Кто свистит в ночи

Какой бы ни была за окном погода, каждую ночь, что-то мягко насвистывая, проходит по нашей улице. Когда он проходит мимо это слышно и в гостиной и на кухне. Это всегда происходит в одно и то же время — в 3:03. Поначалу звук слабый, идет откуда-то из аллеи рядом с особняком Карсона. Мы живем посередине улицы, из-за чего свистящий проходит мимо нас, исчезая в глухом тупике.

Раньше, мы с сестрой иногда проскальзывали тайком на кухню, чтобы послушать свист. Это не нравилось маме с папой. Если мы попадались нам устраивали не слишком сильную взбучку, из-за того что мы придерживались Важного Правила.

Не пытайся увидеть свистящего.

Мой район странное место. Я жил здесь с шести лет и любил его. Небольшие уютные дома с приличными дворами, где есть место поразмяться. Когда мне стало тринадцать в октябре, познакомился здесь со многими моими ровесниками. Мы носились летом от одного заднего крыльца к другому и играли в квадрат в тупике. Так и мы и повзрослели. Я уже достаточно взрослый, чтобы понять, насколько хорошее было мое детство. Только две странные вещи несколько омрачали нашу жизнь: ночной свист и удача.

Меня никогда не тревожил свистящий. Ведь из моей спальни его не было слышно. Впрочем, мама с папой не любили говорить о нем, поэтому я перестал спрашивать. Папа крепкий парень, высокий и спокойный. У него акцент с тех пор, как он переехал ребёнком в США. Его семья с островов. Как они их называют. С приходом свистуна мой папа теряет своё спокойствие.

Он говорит чуть быстрее, его глаза двигаются чуть резче. В такие моменты он пытался нас отвлечь от происходящего и всегда напоминал Важное Правило: не смотреть наружу, когда идёт свистун.

Не то чтобы мы могли это сделать, даже если бы захотели. Понимаете, каждое окно закрывается ставнями, толстыми кусками тяжелого дерева. По ночам не увидеть и мельчайшего лунного лучика, поскольку ставни закрывают окна сверху донизу. Все ставни закрываются на небольшой замочек, на похожие запираются личные дневники. Перед тем, как мы ложимся спать, папа запирает эти замки каждую ночь, а ключ хранит в своей комнате.

Мама… Не знаю, что она думает о свистящем. Я видел её, через щелочку двери своей комнаты, в гостиной, перед тем как раздаётся свист. Наверное, раз или два в месяц. Мама, обычно, сидела на большом красном диване и вслушивалась в ночь.
Страницы: 12 3 ... 16
Категория: Страшилки
Добавлен: 09.08.2023
Прочли: 162 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте