Пепел в косую линейку

Не знаю, что писать. Папа дал тетрадку и велел готовиться к школе. Сказал, чтобы я вспоминала правила писания. Только о чем писать, я не знаю. Папа велел рассказать, как я провела лето. Он считает, что такая будет тема первого школьного сочинения. А как я провела лето? Плохо. Приехали в деревню к бабушке. Здесь было много других мальчиков и девочек. Мы бегали по траве и ходили купаться. Только я сидела в реке слишком долго и сильно заболела. Все лето просидела в доме, пила лекарства. Было очень обидно смотреть в окошко, как другие бегают на реку.
Тетенька-доктор, которая приезжала к нам, сказала папе, что я выздоравливаю, но еще слишком слаба, чтобы везти меня в город. Она говорила, что в поездах страшные сквозняки, а до станции еще надо как-то добраться. Все уже неделю учатся в школах. Деревня опустела. Начались противные дожди. Все - больше не знаю о чем писать. Я плохо провела лето. Хочу спать.


… испугалась. Мама с папой по очереди пытались меня успокоить, говорили, что это кот, Мурзик, в дом просился. Только, где же тогда Мурзик? Я его уже три дня не видела. А еще я слышала, как мама с папой шептались за стеной. Папа говорил, что обошел все вокруг и никого не увидел. Кто же тогда стучал в дверь? Когда закончились каникулы, в деревне остались лишь три старушки и один дедушка. Если бы кто-то из них решил пошутить среди ночи, то от папы не смогли бы убежать.
Мне велели успокоиться и ложиться спать. Я уже почти заснула, когда стук повторился. Постучали в дверь, потом в окно. Папа выбежал из дома, зачем-то прихватив молоток. Мы ждали его в полной темноте – свет в деревне часто отключали, особенно в дождливую с ветром погоду. Вернулся папа не скоро. Огонек свечи сделал его лицо чужим и напуганным. Я никогда папу таким не видела. Он пожал плечами и тихо сказал: «Птица». Не знаю, какая птица может так стучаться в окна и двери.
Папа велел всем ложиться спать. Бабушка поправила мне одеяло и ушла в свою комнату. Я слышала, как скрипнула ее кровать, а еще, как бабушка прошептала, что это приходила ее смер…

… уши. А еще у нее были оранжевые пятна возле глаз. Из-за этих пятен можно было подумать, что собачьи глаза светятся. Это была очень большая собака. Раньше я такую в деревне не видела. Наверное, это она так страшно выла ночью. Хотя, тот вой был такой громкий, что я не уверена. Но хорошо, если это была она, а не какое-нибудь чудище. Теперь собака стояла под дождем, а капли стекали со слипшейся шерсти. Она шаталась и смотрела прямо на меня. Я позвала маму. Я хотела попросить, чтобы она вынесла собачке какой-нибудь еды. Мама не пришла. Бабушка тоже. Как будто никто не слышал. Все были заняты, а папа, вообще был не дома, хотя дождь не прекращался.
Я хотела пойти и найти кого-нибудь, но собака вдруг пошла в мою сторону. Она так на меня посмотрела, что я испугалась очень сильно. А она смотрела и очень быстро бежала к дому. Мое окно было высоко, но собака вдруг встала на задние лапы и последние шаги бежала, как человек. Ее голова была огромной – она почти заслонила окно. Глаза светились. Собака не лаяла, а говорила что-то страшным голосом на непонятном языке. Из пасти текла красная пена. Я перепугалась очень сильно, закричала и спряталась под кровать. Я громко звала маму, папу, а потом просто кричала, чтоб не слышать страшную собаку. Когда мама вытащила меня из-под кровати, то сказала, что это был просто страшный сон. Она трогала мой лоб и говорила, что у меня снова жар. За окном никого не было, но я точно видела эту…

… темноте светились глаза. Много пар глаз. Они двигались против окон. Мама сказала, что мне это опять показалось. Она говорила, что так бывает, когда у человека богатое воображение и ему видится всякое. Вот и я все опять придумала. Но потом я слышала, как они с папой говорили про эти глаза. Они думали, что я уже сплю, но я все слышала. Мама сказала, что, это, наверное, волки или лисы. Деревня опустела и звери заходят в нее без опаски. Папа ответил ей, что не бывает волков ростом с человека. А еще добавил, что все-равно попросит ружье у дедушки Никифора. Дедушка Никифор – охотник. Но тут я услышала бабушку. Она сказала, что Никифор уехал в другое село к родне и в деревне теперь нет никого, кроме них. А глаза в темноте это…

… от страха. Теперь стук был сильным, словно по дверям били ногами. Иногда удары приходились по стенам. От крыльца слышался гулкий топот. Мама прижимала меня к себе, утирая мне слезы и упрашивая не кричать. Было очень страшно. Папа бегал от окон к дверям и громко ругался. Но потом шептал маме, что снаружи никого нет. От этого становилось только страшнее. Мы не понимали, что происходит. Свет отключали каждую ночь. Выл ветер, а может и не только ветер. Я старалась представить, что кроме нашей комнаты нет ничего – ни страшной непроглядной тьмы, ни чудовищ, рвущихся в дом снаружи. Я так хотела, чтобы эти четыре стены были неприступны для злых невидимок и… для того, о ком говорила бабушка.
Заснула я только под утро, когда топот и стук прекратились. Проснулась днем. Папы не было. Мама сказала, что он ушел договориться насчет машины. Сегодня мы все уедем в город. Больше нам нельзя…
Страницы: 12 3
Категория: Страшилки
Добавлен: 26.08.2023
Прочли: 84 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте