Городские легенды Красноярска

Каждый город имеет свой кусочек мистики, и Красноярск не исключение. Как и везде, у нас есть свои летописцы и очевидцы страшных историй. Хотя в сравнении с другими городами наш относительно тихий и привидения в нём ведут себя прилично, всё же есть жуткие истории, которые передаются из поколения в поколение. О них «АиФ на Енисее» рассказала Елена Бершадская, специалист Красноярского экскурсионного агентства Центра путешественников.

Для чего подземелье?

Одно из самых загадочных мест Красноярска - большое подземелье в районе площади Революции. Оно начинается от здания Духовного училища, где в настоящее время находится военный госпиталь, и тянется до краевой администрации (раньше на её месте был Богородице-Рождественский собор). Далее тоннель продолжается до Архиерейского дома. Сведения, что эти три подземелья были реальными, мне подтвердили люди, которые потом замуровывали в них входы. Не скажу, что их строительство было связано с чем-то мистическим. Они были созданы для практических нужд, например, чтобы зимой не передвигаться по морозу. Ещё на большие праздники - Пасху или Крестные ходы - улицы были очень загружены, а подземелье позволяло быстро и безопасно добраться до собора, не пробираясь сквозь толпу. Также абсолютно точно существовал тоннель от Качи до Енисея. По нему тяжеловозы перемещали свои грузы. Его я видела своими глазами. У одной красноярки в подвале дома сохранилась кладка этого подземного хода.





В усадьбе Крутовских рабочие слышали пугающие шорохи и шаги. Фото из архива Центра путешественников

Где живёт привидение?

Почти все самые жуткие и необъяснимые случаи происходили в исторической части города. А одна из этих историй продолжается до сих пор. Легенда гласит, что на площади Революции живёт привидение чёрной дамы, подталкивающее людей к неадекватным действиям. По преданиям, появилось привидение в период процветания субкультуры готов и криминальных «темнушников» 90-х. Они любили собираться в этом месте, брали проходящих мимо жертв на «слабо» и во время драки грабили, даже убивали. Теперь у нас есть новая субкультура - стритрейсеры. Они любят погонять по улицам города, и почему-то особенно на площади Революции. Не раз сами гонщики говорили, что, когда они собираются в этом месте, возникает ощущение, что их кто-то подзуживает. На площади существует какая-то необъяснимая энергетика, которая одурманивает сознание людей. Факт: регулярно там случаются страшные аварии и погибают люди.

Чьи в доме призраки?
Страницы: 12
Добавлен: 19.05.2021
Прочли: 190 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте