Недостроенный доходный дом

Я отыскал нужный дом, о местоположении которого имел представление крайне смутное, в самом конце уводящей вверх по холму улицы в пригороде Окленда. Внушительный двухэтажный особняк прятался в тени древних дубов, под темной мантией необузданно разросшегося плюща, среди неподстриженных изгородей бирючины и плодовых кустарников, что за много лет выродились и одичали. От соседних домов его отделял с одной стороны заброшенный, заросший сорняками участок, а с другой — непролазные заросли деревьев и вьюнов вокруг почерневших руин на пожарище.

Даже независимо от атмосферы давнего запустения, в этом месте ощущалось нечто гнетуще-мрачное — нечто, заключенное, казалось, в размытых плющом очертаниях особняка, в затененных, затаившихся окнах, в самой форме уродливых дубов и причудливо расползшемся кустарнике. И отчего-то, когда я вошел в калитку и зашагал по неподметенной тропе к парадной двери, восторга у меня несколько поубавилось.
Кларк Эштон Смит, “Возвращение чародея”

***
История. До революции 1917 года рынок жилья в Российской империи был преимущественно арендным. Горожане снимали меблированные апартаменты в доходных домах — какие достаток позволял. Распространенность и востребованность доходных домов носила настолько массовый характер, что 80 процентов жилья в Санкт-Петербурге относились именно к этому типу жилья.

Начало эпохи доходных домов приходится на первые годы Научно-технической революции. Промышленность, наука и образование развивались ускоренными темпами, в крупные города потянулись банкиры, инженеры, рабочие, преподаватели и студенты. Спрос на жилье неуклонно рос, а существовавшая в то время модель оказалась неспособна его удовлетворить.

Замена ручного труда машинным привела к возникновению новых заводов и фабрик, выросших из мануфактур. Зарождающийся капитализм привел к появлению новой социальной прослойки — “нуворишей”. Людей из низших слоев, разбогатевших быстро и не всегда законно. Свободный капитал, накопленный нуворишами, требовал вложений. Первые доходные дома строились именно ими — “владельцами заводов, газет, пароходов” — с целью получения прибыли.

Дело оказалось выгодным. Не только для нуворишей, но и городской казны. В Москве масштабное строительство доходных домов началось с 1785 по 1790 год. Первое время бизнес по сдаче квартир в аренду находился “в тени”, но московские власти быстро подсчитали, какие деньги текут в карманы богачей и ввели налог с владельцев доходных домов. К 1913 году все владельцы доходных домов Москвы вносили в казну не меньше 7 миллионов рублей.

Революция уничтожила доходные дома как явление. Собственность и имущество нуворишей была реквизирована в пользу молодого советского государства, ее бывшие владельцы — расстреляны. Претенциозные доходные дома на скорую руку переделаны под коммунальные квартиры. В постреволюционном обществе активно насаждается стереотип ущербности, ложное чувство личной несостоятельности человека, не имеющего собственного жилья.
Страницы: 12 3 ... 9
Добавлен: 16.06.2018
Прочли: 678 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте