О плохих приметах одной свадьбы


Нашли лазейку – церемония бракосочетания совпала с днем рождения матери царя, императрицы Марии Фёдоровны, когда православная традиция позволяла несколько ослабить даже самый строгий траур. И «нет худа без добра» – не надо было приглашать гостей, поскольку множество первых лиц Европейских домов прибыли в Петербург на похороны Александра III.

Но знатоки примет сочли это всё это дурным предзнаменованием…

Мистическое чувство, предопределенность несчастья, вообще жило в Николае с самого детства. Широко известно, что указанием на ужасное будущее Николай считал даже саму дату своего рождения – «день Иова Многострадального».

Ощущение грядущей гибели преследовало также и нервную Аликс. И потому скромная гессенская принцесса в ответ на предложение стать женой наследника российского престола залилась вдруг беспричинными слезами. «Она плакала все время и только от времени до времени произносила: «Я не могу…», – писал Николай в дневнике.




Картина И.Репина «Венчание Николая Александровича и Александры Фёдоровны».


И дурные предзнаменования самой свадьбой не закончились. Когда Николай вступил на престол, от него ожидали многого – вечное российское ожидание нового хорошего царя. Уже был создан и образ: наследником он пытался ускользнуть из дворца, чтобы спокойно погулять (значит, жаждет свободы). Его первой женщиной была еврейка (значит, не будет угнетать инородцев). Обер полицмейстера он посадил на гауптвахту на сутки (это означает конец своевольству полиции)… Эти надежды родили бесконечные прошения земств о всяческих реформах.

Страницы: 1 23 4
Добавлен: 15.06.2018
Прочли: 428 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте