Скала ведьм

Между средней школой Апе и кладбищем на левом берегу реки Вайдавы образовались обнажения песчаника высотой 8-10 метров и шириной до 100 метров – Скалы ведьм. В нижней их части течение реки вымыло небольшие ниши. У скал через реку переброшен пешеходный мостик на другой берег, с которого скалы открываются во всей красе.

В восточной части скал образовалась небольшая ниша, которую пробил средней мощности родник, с древних времен известный как священный источник, окруженный сказаниями. Родник с чистой водой вытекает из места, где скалистый берег реки Вайдавы высок и крут. Раньше местные жители верили, что это – целебный источник, и многие использовали его для лечения различных глазных болезней. Но для того, чтобы вода подействовала, надо было что-то пожертвовать роднику: одежду, пряжу или какую-нибудь вещь.

Название скал происходит с тех времен, когда здесь стаяло изваяние ведьмы. В сопровождении гида можно осмотреть и попытаться понять происхождение удивительных природных объектов округи: сосна оборотня (Vilkaču priedi ) и сосны-близнецы (Dvīņu priedes), ведьмина метла (Raganu slotu), ведьмины круги, ведьмины кости, и др.


Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 380 раз.
Скачали: 74 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте