Чупакабра: современный вампир, обман, творение генной инженерии или каприз природы?

Истина где-то рядом.
«Секретные материалы»

Герои ночного кошмара

Чупакабра (от испанского chupar — «сосать» и cabra — «коза») — дословно: высасывающая коз — появляется внезапно по ночам как выходец из кошмарных снов и нападает на скот. Вот уже несколько десятилетий ученые ломают головы, к какому биологическому виду, семейству или даже роду отнести эту неуловимую тварь — пожирательницу домашнего скота в Латинской Америке. Да и не только там, как выясняется.

Видел ли кто-нибудь это существо вживую или циркулирующие о нем слухи — приукрашенная небывальщина из городских легенд? Известно ли кому-нибудь, откуда взялась чупакабра? Является ли она естественной мутацией неизвестного ранее вида животных или результатом незаконных генетических опытов какого-то сверхсекретного правительственного ведомства? Гипотез вокруг происхождения этого адского создания озвучено множество, и авторы некоторых из них прямо заявляют о вампирах и оборотнях. Невероятно? Да. Но стоит взглянуть на факты, и тогда старые легенды о кровососущем монстре предстают в совершенно новом, реальном свете.

С них и начнем.

В 1967 году фермер-пуэрториканец Хуан Антонио Домингес заявил, что на его кораль напала стая волков-убийц, которые загрызли много овец. Даже беглый осмотр трупов животных показал: это происшествие требует более тщательного изучения. У овец имелись на теле раны, совершенно непохожие на те, что оставляют хищники, в особенности волки. Гораздо больше они напоминали своей глубиной и точностью хирургические надрезы. Кроме того, из всех трупов были высосаны биологические жидкости. Другими словами животные погибли от потери крови, что и заключили исследователи. Однозначно ответить на вопрос: кто же это сделал — дикий зверь или человек? — они не сумели.

Латиноамериканская пресса описывает множество случаев, когда местные жители встречали странных существ — некоторые из таких встреч заканчивались трагически, а другим людям удавалось прогнать чупакабру одним своим появлением. Зачастую этого зверя описывали как низкорослое человекоподобное животное с большой головой и крупными, широко раскрытыми черными глазами, крепкого сложения и испускающее отвратительный, тошнотворный запах. Между 1987 и 1991 годами сообщалось о более чем пятидесяти случаях столкновения со странным человекоподобным существом, которое чаще сбегало, но иногда, наоборот, набрасывалось на людей. Одновременно с появлениями чупакабры в Пуэрто-Рико было зафиксировано рекордное количество встреч с пришельцами и случаев наблюдений НЛО. Сама собой напрашивается версия о связи между этими существами и неопознанными летающими объектами. Но в то же время имеется явное сходство монстра из газетных сообщений и существом, которого в наши дни называют чупакабра, когда его появление с прилетом НЛО не совпадает.

Страницы: 12 3 ... 9
Категория: Криптозоология
Добавлен: 29.04.2018
Прочли: 1898 раз.
Скачали: 38 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте