Мистические истории Львова

Мысль о том, что легенды про привидений, которые населяют старые монастыри и дворцы, можно рассматривать только как паранормальные явления, не совсем верна. Даже если все это сказки, у каждой из них есть историческая подоплёка. В большинстве случаев - реальный исторический прототип. А узнать, существовал ли этот человек в реальной жизни - это уже работа для любителей разгадывать разного рода исторические загадки.





В этом отношении Львов является если не единственным, то, наверное, одним из немногих городов, жители которого не станут смеяться над вами, если вы верите в привидений и побаиваетесь их. Больше того, в этом стародавнем городе привидения и духи представляют собой в некотором роде музейные экспонаты. Их оберегают, ухаживают за ними, знают все их привычки и исполняют капризы. Насколько это возможно, не берёмся судить, поэтому просто расскажем о нескольких наиболее популярных привидениях старого Львова.




Доминиканский собор в городе Львов.




Доминиканский собор в городе Львов (вид изнутри).

Одно из наиболее популярных привидений обитает в Доминиканском соборе. Сейчас тут находится Музей истории религии. Монаха-доминиканца в белом плаще с черным крестом на спине работники музея наблюдают уже давно, с тех пор, как ученые откопали здешнее подземелье. Белый монах обходит подвалы, появляется на хорах, проходит в замурованную библиотеку.

По словам сотрудницы музея Ирины Вовк, не нужно искать в этом никаких сенсаций и дешевых чудес. "Это не аттракцион и не фильм ужасов", - говорит она в одном из интервью журналистам газеты "День". - "Монах относится к людям пока что дружелюбно, ничего плохого не делает, просто обходит, грубо говоря, свою территорию. Поэтому мы стараемся по возможности его оберегать. Мы уже знаем знаки, предшествующие его появлению. Например, начинает отодвигаться портьера. Такое движение можно приписать сквозняку, только все дело в том, что в помещениях, которые облюбовал для себя монах, сквозняков не может быть. И портьера отодвигается сбоку - так ее будет отодвигать человек, который хочет войти. Еще пример: иногда по понедельникам, когда я прихожу на работу, нахожу цветы свежеполитыми. Мне тяжело дотянуться до цветочных горшков. А в замурованном помещении под хорами слышно его шаги".
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 12.06.2018
Прочли: 379 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте