Все формы снежного человека. 2 часть


Следующее письменное сообщение об обнаружении необычных следов относится к 1914 году. Англичанин Дж. Р. П. Джент, лесничий из Сиккима, написал, что нашел следы очень странного крупного существа. Подобные сообщения вызвали всеобщее любопытство, и в 20-30-е годы в горы устремился целый поток путешественников. Они добыли еще больше сведений об удивительном «йети». Именно в это время один газетный репортер назвал это существо «страшным снежным человеком».

Непальские крестьяне, тибетские ламы, шерпы рассказывали, что «йети» всегда жили у снежной кромки, отделяющей лесные массивы от ледников. Эти рассказы очевидцев весьма противоречивы. Одни говорят, что животные достигают четырехметрового роста и чрезвычайно подвижны. Другие утверждают, что они значительно ниже, ходят вразвалочку, с высоко поднятой головой, сильно размахивая руками. Сельские жители рассказывают, что снежные люди ведут себя осторожно и приближаются к человеческому жилью, только когда их к этому вынуждает голод. Едят они в основном грызунов и лишайник, свою добычу, перед тем как съесть, потрошат, что присуще только человеку. По словам сельчан, в случае опасности «йети» издают громкие лающие звуки. Но это все рассказы местных жителей о «снежном человеке». А где же доказательства его существования?

От слухов к доказательствам

В двадцатых годах нашего века от жителей Якутии поступило сообщение, что в местных лесах появился «чучунны» (якутское название дикого человека, означающее «отверженный»). Это существо собирало ягоды и обеими руками засовывало их в рот. Один из местных жителей рассказывал: «Заметив нас, он выпрямился в полный рост. Он был худощав и очень высок, более двух метров. Одет в оленью шкуру. На голове — копна нечесаных волос. Очень длинные руки. Лицо — как у человека, но лоб узкий и нависает над глазами как козырек. У него широкий массивный подбородок, значительно крупнее, чем у человека. Он вдруг бросился наутек. Бежал он очень быстро, подпрыгивая через каждые два шага. Он был бос».

Насколько достоверны подобные сообщения? Найти веские доказательства существования «снежного человека» было очень трудно. По слухам, в тибетских монастырях хранились скальпы, шкуры и даже мумии тел подобных существ, но западным ученым не удавалось заполучить эти ценные вещественные доказательства, чтобы произвести необходимые анализы.
Страницы: 1 2
Категория: Криптозоология
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 1066 раз.
Скачали: 136 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте