Раскоп

В 2014 году, по окончании десятого класса, мне довелось побывать на археологических раскопках. В школе я был активистом и успел завести знакомство с начальницей патриотического поискового отряда, которая и предложила мне отправиться в экспедицию. История никогда не была моей любимой наукой, однако перспектива романтики палаточной жизни и неплохого по тем меркам заработка заставила меня согласиться. К тому же, целью поисков в этот раз были не останки пропавших солдат, а ценный антиквариат народов манси, поскольку экспедиция была заказная. Эта история начиналась крайне весело, но все омрачил один крайне загадочный момент, вспомнить о котором меня заставило недавнее событие.

После сбора вещей, родительских наставлений о безопасности и надевании шапки (а лето в сибирской глубинке было капризным: иней вместо росы с утра и тридцатиградусная жара к обеду - обычное дело), мы оказались в поезде. А было нас около тридцати пяти человек. Четверо - наш поисковый отряд, пятеро детей из детского дома, отряд студентов из соседнего города из семи человек, еще двенадцать школьников из Казахстана, а остальные - начальство и закрепленные за несовершеннолетними кураторы, свободные археологи. В поезде мы начали знакомиться, и каждого из команды я отлично помню, но остановлюсь, пожалуй, на личностях, принимавших непосредственное участие. Это нужно для понимания некоторых причинно-следственных связей, чтобы потом не останавливаться на характерах ребят.

Итак, я и мой друг Данил - члены поискового отряда. По сути, на то время, были обычными битардами. Отличало нас лишь то, что в силу школьной занятости я был поумнее Дани, а главное, намного общительнее, что шло застенчивому и даже трусоватому другу на руку, ведь вместе со мной он попадал на многие движухи.

Геля - предводитель отряда детей из детского дома. Даже начальство звали его по "погонялу", как он сам поправлял, услышав "кличка". Вообще, узнав, какой категории лиц придётся с нами трудиться, все изначально пытались относиться к ребятам из детского дома (здесь и далее - ДД) снисходительно, но на практике оказалось, что они те ещё щеглы. Прозвучит цинично, но постоянные мат, лень, воровство сигарет и алкоголя у старших заставили почти всю команду ненавидеть этих ребят. Хотя были среди них и неплохие, чего уж там.

Далее по списку, студенты. Они приехали на практику из соседнего с нашим провинциального городка и были крайне юморными, да и в целом для меня, самыми приятными коллегами. Выделю из них Леню и Володю, двух закадычных друзей. Лёня - здоровенный, лысый, угрожающего вида тип, который, несмотря на свою внешность, часто шутил, смешно, но ниже пояса, и был склонен к мальчишеским приколам в духе "напугать кого-нибудь" или "подложить кому-то что-то неприятное в палатку". Володя был более спокойным и образованным, первым, с кем мы нашли общий язык.

Вождь – куратор от компании казахов. Звали его так, во-первых, из-за физического и внешнего сходства с персонажем из «Гнезда кукушки», а во-вторых, в качестве шутки, ведь группа живущих в палатках казахов с огромным предводителем во главе выглядела анекдотично. Однако характером Вождь был далек от своего тезки, поскольку являлся крайне скрытным, вредным и любящим сплетни человеком. Хотя своих подопечных он любил и защищал, тут уж не поспоришь.

И наконец, Славян (для нас) или Вячеслав Евгеньевич (для остальных). Куратор нашего отряда и старожил раскопок. До безумия смелый и самоотверженный тип с вагоном такой деревенской харизмы. На время нашего пребывания в ХМАО состоял в отряде разведчиков, людей, которые ищут потенциальные места раскопок. По сути, главный персонаж всей истории.

На этом список основных действующих лиц окончен. Прошу прощения за столь долгое вступление, люблю, когда в истории все расставлено по полочкам. Тем более, что тем, кому будет интересно поразмышлять, что же все-таки произошло, эта информация может быть полезной. Теперь перейдем к самой истории, не знаю, насколько страшной и интересной она получится, скажу лишь, что все изложенное ниже – правда. По крайней мере настолько, насколько я мог видеть и слышать происходящее.
Страницы: 12 3 ... 12
Добавлен: 18.06.2018
Прочли: 693 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте