Недостроенный доходный дом


Современность. Доходные дома благополучно “прижились” в Киеве, Харькове, Одессе и других городах. Но только не в моем городе. Исторически сложилось так, что мариупольцы привыкли отдавать предпочтение частным домовладениям. Не по душе пришлись им доходные дома, свое жилье как-то ближе, понятней. И правовая неосведомленность большинства населения не развивает у людей доверия к договорным отношениям по аренде жилья. Попытку переломить ситуацию предприняла строительная компания “Ореховинвестстрой”. Они наняли предприятие, в трудовых отношениях с которым я сейчас нахожусь, спроектировать и построить классический доходный дом.

Строительные работы начались в 1996 году. Дом строили “с нуля”. К 1998 году успели полностью выгнать “коробку” — на бытовом жаргоне строителей так называется завершенный внешне дом, но без внутренней отделки. Потихоньку взялись за работы внутри дома, но спустя два месяца были вынуждены все приостановить. “Ореховинвестстрой” срывала сроки финансирования строительства, а собственного капитала нашей фирме тогда не хватало. Стройка остановилась, навсегда, как оказалось. В 2002 году компания-заказчик оказалась в кризисе, приведшем ее к разорению и банкротству. До того все инвестиционные проекты “Ореховинвестстрой” были свернуты как неприоритетные. Включая несостоявшийся доходный дом.

Нового инвестора мы не нашли, сколько не предлагали. Потенциально возможные партнеры в лице крупнейших финансово-промышленных групп не заинтересовались предложенным проектом. По причинам высокой затратности строительства, отсутствия гарантированного спроса на арендное жилье у населения и долговременной самоокупаемости. С тех пор прошло двадцать лет. Некогда перспективный новострой сильно обветшал. Фундамент подмыли грунтовые воды, от сырости во внутренних помещениях разрослась невыводимая плесень. Конструкции стен и перекрытий уже не так крепки, как раньше, наши эксперты едины во мнении — дом проще снести, чем достраивать. В этом году мы нашли покупателя на дом и прилегающий к нему участок. Перед продажей будет делаться независимая экспертиза с целью определения теперешней стоимости дома, выполненных работ и относительно благоустроенной территории вокруг.

Начальство послало меня пофотографировать дом, чтобы экспертная организация могла провести все требуемые расчеты и составить заключение, не выезжая на место. Раньше я никогда там не был, и не видел каким этот дом был “до”, но то, каким он стал “после”, привело меня в глубокое уныние. Ознакомившись с фотографиями, вы поймете, почему.

P.S. Я непрофессиональный фотограф, выгодные ракурсы выбирать не обучен и не для глянцевого журнала все это дело снимал. Дорогущего фотоаппарата у меня тоже нет, т.к. фотографированием не увлекаюсь. Не обессудьте, если где-то не получилось добиться высокого качества, я старался сделать как можно лучше при самых скромных возможностях.









Страницы: 1 23 4 ... 9
Добавлен: 16.06.2018
Прочли: 681 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте