Живёте ли вы?

Мозг – удивительная вещь. Он формирует нейронные связи за считанные секунды, дарит нам сновидения, позволяет слышать, нюхать, пробовать, испытывать и просто ощущать окружающий мир. Мы как будто горящая лампочка, подключённая к бесперебойному источнику энергии: искрящаяся, живая, оберегающая и обогревающая, проливающая свет на нашу покрытую пеленою тьмы тропу жизни. Однако рано или поздно энергия перестанет подаваться, и лампочка потухнет, навсегда погрузившись в бесконечный мрак. Более она никогда не загорится.
Было написано огромное количество книг, пьес, музыки и кино на тему жизни после смерти. Люди столетиями пытаются добиться хоть какого-нибудь представления о мире по ту сторону тонкой, но непроглядной ширмы бытия, проводя бесчисленное количество исследований, экспериментов и математических расчётов. Однако есть ли он на самом деле? Или же это лишь утешающая иллюзия, позволяющая нам спокойно существовать без мыслей о неизбежном? Вопросов много. Ответов мало. Есть у меня одна теория, которая может казаться на правду, и сегодня я хотел бы поделиться своими догадками о наиболее вероятной судьбе человека после того, как его сердце окончательно перестанет биться.

***
Для начала сразу откинем любые темы касательно религий или мифологий. Перерождение души человека, его ожидаемое блаженство или наказание, перевоплощение в духа, нежить или ангела – всё это лишь вера, которую невозможно опровергнуть или подтвердить научно. Я ни в коем случае не говорю про то, что религии – ложь, и тем более не желаю задеть чувства верующих, так что попрошу отнестись к написанному ниже с долей понимания и, чего уж таить, критического мышления.
***

Итак, человек умирает. Его мозг цел. Дыхание углубляется и замедляется, сердце отбивает свои последние секунды. Что же происходит с человеком? Его мозг теряет активность клеток. Они медленно отмирают, забирая с собой работу органов, прожитые за жизнь эмоции, воспоминания, чувства. Для стоящих рядом он навеки погружается в молчание, сливаясь с ней в единое целое. Как итог, крайнее содрогание сердечных мышц пускает порцию крови в голову, мозг испускает последний импульс и лампочка затухает, погружая сознание человека во тьму.
А что творится у умирающего в голове перед смертью? Видит ли он что-нибудь? А что чувствует? И чувствует ли вообще? Да. Он чувствует, видит, слышит и ощущает, но не то, что происходит вокруг. Он погружается в себя.


Есть некое вещество, в простонародье называемое DMT, или же диметилтриптамин. Это эндогенный психоделик. Проще говоря, сильнодействующее психоактивное вещество, схожее по химической структуре с серотонином. Диметилтриптамин вызывает изменённое состояние сознания с интенсивными визуальными и слуховыми галлюцинациями, изменением восприятия времени и реальности. Это вещество вырабатывается у человека в небольших количествах во время фазы быстрого сна и, по мнению специалистов, именно оно ответственно за появление сновидений.

За некоторое время до кончины мозг выбрасывает колоссальнейшую дозу этого вещества, тем самым погружая умирающего в этакий временный инкубатор от реальности. В этом инкубаторе человек, скорее всего, видит не искусственно созданные Вселенные, лавовые берега и зелёные лужайки. Он видит свои воспоминания: свои падения, свои взлёты, свою первую игрушку в далёком детстве, свою первую любовь, свои перепалки с родителями, свои двойки за контрольные, свои пересдачи. Он видит свою жизнь. Причём так, словно всё началось с самого начала. Отсюда и пошло выражение «вся жизнь перед глазами пролетела».
Проще говоря, человек отправляется в последнее сновидение.
Страницы: 12
Добавлен: 16.11.2023
Прочли: 62 раз.
Скачали: 3 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте