне закройте. Ох, не знаю чем бы для меня это кончилось? По-моему, никто всерьёз не принимал моё нежелание выходить из машины. Однако тётя тоже решила сменить лес. Благодаря ей мы уехали в другой лес, где, я был уверен, всё будет по другому. Да, другой лес был сосновый и еловый, там мы остались, и даже с полными корзинками от туда уехали.

Заехали, правда в какой-то город. Что-то там надо было кому-то из взрослых. Новоульяновск это был, в общем. Из детских воспоминаний: он в низине находился. Когда взрослые покинули машину, я там один остался, я попросился за руль, порулить. Мне разрешили. Ну, я и порулил, понажимал на педали, побибикал. Потом машина не завелась. Сначала её толкали, потом дядя ногу растянул. Так больно ему было, что он долго ругался матом. Все косились на меня. А я что? Я ничего. Потом с больной ногой дядя уже не смог толкать машину, занимался двигателем, что-то там отсасывал трубками, брал ткани и ими вытирал что-то в двигателе. Объяснил, что когда при неработающем двигателе нажимать на педаль газа, то в двигатель попадает бензин и машина уже не заводится. Естественно я этого знать не мог. Кое-как машина завелась. Домой мы ехали молча. Дядя, всех высадив, быстро уехал ставить машину. Дома женщины занимались сначала готовкой ужина из грибов. Обязательно кормили грибами всех. Надо было доесть, иначе испортится. Помню, соседей даже угощали. А ещё перед готовкой читали книжку про несъедобные грибы, которые можно приготовить. Например, про гриб валуй. Была такая книжка у нас про съедобные грибы и ядовитые грибы. Я только картинки из неё смотрел, яркие нарисованные цветные такие картинки, а потом у нас появилась книжка про несъедобные грибы, и то, как их можно приготовить. Какие-то надо было долго вымачивать в воде, какие-то надо было мариновать в уксусе, потом варить сколько-то часов. Вечером мы с мамой пошли гулять, а бабушка осталась с грибами. Грибов была целая гора в кухне. Запах был от них по всей квартире.

Страницы: 12
Добавлен: 15.01.2024
Прочли: 29 раз.
Скачали: 3 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте