Русский эксперимент со сном

Иван Белинский, Владимир Рудской, Николай Анисимов и Семен Смирнов. Этих людей наверняка сейчас никто не вспомнит, а даже если и найдет в Википедии, то не тех, о которых пойдет наша с вами речь.

Русские исследователи в конце 1940-х держали 5 человек без сна в течение 15 дней, используя экспериментальный газ-стимулятор.

Этих людей содержали в запертой камере, чтобы следить за балансом кислорода в камере, так как газ в больших дозах был токсичен. В то время еще не было видеокамер для наблюдения, так что все, что могли себе позволить экспериментаторы - микрофоны внутри помещения с испытуемыми и отверстия в стенах, закрытые толстым пятидюймовым стеклом.

В камере были книги, кровати для сна без постельных принадлежностей, водопроводная вода, туалет и достаточно сухой еды, чтобы жить в течение месяца. Испытуемые были политическими заключенными во время второй мировой войны.

Заранее скажем, что СССР в период разрухи и голода, так как Великая Отечественная Война по большему счету уже прогрессировала в стадии смертельной опасности - этот эксперимент был настоящим 5-ым колесом в экономике СССР.

Но наши четверо ученых дали клятву, что все пройдет, как по маслу. И теперь они просто боялись провала эксперимента, ибо сам Сталин, разрешив данное занятие, добавил: "Так и знаете - не выйдет, пойдете туда, откуда не вернетесь".

А теперь к эксперименту: В первые 5 дней все было нормально, испытуемые едва ли жаловались, так как им пообещали (солгав), что выпустят на свободу по окончанию срока эксперимента, если они не заснут в течение месяца. Все их переговоры и действия были под наблюдением. Было отмечено, что со временем в их разговорах стали все больше и больше преобладать мрачные темы, связанные с неприятными воспоминаниями.

Спустя пять дней они стали жаловаться на события, приведшие их к текущему состоянию и начали демонстрировать сильную паранойю. Перестав общаться друг с другом, они стали шепотом докладывать на своих сокамерников в микрофоны. Довольно странно, что они решили, будто смогут завоевать доверие экспериментаторов, выдавая своих друзей. Первое время ученые думали, что это было действием самого газа.
Страницы: 12 3 ... 6
Добавлен: 29.06.2021
Прочли: 220 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте