Осознание

В этом небольшом рассказе я хотел бы поделиться своим скромным опытом осознанных сновидений, или, если коротко, ОС. И возможно спросить некоего совета.

На днях я ознакомился с некоторыми описаниями подобных сновидений, в основном от людей, кто увлекается ОС, астралом или прочими состояниями. Возможно, именно это и подтолкнуло меня на написание этого рассказа.

Дело в том, что в отличие от этих людей, я этим никогда не увлекался, да и вообще не стремился в себе это развивать. Большую часть своей сознательной "взрослой" жизни я даже понятия не имел, что это такое. У меня был знакомый, администратор на одном сайте, он значительно моложе меня, и он как раз это интенсивно практиковал, неоднократно описывая мне свои новые ощущения и предлагая все "попробовать" самостоятельно. Если честно, я некоторые сообщения его даже пропускал, не читая, просто потому, что все это меня тупо не интересовало на тот момент. Но парню нужно было как-то выговориться, с кем-то поделиться, и я это понимал. Помню даже его мнение, что все эти голливудские ужастики, типа фильмов "Астрал", это фигня полная по сравнению с происходящим "там", на той стороне. Но я тогда отнесся ко всему этому весьма скептически, да и экспериментировать, честно говоря, желания никакого не было. В основном я видел сновидения, наверное, "как все", вполне обычно - отрубался вечером, или в другое время суток, и даже если что-то и снилось, то, придя в себя, начисто забывал об увиденном и окунался в омут повседневных событий.

Однако несколько лет назад все началось само по себе, казалось бы, без видимых на то причин, и, можно сказать, вопреки моей воле. Пару мини-рассказов на подобную тему я уже публиковал здесь, но не в этом дело. Не могу с уверенностью сказать, что именно повлияло на подобные перемены: внешние события, возраст, смена образа жизни, или все вместе взятое. Опять же повторюсь, что я этим никогда не увлекался, не читал статьи или книги, не смотрел ютуб, даже не общался с другими на подобные темы, т.е. ни в коем случае не провоцировал в себе это "начало". Даже то, что это называется "Осознанные сновидения" я не вычитал в статьях, а догадался об этом сам, причем произошло это прямо в одном из подобных снов.

Пожалуй, первый, "стартовый", случай, который я достаточно хорошо запомнил, случился летом 19 года, когда я увидел себя в большом красивом городе. Мне показалось что я хорошо знаю этот город, но тогда он предстал передо мной совершенно в ином виде. Я просто стоял посреди улицы, большого шумного проспекта. Поражало удивительное обилие красок и какое-то фантастическое нереальное освещение всего окружающего меня пространства.
Вероятно именно в тот момент я, наконец, понял, где нахожусь. Вокруг меня сновали люди, толпы людей, никто не обращал на меня никакого внимания. По дорогам двигались автомобили, автобусы. Со всех сторон меня окружали величественные, очень высокие здания, построенные из камня и стекла. В окнах этих зданий так же можно было заметить стоящих неподвижно либо двигающихся по коридорам людей. Но одна из этих фигур почти сразу привлекла мое внимание. Мне показалось, что эта была фигура молодого парня лет 25, на нем была легкая черная куртка с капюшоном, надетым на голову. По всей видимости, он первоначально просто проходил мимо окна, но внезапно остановился и стал внимательно всматриваться в меня сквозь стекло. Мне стало как-то неприятно от его пристального взгляда, как будто он узнал меня и готовит какую-то пакость. Не буду скрывать, но мне сразу показалось, что эта фигура как-то особенно выделяется среди прочих. Почему-то подумалось, что и другие люди сейчас начнут обращать на меня внимание, заметят меня, но нет, никто из этого бурлящего потока даже не посмотрел в мою сторону, как будто меня и не было вовсе. Когда же я вновь перевел взгляд в сторону окна, то увидел, что фигура парня исчезла.

Позже я понял, что одна из характерных особенностей ОС, это то, что любые знакомые места могут выглядеть совершенно по другому, не так как в реальности, либо сочетать в себе смесь знакомых фрагментированных воспоминаний в невероятном сплетении подчас дикой фантазии. Например, бывали случаи, что я видел себя в своей настоящей квартире, но мебель была другой, либо частично отсутствовала вовсе, а могло быть даже так, что это место представляло собой симбиоз двух разных знакомых мест и сочетало в себе обстановку обоих. А покинув комнату, в которой я появился, можно было сразу перенестись совершенно в другое место, которое могло быть знакомым, а могло быть и нет. Да, возможно, сейчас это звучит дико, но там это кажется "в порядке вещей", как будто так все и должно быть.

После этого "городского видения" случаи ОС стали повторяться. Разумеется, я нигде ничего не записывал, когда и что именно я видел, да и сейчас пишу исключительно по памяти. Пожалуй, стоит отметить еще несколько особенностей, которые характерны в моем случае. Сам факт начала и окончания ОС совершенно не зависит от моего желания и может происходить в любой ночной период, будь то вечер или утро. Припоминаю варианты, которые начинались сразу после пробуждения среди ночи. Я как будто просто встаю с постели и почти сразу понимаю где нахожусь. Все происходящее, за некоторым исключением, запоминалось максимально четко, вплоть до таких мелочей, как рисунок настенных обоев, количество этажей в здании, мелкие элементы одежды и т.д.. И что интересно, я помнил все это даже после пробуждения, т.е. в большинстве случаев не требовалось особых усилий чтобы это запомнить.

Страницы: 12 3
Добавлен: 22.01.2023
Прочли: 130 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте