Тайна горы

Я всегда любил горы. Правда, издалека. Так уж случилось, что мне довелось родиться в маленькой и холодной стране на берегу моря, и до ближайших гор было минимум 2000 км. В любую сторону. Посему отказаться от внезапно выпавшего шанса полюбоваться на предмет моих мечтаний вблизи и почти бесплатно я не смог.
Быстро собрав вещи и утрамбовавшись в транспорт, уже через пару суток я мог любоваться горами практически в шаговой доступности хоть до посинения.
Так как походник из меня так себе, пришлось прибиться к туристической группе таких же энтузиастов, и ближайшая неделя была весьма насыщенна выездами в горы к каким-то достопримечательностям. Фотоаппараты группы оперативно пополнялись фотографиями в стиле «я и камень, я и пальма, я и группа какого-то народа», а мне довелось стырить кусочек пропитанной солнцем скалы, на память, и любоваться-любоваться.
В этот раз мы возвращались в отель вечером, и почти уже достигли подножия горы, когда откуда-то справа, со стороны поросшего лесом склона, под колеса автобуса бросилось нечто небольшое, черное и вроде круглое, лучше рассмотреть я не успел, так как водитель вывернул руль. Автобус вильнул влево, дав мне возможность в полной мере насладиться видом долины, и осознанием, что кувыркаться нам до нее, вместе с автобусом, прилично, если сорвемся с дороги. «Увидеть горы и умереть» - мелькнуло в голове, пока я сидел, мертвой хваткой вцепившись в поручень, разделяющий мое место с водительским, за мгновение до того, как ему все же удалось остановить автобус. Что-то неприятно заскрежетало где-то под ногами. «Приехали».
Бледный водила вышел, оценил ситуацию, и, вернувшись, обрадовал нас тем, что на этом автобусе мы дальше уже точно не поедем, в связи с чем он просит нас покинуть салон и свалить к чертовой бабушке, а именно – на обочину, и там дожидаться подмоги.
Выбравшись на воздух, мне тоже повезло оценить масштаб проблемы, переднее левое колесо соскочило не только с дороги, но и с обочины, каким чудом мы не свалились с обрыва, оставалось только гадать. Нда. Ситуёвина. Что дальше? Попутку ловить? Попутками эта дорога не баловала и днем, а уж вечером... Водила расхаживал вокруг морды автобуса и что-то энергично и явно матерно вещал в трубку мобильного. Кажется, его лучше не трогать.
- Артем? Артем! - раздалось из группки, которая расположилась у правой обочины дороги. Блин. Неужели кто-то потерялся?
- Что случилось?
Кто-то спрашивал явно растерянную женщину, которая беспокойно оглядывалась, и явно норовила рвануть вверх по склону, в лес.
- Артем. Мой мальчик, где он? Вы не видели?
- Во что одет? – Спросил какой-то суровый дядька.
- Белые… брюки и куртка белая с синим. Вы не видели?
Могу поклясться, что светлое пятно мелькнувшее меж деревьев, видел не я один, но следовать за ним почему-то никто не торопился. Плохо. Скоро стемнеет. Что вообще могло заставить ребенка рвануть в лес, в незнакомом месте и на ночь глядя?
- Стойте здесь и звоните в полицию, или кто тут у них, я пойду посмотрю, авось догоню вашего щегла.
Сбросив рюкзак, я подхватил с земли какой-то железный прут. Зачем он мне понадобился при поиске ребенка, я не смогу объяснить и сейчас, но доверять внутренним ощущениям привык слишком давно. Со мной к лесу направился тот самый суровый дядька. Фонариками, к сожалению, запастись никто не догадался.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 18.03.2018
Прочли: 377 раз.
Скачали: 6 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте