Горная Дева

Вторые сутки по ветру. Дрова кончились не начинаясь, рис в водичке размочишь, да банка тушенки в день на семерых. Пой, не хочу. А жить надо. А от места, где потерялись, до селения неделя ходьбы. Только в какую сторону? Вот вопрос.
Совсем скоро, как назло, появились скалы. Маленькие красные зубья, метра по три высотой. Истуканы с базарной площади. Идешь словно в лабиринте застывших фигур. Но не рук человеческих, откровеннейшим образом не отесаны.
- Золин, я пошутил. Я со всей твоей политикой согласный бесповоротно.
- Топай, топай, а то во враги народа запишу. Вон у Нади вещмешок возьми, если сил столько. Она измучилась.
Рядом хрипел Док. Психиатр хренов. И что психиатры в геологической экспедиции делают? Намотал портянки на голенища, носки у него есть, видишь ли. А теперь волдырями мается, интеллигент вшивый. Но тоже жалко, мужик общительный, рассказывает смешные истории про психов. Если бы привал у костерка, дак цены ему не сыскать.
Тропа словно болотная речка. Воды по щиколотку, грязи по колено. Идем против течения, значит, в гору. Там, выше, снег, но и растительность может попасться. Обсушимся, обед огребем. Мечта.
- Док, как ты?
- Как лошадь тягловая. Где упаду, там и сдохну.
Такое впечатление, что они двигаются внутри трубы этого проклятого урагана. А небесная стихия ведет их, куда захочет. Пробовали выйти из матери-природы боком, на границах такая стена ветра и снега с водой - не проберешься, ползком, ползком. Значит, воля Божья. А что тогда с компасом ковыряться?
Неожиданно прояснилось. Бледный диск солнца просветил облака, и дождь кончился. Желтая мгла еще более уныла, чем серая, но хоть не капает грязью за воротник.
- Все, привал! - командует Золин, и братва дружно валится на мокрую землю.
Клочковатые прыщи - кочки высокогорных болот - впитали такое количество влаги, что теперь и за неделю не высохнет. Блин, да откуда здесь эти клещи? Зеленые, корявые, а кусаются, словно наши родные!
- Свиридов! Подсчитать продукты и снаряжение.
- А что считать, - гудит громада Свиридов, - и так ясно. Что есть, то и есть. А есть по-хорошему - и на три жевка не потянет.
Огромная, надо сказать, долина. По периметру каемка заснеженных гор. Плоская, как стол во всю ширь. Ни деревца, ни холмика. Бледная, пологая муть. Шагать не перешагать. Речушка довольно глубокая.
Страницы: 1 23 4 ... 16
Категория: Лагерные байки
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 4961 раз.
Скачали: 168 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте