Мистические загадки Луны

Луна издавна занимала воображение людей. Ей поклонялись, ей приписывали таинственную силу, ее призрачный свет вдохновлял поэтов и влюбленных мечтателей.
..Особую роль Луны в самочувствии и поведении людей знали еще древние. Бесспорно влияние Луны на морские приливы и отливы, на погоду, на скорость вращения Земли. И хотя в наши дни естественный спутник Земли изучен довольно детально, и люди даже побывали там, с Луной связано много самых разнообразных загадок, событий и явлений, которые не поддаются пока однозначному объяснению.
С давних времен накапливались свидетельства, как профессиональных астрономов, так и любителей, наблюдавших на Луне кратковременные лунные явления, или Lunar Transient Phenomena (LTP), которые делятся на несколько типов:
- изменения внешнего вида и четкости изображения деталей рельефа
- изменения яркости и вспышки
- изменения цвета лунного объекта
- появление или исчезновение темных пятен
- удлинение лунных рогов
- аномальные явления во время покрытий звезд Луной
- нестационарные явления во время лунных затмений
- движущиеся LTP.
История подобных наблюдений уходит в далекое прошлое. Одно из первых описаний явления, случившегося 18 июля 1178 года, принадлежит английскому хронисту Гервасию Кентерберийскому: пять человек видели, как "верхний рог молодой Луны раскололся на две части. Из середины этого разлома внезапно выскочил пылающий факел, разбрызгивая во все стороны огонь, раскаленные угли и искры на большое расстояние".
В мае 1715 года французский астроном Е. Лувилль, наблюдая лунное затмение, заметил у левого края Луны кратковременные вспышки и мгновенные дрожания световых лучей. Одновременно с Лувиллем такие же вспышки наблюдал на Британских островах знаменитый Э. Галлей. Подобные явления наблюдались астрономами и несколько позже: в августе 1738 года на диске Луны появилось нечто, похожее на молнию; в октябре 1785 года на границе темного лунного диска появились яркие вспышки света, состоящие из отдельных маленьких искр и двигавшиеся по прямым линиям на север; в июле 1842 года во время солнечного затмения лунный диск изредка пересекали яркие полоски; в сентябре 1881 года по лунному диску двигался кометообразный объект, который наблюдался из двух земных пунктов, удаленных друг от друга на 12 тысяч километров.
Вернемся, впрочем, к нашему времени... Осенью 1957 года в американском журнале "Скайс энд телескоп" была опубликована фотография окраины Луны, кратера Фра Мауро, полученная астрономом Р. Куртисом. В размытых лунных тенях четко различался геометрически правильный мальтийский крест. Экспертиза подтвердила подлинность фотографии. Самое интересное, что спустя некоторое время креста на этом месте не оказалось.
Далее. В мае 1964 года американские астрономы Харрис, Кросе и другие более часа наблюдали над Морем Спокойствия белое пятно, перемещавшееся со скоростью около 32 км/ч. Любопытно, что оно постепенно уменьшалось в размерах. Несколько позже, в июне 1964 года, те же наблюдатели фиксировали в течение двух часов на Луне пятно, двигавшееся со скоростью 80 км/ч.
Страницы: 12
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 327 раз.
Скачали: 26 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте