Роковая страсть сержанта Бертрана, или Рассеченное счастье

II. Из дневника сержанта Бертрана:

«…Почему я ничего не помню? Это так странно! Живешь себе обычной жизнью, общаешься с сослуживцами, но что-то ускользает от сознания. Провалов в памяти у меня никогда не было, но теперь… теперь бывает, что из моей жизни вырываются целые дни. Кто я?

Я и боюсь того темного, что просыпается иногда внутри меня, и страстно хочу ощутить. Что происходит со мной ночью? Почему мне снятся такие странные сны? В них я пытаюсь насытиться. Мой голод неутолим. Я хищник, которому необходима добыча.

Я просыпаюсь в холодном поту. Я перепачкан землей. Мои ногти содраны. Внутри меня царит самодовольство. Где я был? Я грешник? Нет ответа».

«…В какой-то мудреной книге я узнал, что я тафофил. Так называют любителей старинных некрополей. Меня всегда притягивала Тайна Неизведанного. Что Там, за гранью? Я могу часами ходить между плачущими ангелами, заглядывать в их мраморные лица и угадывать адресованный мне посыл. Я уверен, что их могу понять только я. Только я…».

III. Паскаль о Бертране:
— Этот Бертран всегда был странным, но что б такое…— задумчиво пробормотал сержант Паскаль.

Паскаль был не болтлив, но ситуация вывела его из равновесия. Дело-то небывалое! Чтоб офицер французской армии обвинялся в эдаком непотребстве! Даже прислали комиссара из самого Департамента.

Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 19.03.2018
Прочли: 417 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте