Полёт ниже могил

Тьма – такое короткое слово, но означает нечто бездонное, безразмерное. Тьму не спрячешь в карман, не обнимешь руками. Её край можно увидеть лишь на рассвете, до которого ещё очень далеко… или долго – не так уж это и значимо. Важно другое – всё вокруг поглотил чёрный мрак, не разбавленный ни светом Луны, ни даже слабым сиянием звёзд. Игорь застыл посреди этой тьмы, опасаясь пошевелить даже пальцем. Он не видел ничего, но знал, что стоит на краю сельской улицы. Пусть тьма ослепила его, но Игорь всё же угадывал, скорее по памяти, контуры крыш и очертания краёв грунтовой дороги.

Игорь не знал, как давно он уже стоит вот так, боясь шевельнуться. Сложно следить за временем, когда не видно циферблата часов. Не слышно даже, как механизм отстукивает секунды. И вообще ничего не слышно – ни стрёкота цикад, ни хлопанья крыльев ночных птиц. Сонный ветерок не шептал древние заклинания в кронах, а лягушки не подпевали комариным стаям на окрестных болотах. Игорь будто оглох и ослеп одновременно. Он даже хотел щёлкнуть пальцами, так, для проверки слуха, но побоялся.

Тьму невозможно пощупать, нельзя попробовать на зуб, но сама она может всё это проделать с тобой. Игорь чувствовал, как ночь обнюхивает его, пробует на вкус, запуская холодный, влажный язык ему за ворот. Он понимал, что это всего лишь игра воображения, но страху всегда плевать на трезвость рассудка – он щиплет за самые кончики нервов, хватает за горло из бездны подсознания. Но Игорь не забыл, зачем он здесь в такой жуткий час. Можно бояться, липко потея и морща кожу мурашками, но работу надо сделать в срок.

Однажды в гостях Игорю посчастливилось держать в руках подарочный фолиант – здоровенную красочную книгу с картинками из средневекового бестиария. Полистав глянцевые страницы, Игорь увлёкся удивительными описаниями зверей, птиц и мифических чудищ. Теперь ему вспомнились строки, посвящённые волку. Авторы бестиария считали, что если охотник первым увидит волка, то зверь не тронет его. Если же, напротив, сначала волк заметит человека - тот потеряет голос. Также Игорь должен был первым найти, но не волков, а существ намного более страшных и опасных. А потому, если первым будет замечен он сам, то потери его не ограничатся голосом. Он не знал толком, каков будет исход в таком случае, но с ужасом догадывался, что подобного кошмара вынести просто не сможет.

Конечно, Игорь не станет следовать совету средневековых мудрецов и, раздевшись донага, стучать камнем о камень – у него есть свой проверенный инструмент. В прошлый раз именно благодаря этому нехитрому прибору всё обошлось без печальных последствий. Игорь поднял фонарик и щёлкнул кнопкой. Луч света, натужно раздвигая сумрачные волокна непроницаемой тьмы, скользнул по изгородям, стенам домов и пустым окнам. Свет через стёкла и перекрестья рам распахивал комнаты, позволяя увидеть, что внутри никого нет. Луч нырял в окна, распугивал мглу, но не встречал никакого движения. Только Игорь не верил, что страх без причин скребёт по нервам – это его радар, который чует угрозу там, где бессильны слух и зрение.

Это не шестое или седьмое чувство – скорее предчувствие… и оно в этот раз не подвело Игоря. Свет фонаря вывернул наизнанку террасу одного из домов, ворвавшись туда через широкое окно. И в тот же миг на фоне ярких обоев заметались чёрные тени. Игорь вздрогнул всем телом. Он с ужасом осознал, что до того, как свет проник в террасу, сквозь огромное окно обитатели вечной тьмы смотрели на него. Тени скрылись из виду. Ясно, что сейчас они бросятся к беззащитному человеку. Игорь испуганно дёрнулся, выпустив фонарь из рук. Свет погас. Игорь быстро поднял фонарик, встряхнул его, несколько раз щёлкнул кнопкой, но луч так и не появился.

В это время тьма, будто издеваясь над испуганным человеком, немного ослабила свою хватку, обернувшись зыбким предрассветным сумраком. Теперь Игорь и без всякой подсветки мог рассмотреть окна ближайших домов, к стёклам каждого из которых прильнули изнутри страшные лица, чёрными провалами глазниц пристально следящие за ним. Ужас хлынул на Игоря сокрушительной лавиной, раскатав в пыль остатки самообладания. Он на подгибающихся ногах бросился к распахнутой калитке. Покосившийся деревянный столб с рукомойником отмечал точку выхода. Игорь остановился, мысленно досчитал до трёх, но ничего не происходило. Он встал ближе к столбу, повторил счёт, но… ничего. Оборачиваться было нельзя, но Игорь и так не стал бы этого делать – страх окончательно парализовал его. Однако, он спиной чувствовал, как сотни кошмарных существ движутся во тьме в его сторону. Ему осталось совсем мало времени. Игорь крепко зажмурился, как в детстве, когда спасался от чудищ, наполнявших ночами тёмные углы комнаты. Раз, два, три…

Откуда-то издали глухо донеслись слабые голоса:
Страницы: 12 3 ... 10
Категория: Страшилки
Добавлен: 26.08.2023
Прочли: 197 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте