Секретный ингредиент

Народ в провинции неприхотливый. В общем, день на кухне начинался вполне себе заурядно.

Было пять часов вечера - оставался час до закрытия. Андрей Дмитриевич, шеф-повар, был как обычно весел и бодр, поддерживал дух у уставших за день подчинённых. Ничто не предвещало каких-то проблем. Пока у Андрея Дмитриевича не зазвонил телефон. Он взял трубку. Сергей не слышал, о чём он говорил с кем-то, но заметил, что с каждой секундой разговора лицо шефа становилось всё мрачнее.

После окончания разговора Андрей Дмитриевич молча ушёл в свой кабинет. На самом деле это была переоборудованная подсобка, где шеф проводил планёрки, создавал новое меню и договаривался о проведении банкета в их кафе. За десять минут до конца рабочего дня шеф вышел и холодно произнёс: "Игорь, зайди ко мне". Игорь работал у них пару месяцев, особой славы не сыскал, но служебные обязанности с горем пополам исполнял. О чём они говорили, ни Сергей, ни остальные помощники повара не слышали и в шесть разошлись.

На следующий день Сергей пришёл с небольшим опозданием. На кухне были все, кроме Андрея Дмитриевича и Игоря.

— Где шеф и Игорь? - спросил Сергей.
— Шеф в кабинете, а Игорь, наверное, опять опаздывает, - ответил один из коллег.
— Игорь тут больше не работает, - холодно объявил вышедший из кабинета шеф. В руках у него была тарелочка. - В меню появится новое блюдо. Попробуйте этот паштет.

"Странно, паштет ведь у них давно в меню, можно подумать, этот чем-то отличается", - подумал Сергей. Но всё же попробовал ложечку. И не пожалел. Это было вкуснейшее блюдо, какое он пробовал раз в жизни. Такое ощущение, что сам дьявол приготовил это блюдо, чтобы вымолить прощение у бога. И такое ощущение, что бог его за это простил бы немедленно.

— Что это, Андрей Дмитриевич?
Страницы: 12 3
Добавлен: 17.06.2018
Прочли: 359 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте